19-10-2023
Начало | 3 сентября 2014 |
---|---|
Конец | 25 апреля 2015 |
Регулярный чемпионат | |
Количество игр | 832 |
Обладатель Кубка Открытия | Ангарский Ермак |
Лучший бомбардир | Сергей Иванов (71) |
Плей-офф | |
Обладатель Кубка Регионов | Россошь |
Финалист | Горняк |
Счет в серии | 3 : 2 |
Сезоны МХЛ | |
←2013/2014 | 2015/2016→ |
Сезон первенства МХЛ 2014/2015 - четвёртый розыгрыш Первенства Молодёжной хоккейной лиги. В турнире принимают участие 31 команда из 4 стран: России, Белоруссии, Литвы и Молдавии. Регулярный чемпионат начался 3 сентября 2014 года матчем на Кубок Открытия между «Ангарским Ермаком» из Ангарска и учалинским «Горняком». Матч завершился победой первых со счетом 6:5.
В финале Кубка Регионов встречались чемпионы западной и восточной конференций — «Россошь» и «Горняк». Победу в серии одержал представитель западной конференции — 3:2 (3:2, 2:6, 1:8, 4:0, 3:1).
Команды внутри своих конференций проводят с каждым по 4 матча: 2 дома и 2 в гостях. С командами из других конференций матчи не проводятся.
За победу в основное время присуждается 3 очка, за победу в овертайме или серии буллитов дается 2 очка, за поражение в овертайме или серии буллитов - 1 очко, а за поражение в основное время команде ничего не дается[1]
В матче за Кубок Открытия 3 сентября 2014 года в Ангарске встречались местный «Ангарский Ермак» и учалинский «Горняк». Матч завершился победой хозяев со счетом 6:5[2].
3 сентября 2014 | Ангарский Ермак | 6 : 5 (1:1, 1:4, 4:0) |
Горняк (хоккейный клуб, Учалы) | ДС «Ермак», Ангарск 535 зрителей |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Андрей Семешко (00:00 - 30:01) Егор Черниговский (30:01 - 29:59) |
Вратари | Артур Гайдуллин (00:00 - 42:34) Иван Рогалёв (42:34 - 59:04) |
Судья: Денис Алексеев |
|
Голы: | ||||
08:59 Дмитрий Тесленко (Никита Акжигитов) (мен) 24:58 Михаил Попов (Родион Ватлин) 41:03 Роман Бубнов (Дмитрий Баранов) 42:34 Никита Суворов (Сергей Миронов) 52:50 Дмитрий Тесленко (Никита Акжигитов) 54:12 Михаил Попов (Андрей Копылов, Игорь Балабанов) |
0 : 1 1 : 1 2 : 1 2 : 2 2 : 3 2 : 4 2 : 5 3 : 5 4 : 5 5 : 5 6 : 5 |
02:11 Андрей Банников (Евгений Никулин) 26:09 Анатолий Наговицын (Шамиль Фаттахов) 27:36 Антон Кошелев (Артур Хасанов) 30:01 Сергей Сурин (Анатолий Наговицын, Шамиль Фаттахов) 39:34 Дмитрий Антонов (Никита Сафронов) |
||
|
||||
4 мин | Штраф | 8 мин | ||
27 | Броски | 45 |
Кубок Поколений-2015 принял Альметьевск. Традиционная встреча команд «Запада» и «Востока», составленных из игроков первенства Молодёжной хоккейной лиги, прошла 17 января.
Такое решение было принято на заседании Правления НП «МХЛ» 31 июня [3].
