09-08-2023
Китай на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | CHN | |||
НОК: | Китайский олимпийский комитет | |||
Олимпийские игры в Сиднее | ||||
Спортсмены | 271 в 28 видах спорта | |||
Знаменосец | Лю Юйдун | |||
Медали Место: 3 |
Золото 28 |
Серебро 16 |
Бронза 14 |
Всего 58 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1952 • 1956-1976 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 | ||||
См. также | ||||
На летних Олимпийских играх 2000 года китайская делегация состояла из 271 человека. Она принимала участие в соревнованиях по 28 видам, выиграла 28 золотых медалей, а всего — 58 медалей (став третьей по этому показателю). Впервые в истории Олимпийских игр китайская делегация попала в первую тройку в неофициальном медальном зачёте.
Специальный административный район Сянган (Гонконг вошёл в состав Китая в 1997 году) был представлен на Олимпийских играх отдельной командой.
Содержание |
Медаль | Фамилия Имя | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Ван Липин | Лёгкая атлетика | Женщины, ходьба на 20 км | |
Цзи Синьпэн | Бадминтон | Мужчины, одиночный разряд | |
Гун Чжичао | Бадминтон | Женщины, одиночный разряд | |
Гэ Фэй и Гу Цзюнь | Бадминтон | Женщины, парный разряд | |
Гао Лин и Чжан Цзюнь | Бадминтон | Микст | |
Сюн Ни | Прыжки в воду | Мужчины, трамплин | |
Тянь Лян | Прыжки в воду | Мужчины, вышка | |
Фу Минся | Прыжки в воду | Женщины, трамплин | |
Сяо Хайлян и Сюн Ни | Прыжки в воду | Мужчины, синхронные прыжки, трамплин | |
Ли На и Сан Сюэ | Прыжки в воду | Женщины, синхронные прыжки, вышка | |
Ли Сяопэн | Спортивная гимнастика | Мужчины, брусья | |
Хуан Сюй, Ли Сяопэн, Сяо Цзюньфэн, Син Аовэй, Ян Вэй, Чжэн Лихуэй | Спортивная гимнастика | Мужчины, командное первенство | |
Лю Сюань | Спортивная гимнастика | Женщины, бревно | |
Тан Линь | Дзюдо | Женщины, 78 кг | |
Юань Хуа | Дзюдо | Женщины, свыше 78 кг | |
Ян Лин | Пулевая стрельба | Мужчины, пневматическая винтовка 10 м, движущаяся мишень | |
Цай Ялинь | Пулевая стрельба | Мужчины, пневматическая винтовка 10 м | |
Тао Луна | Пулевая стрельба | Женщины, пневматический пистолет 10 м | |
Кун Линхуэй | Настольный теннис | Мужчины, одиночный разряд | |
Ван Лицинь и Янь Сэнь | Настольный теннис | Мужчины, парный разряд | |
Ван Нань | Настольный теннис | Женщины, одиночный разряд | |
Ли Цзюй и Ван Нань | Настольный теннис | Женщины, парный разряд | |
Чэнь Чжун | Тхэквондо | Женщины, свыше 67 кг | |
Чжань Сюйган | Тяжёлая атлетика | Мужчины, 77 кг | |
Ян Ся | Тяжёлая атлетика | Женщины, 53 кг | |
Чэнь Сяоминь | Тяжёлая атлетика | Женщины, 63 кг | |
Линь Вэйнин | Тяжёлая атлетика | Женщины, 69 кг | |
Дин Мэйюань | Тяжёлая атлетика | Женщины, свыше 75 кг | |
Хуан Наньян и Ян Вэй | Бадминтон | Женщины, парный разряд | |
Ху Цзя | Прыжки в воду | Мужчины, вышка | |
Го Цзинцзин | Прыжки в воду | Женщины, трамплин | |
Ли На | Прыжки в воду | Женщины, вышка | |
Ху Цзя и Тянь Лян | Прыжки в воду | Мужчины, синхронные прыжки, вышка | |
Фу Минся и Го Цзинцзин | Прыжки в воду | Женщины, синхронные прыжки, трамплин | |
Дун Чжаочжи, Ван Хайбинь, Е Чун, Чжан Цзе | Фехтование | Мужчины, рапира, командное первенство | |
Ян Вэй | Спортивная гимнастика | Мужчины, абсолютное первенство | |
Лин Цзе | Спортивная гимнастика | Женщины, брусья | |
Ли Шуфан | Дзюдо | Женщины, 63 кг | |
Ван Ифу | Пулевая стрельба | Мужчины, пневматический пистолет 10 м | |
Тао Луна | Пулевая стрельба | Женщины, спортивный пистолет 25 м | |
Кун Линхуэй и Лю Голян | Настольный теннис | Мужчины, парный разряд | |
Ли Цзюй | Настольный теннис | Женщины, одиночный разряд | |
Сунь Цзинь и Ян Ин | Настольный теннис | Женщины, парный разряд | |
