Кедров, Аристарх Павлович

24-05-2023

Аристарх Павлович Кедров

Аристарх Павлович Кедров (7 апреля 1868 — 25 января 1954) — протоиерей, настоятель Покровского кафедрального собора в Тамбове.

Биография

Родился 7 апреля 1868 года в селе Хилково Кирсановского уезда Тамбовской губернии.

В свои 18 лет, в 1886 году поступил в Тамбовскую Духовную семинарию, проучился там четыре года и успешно окончил ее в 1890 году.

с 1897 по 1922 служил священником в селе Несвитском Кирсановского района Тамбовской области.

В 1914 году получил скуфью.

с 1914 по 1929 год служил священником Введенской церкви Тамбовская губерния, Рассказовский район, село Верхнеспасское.

После прихода коммунистов в село продолжал служение. Несмотря на большую семью (у Аристарха Павловича было 13 детей) был описан и конфискован дом за невыполнение налогообложения.

В 1929 году первый арест по обвинению в агитации против Советской власти, Статья 58-10 УК РСФСР.

26 декабря 1929 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ СССР вынесло приговор: 3 года высылки в Северный край

Из обвинительного заключения

1) Сформированная в 1927 г. в Рассказово обновленческая двадцатка, ставила своей целью ликвидацию церковного разделения и объединения староцерковников и новоцерковников в одну религиозную общину. Обновленческое соборно-синодальное течение усилиями Кедрова А. П. было сорвано и уступило место Григорианскому течению.
2) Получив Декларацию Тихоновского митрополита Сергия (Н.Новгород), предлагавшего всему духовенству и верующим подчиниться советской власти не за страх, а за совесть, и не смешивать церковные интересы с политическими вожделениями, Кедров скрыл и не объявил ее прихожанам, так как, по понятиям Кедрова, нужно ругать, осуждать и бороться с советской властью, а не поддерживать.
3) Дом Романовых и по сие время Кедров А. П. поминает на проскомидии. Он подвергает резкой критике пятилетний план, обсуждает с отдельными лицами проведение разных заготовок, колхозный строй называет особым видом барщины и советует воздержаться от вступления в колхозы. Призывает отдельных граждан не выплачивать налоговые обязательства. Пытается сорвать опытную мобилизацию (август 1929 г.) ранним перезвоном в 5 часов утра.

Свидетель Константиновский (обновленческий священник) приводит слова Кедрова: «я верующим декларацию не объявлял и объявлять не собираюсь, так как сам советскую власть ненавижу и признавать не собираюсь». По поводу колхозов Кедров сказал: «это насилие, но куда же пойдешь против насилия ибо их власть» Виновным себя священник Аристарх Кедров не признал

Отбывал заключение в г. Тамбове Тамбовский ИТД, а далее, с 27 января 1930 года этапирован в ПП ОГПУ Северного края г.Архангельск. Находясь в заключении на поселении в Архангельской области Лешуконского района деревне Мелосполье, служение Богу не прекращал, за что 12 июля 1931 года был снова арестован и осужден 2 ноября 1931 года тройкой при ПП ОГПУ СССР по обвинению «контрреволюционная агитация, активный участник контрреволюционной группировки духовенства и церковников» на 10 лет высылки в Северный край: Архангельская область, Котласский район

После возвращения из высылки, в 1944 году, в возрасте 76 лет Аристарх Павлович Кедров возобновляет священническое служение священник, настоятель Покровского кафедрального собора в г. Тамбове
, а с 1952 года и до своей кончины он — настоятель этого храма.

Умер 25 января 1954 года в Тамбове

Реабилитирован посмертно прокуратурой Тамбовской области 8 декабря 1995 года.

Литература

• За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918—1951). Биографический справочник/ Сост.: С. В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с. С.219.
  • ГАТО Ф.Р-659.Оп.8.Д.37.Л.5-13

• Наблюдательное производство за делом Кедрова Аристарха Павловича