17 января 2015 17:00 |
Восток | 3 : 4 (0:1, 3:0, 0:3) |
Запад | ДС «Юбилейный» |
Попадают в плей-офф | |
He попадают в плей-офф |
Команда | И | В | ВО | ВБ | ПБ | ПО | П | ШЗ | ШП | %О | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Россошь | 64 | 45 | 2 | 4 | 3 | 1 | 9 | 242 | 126 | 78.64 | 151 |
Дмитров | 64 | 39 | 8 | 5 | 1 | 1 | 10 | 245 | 139 | 75.52 | 145 |
Локо-Юниор | 64 | 42 | 4 | 3 | 2 | 0 | 13 | 241 | 105 | 73.95 | 142 |
Зеленоград | 64 | 36 | 2 | 3 | 4 | 2 | 17 | 228 | 151 | 64.58 | 124 |
Жальгирис | 64 | 37 | 2 | 1 | 4 | 0 | 20 | 227 | 181 | 63.02 | 121 |
Ракета | 64 | 31 | 3 | 3 | 4 | 2 | 21 | 215 | 181 | 57.81 | 111 |
СКА-Варяги | 64 | 28 | 5 | 4 | 3 | 2 | 22 | 200 | 189 | 55.72 | 107 |
Брянск | 64 | 27 | 1 | 4 | 2 | 3 | 27 | 189 | 213 | 50 | 96 |
Тверичи | 64 | 23 | 3 | 3 | 3 | 5 | 26 | 182 | 201 | 47.08 | 92 |
Молния | 64 | 26 | 0 | 3 | 0 | 5 | 30 | 196 | 216 | 46.35 | 89 |
Елец | 64 | 23 | 4 | 1 | 1 | 2 | 33 | 207 | 245 | 42.70 | 82 |
Белгород | 64 | 22 | 0 | 3 | 7 | 2 | 30 | 192 | 251 | 42.18 | 81 |
Динамо-Раубичи | 64 | 21 | 3 | 2 | 2 | 1 | 35 | 157 | 204 | 39.58 | 76 |
Кристалл Эл | 64 | 17 | 1 | 1 | 6 | 4 | 35 | 145 | 238 | 33.85 | 65 |
Драгуны | 64 | 12 | 0 | 0 | 0 | 7 | 45 | 169 | 367 | 22.39 | 43 |
Клин Спортивный * | 64 | 17 | 2 | 4 | 2 | 1 | 38 | 116 | 103 | 34.37 | 66 |
Платина-Кишинев * | 64 | 10 | 0 | 1 | 1 | 2 | 50 | 86 | 129 | 18.22 | 35 |
Команда | И | В | ВО | ВБ | ПБ | ПО | П | ШЗ | ШП | %О | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Горняк | 52 | 38 | 2 | 4 | 2 | 0 | 6 | 227 | 112 | 82.05 | 128 |
Мечел | 52 | 37 | 3 | 0 | 2 | 1 | 9 | 265 | 144 | 76.92 | 120 |
Батыр | 52 | 27 | 2 | 5 | 2 | 5 | 11 | 151 | 120 | 65.38 | 102 |
Юниор-Спутник | 52 | 26 | 6 | 0 | 1 | 1 | 18 | 184 | 149 | 58.97 | 92 |
Алтайские Беркуты | 52 | 26 | 3 | 3 | 1 | 1 | 18 | 201 | 174 | 58.97 | 92 |
Молот | 52 | 26 | 0 | 2 | 3 | 2 | 19 | 190 | 195 | 55.76 | 87 |
Спутник Альм | 52 | 23 | 3 | 4 | 2 | 2 | 18 | 150 | 154 | 55.76 | 87 |
Красноярские Рыси | 52 | 21 | 0 | 6 | 3 | 2 | 20 | 152 | 171 | 51.28 | 80 |
Южный Урал-Металлург | 52 | 20 | 3 | 1 | 3 | 2 | 23 | 137 | 170 | 46.79 | 73 |
Прогресс | 52 | 17 | 2 | 2 | 2 | 2 | 27 | 142 | 171 | 40.38 | 63 |
Ангарский Ермак | 52 | 14 | 1 | 1 | 0 | 4 | 32 | 149 | 253 | 32.05 | 50 |
Комета | 52 | 9 | 3 | 1 | 4 | 5 | 30 | 113 | 179 | 28.20 | 44 |
Кристалл-Юниор * | 52 | 10 | 2 | 3 | 2 | 1 | 34 | 94 | 145 | 27.56 | 43 |
Дизелист * | 52 | 8 | 0 | 0 | 5 | 2 | 37 | 74 | 92 | 19.87 | 31 |
* - Клубы, снявшиеся по ходу регулярного чемпионата с Первенства МХЛ
Четвертьфиналы конференций | Полуфиналы конференций | Финалы конференций (перепосев) | Финал | |||||||||||||||
1 | Россошь | 3 | ||||||||||||||||
8 | Брянск | 1 | ||||||||||||||||
1 | Россошь | 3 | ||||||||||||||||
7 | СКА-Варяги | 1 | ||||||||||||||||
2 | Дмитров | 1 | ||||||||||||||||
7 | СКА-Варяги | 3 | ||||||||||||||||
1 | Россошь | 3 | ||||||||||||||||
3 | Батыр | 1 | ||||||||||||||||
2 | Мечел | 3 | ||||||||||||||||