У Вэньсюн | Тяжёлая атлетика | Мужчины, 56 кг | |
Ся Сюаньцзэ | Бадминтон | Мужчины, одиночный разряд | |
Е Чжаоин | Бадминтон | Женщины, одиночный разряд | |
Гао Лин и Цинь Июань | Бадминтон | Женщины, парный разряд | |
Цзян Цуйхуа | Велоспорт | Женщины, велотрек, гит 500 м | |
Лян Цинь, Ли На, Лю Инцин, Ян Шаоци | Фехтование | Женщины, шпага, командное первенство | |
Ян Юнь | Спортивная гимнастика | Женщины, брусья | |
Лю Сюань | Спортивная гимнастика | Женщины, абсолютное первенство | |
Лю Юйсян | Дзюдо | Женщины, 52 кг | |
Ню Чжиюань | Пулевая стрельба | Мужчины, пневматическая винтовка 10 м, движущаяся мишень | |
Гао Цзин | Пулевая стрельба | Женщины, пневматическая винтовка 10 м | |
Гао Э | Стендовая стрельба | Женщины, траншейный стенд | |
Лю Голян | Настольный теннис | Мужчины, одиночный разряд | |
Чжан Сянсян | Тяжёлая атлетика | Мужчины, 56 кг | |
Шэн Цзэтянь | Греко-римская борьба | Мужчины, 58 кг |
Победители определялись по результам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистнции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.
Спортсмен | Соревнование | Результат | Место |
---|---|---|---|
Время Очки |
|||
Цзян Цуйхуа | Гит с места | 34,768 (+0,628) | |
Ван Янь | 35,013 (+0,873) | 4 |
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.
Спортсмен | Категория | 1/32 | 1/16 | 1/8 | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Первый доп. раунд |
Утешительный четвертьфинал |
Утешительный полуфинал |
За 3 место Финал |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Цзя Юньбин | до 60 кг | Тадахиро Номура (JPN) пор. 1000 — 0000 |
Не прошёл | Брэндан Гречковски (USA) пор. 0001 — 1000 |
Не прошёл | 13 | |||||
Чжан Гуанцзюнь | до 66 кг | Виктор Биволь (MDA) поб. 1000 — 0000 |
Эндрю Коллетт (AUS) поб. 1000 — 0000 |
Хюсейин Эзкан (TUR) пор. 0000 — 1000 |
Не прошёл | Араш Миресмаили (IRI) пор. 0001 — 1001 |
Не прошёл | 9 |
Спортсмен | Категория | 1/16 | 1/8 | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Первый доп. раунд |
Утешительный четвертьфинал |
Утешительный полуфинал |
За 3 место Финал |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Чжао Шуньсинь | до 48 кг | Рёко Тамура (JPN) пор. 0000 — 0010 |
Не прошла | Людмила Лушникова (UKR) поб. 0011 — 0001 |
Сара Нишило-Россо (FRA) поб. 1000 — 0100 |
Анна-Мария Граданте (GER) пор. 0000 — 1000 |
5 | |||
Ли Юйсян | до 52 кг | Йоана Диня (ROU) поб. 0011 — 0000 |
Лурембам Деви (IND) поб. 1001 — 0000 |
Норико Нарадзаки (JPN) пор. 0001 — 1000 |
Дебора Гравенстейн (NED) поб. 1011 — 0000 |
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
Спортсмен | Соревнование | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Цзинь Хао | 400 м вольный стиль | 3:57,32 | 25 | Не прошёл | |||
Оуян Куньпэн | 100 м на спине | 57,47 | 34 | Не прошёл | |||
Чжу И | 100 м брасс | 1:03,20 | 29 | Не прошёл | |||
Се Сюэфэн | 400 м комплекс | 4:23,33 | 21 | Не прошёл | |||
Цзинь Хао | 4:24,56 | 25 | Не прошёл |
Спортсменка | Соревнование | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Чэнь Хуа | 400 м вольным стилем | 4:10,56 | 5 | 4:13,11 | 8 | ||
Лю Лиминь | 100 м баттерфляем | 59,98 | 18 | Не прошла | |||
Жуань И | 1:01,16 | 25 | Не прошла | ||||
Чжань Шу | 100 м на спине | 1:02,19 | 7 | 1:02,92 | 14 | Не прошла | |
Лу Дунхуа | 1:02,91 | 15 | 1:03,31 | 16 | Не прошла | ||
Ци Хуэй | 100 м брасс | 1:09,88 | 13 | 1:09,81 | 12 | Не прошла | |
Ли Вэй | 1:10,55 | 19 | Не прошла | ||||
Чэнь Янь | 400 м комплекс | 4:45,65 | 11 | Не прошла | |||
Лю Инь | 4:50,33 | 19 | Не прошла | ||||
Хань Сюэ Ли Цзинь Сунь Дань Ян Юй |
4х100 м вольный стиль | 3:46,62 | 9 | Не прошли |
В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.
В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Полуфинал | Всего | Финал | Всего | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очков | Место | Очков | Место | Очков | Место | |||||
Сюн Ни | трамплин | 457,38 | 1 | 230,40 | 4 | 687,78 | 478,32 | 1 | 652,35 | |
Сяо Хайлян | 419,91 | 5 | 235,92 | 2 | 655,83 | 435,12 | 4 | 652,35 | 4 | |
Тянь Лян | вышка | 503,16 | 1 | 201,45 | 2 | 704,61 | 523,08 | 1 | 724,53 | |
Ху Цзя | 485,43 | 2 | 206,61 | 1 | 692,04 | 506,94 | 2 | 713,55 | ||
Сюн Ни Сяо Хайлян |
синхронный трамплин | 365,58 | ||||||||
Тянь Лян Ху Цзя |
синхронная вышка | 358,74 |
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Полуфинал | Всего | Финал | Всего | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очков | Место | Очков | Место | Очков | Место | |||||
Фу Минся | трамплин | 342,75 | 1 | 242,82 | 2 | 585,57 | 366,60 | 1 | 609,42 | |
Го Цзинцзин | 332,67 | 2 | 251,22 | 1 | 583,89 | 346,59 | 2 | 597,81 | ||
Ли На | вышка | 366,66 | 2 | 196,23 | 1 | 562,89 | 345,78 | 3 | 542,01 | |
Сан Сюэ | 374,79 | 1 | 196,11 | 2 | 570,90 | 316,92 | 6 | 513,03 | 4 | |
Фу Минся Го Цзинцзин |
синхронный трамплин | 321,60 | ||||||||
Ли На Сан Сюэ |
синхронная вышка | 345,12 |
После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Место | Финал | Место | Всего | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ван Ифу | Пистолет, 10 м | 590 (OR) | 2 | 96,9 | 7 | 686,9 | |
Тань Цзунлян | 578 | 11 | Не прошёл | 578 | 11 | ||
Чжан Юнцзе | Трэп | 114 | 9 | Не прошёл | 114 | 9 |
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Место | Финал | Место | Всего | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Гао Цзин | Винтовка, 10 м | 394 | 6 | 103,2 | 1 | 497,2 | |
Чжао Инхуэй | 393 | 9 | Не прошла | 393 | 9 | ||
Тао Луна | Пистолет, 10 м | 390 (OR) | 1 | 98,2 | 5 | 488,2 | |
Жэнь Цзе | 379 | 16 | Не прошла | 379 | 16 |
Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов - плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).
Спортсмен | Соревнование | Плавание | Велоспорт | Бег | Итоговое время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ван Дань | личное первенство | 20:50,78 | 1:08:52,20 | 39:06,12 | 2:08:49,10 | 32 | +08:08,58 |
Ши Мэн | 20:26,18 | 1:12:42,23 | 43:32,32 | 2:16:40,73 | 40 | +16:00,21 |
В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения - рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.
Спортсмен | Категория | Вес | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
У Вэньсюн | до 56 кг | 55,48 | 125,0 | 157,5 | 162,5 | 287,5 | ||||
Чжан Сянсян | 55,94 | 125,0 | 157,5 | 162,5 | 287,5 | |||||
Лэ Маошэн | до 62 кг | 61,28 | 140,0 | 175,0 | 315,0 | 4 |
Спортсмен | Категория | Вес | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
Ян Ся | до 53 кг | 52,46 | 95,0 | 97,5 | 100,0 | 122,5 | 125,0 | — | 225,0 (WR) |
Состав команды на sport-reference.com
Китай на летних Олимпийских играх 2000.