7 | Спутник | 1 | ||||||||||||||||
2 | Мечел | 1 | ||||||||||||||||
3 | Батыр | 3 | ||||||||||||||||
3 | Батыр | 3 | ||||||||||||||||
6 | Молот | 0 | ||||||||||||||||
1 | Россошь | 3 | ||||||||||||||||
1 | Горняк | 2 | ||||||||||||||||
1 | Горняк | 3 | ||||||||||||||||
8 | Красноярские Рыси | 1 | ||||||||||||||||
1 | Горняк | 3 | ||||||||||||||||
4 | Юниор-Спутник | 0 | ||||||||||||||||
4 | Юниор-Спутник | 3 | ||||||||||||||||
5 | Алтайские Беркуты | 1 | ||||||||||||||||
1 | Горняк | 3 | ||||||||||||||||
4 | Зеленоград | 1 | ||||||||||||||||
3 | Локо-Юниор | 3 | ||||||||||||||||
6 | Ракета | 0 | ||||||||||||||||
3 | Локо-Юниор | 2 | ||||||||||||||||
4 | Зеленоград | 3 | ||||||||||||||||
4 | Зеленоград | 3 | ||||||||||||||||
5 | Жальгирис | 0 |
«Россошь» — «Горняк» Учалы 3 : 2 (3:2, 2:6, 1:8, 4:0, 3:1)
Руководство ХК «Платина-Кишинев» (Молдавия) проинформировало МХЛ о том что, в связи с тяжелой финансовой ситуацией команда не может продолжать принимать участие в первенстве Молодёжной хоккейной лиги Datsun – Всероссийского соревнования по хоккею среди молодёжных команд сезона 2014-2015 годов. Руководство клуба попросило исключить его из состава участников соревнований и принесло свои извинения командам-участницам Первенства МХЛ. Департамент проведения соревнований МХЛ удовлетворил просьбу ХК «Платина-Кишинев». В связи с исключением команды из состава участников первенства МХЛ, Департамент проведения соревнований объявляет о следующем:
1. Засчитать команде «Платина-Кишинев» во всех оставшихся матчах технические поражения (-/+)
2. Оставить без изменения результаты прошедших матчей с участием команды «Платина-Кишинев».
3. Оставить без изменения личную игровую статистику хоккеистов.
4. В итоговой таблице Конференции «Запад» команда «Платина-Кишинев» занимает последнее место.
5. Присвоить всем хоккеистам команды «Платина-Кишинев» статус «Неограниченно свободный агент» (НСА) в базе ЦИБ КХЛ[4].
Жирным выделены лучшие игроки в своей номинации.
|
|
Примечание: ШП = Победные шайбы; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков
|
|
Награда, трофей | Обладатель |
Кубок Регионов | «Россошь» |
Чемпион Западной конференции | «Россошь» |
Чемпион Восточной конференции | «Горняк» |
Лучший тренер | Владимир Герасимов («Горняк») |
Лучший вратарь | Данила Кудашев («Локо-Юниор») |
Лучший защитник | Евгений Шевчук («Россошь») |
Лучший бомбардир | Сергей Иванов («Россошь») |
Лучший снайпер | Александр Цуканов («Брянск», «Дмитров») |
MVP 2015 | Никита Сафронов («Горняк») |
|
|||
---|---|---|---|
Сезоны | Плей-офф Кубка Регионов | Кубок Поколения | Финалы Кубка Регионов |
Клубы сезона 2015/16 | |||
Западная конференция | Восточная конференция | ||
Белгород (Белгород) | Алтай (Усть-Каменогорск) | ||
Дизелист (Пенза) | Ангарский Ермак (Ангарск) | ||
Драгуны (Можайск) | Батыр (Нефтекамск) | ||
Зеленоград (Москва) | Горняк (Учалы) | ||
Локо-Юниор (Ярославль) | Комета (Самара) | ||
МХК Липецк | Красноярские Рыси (Красноярск) | ||
Россошь | Мечел (Челябинск) | ||
СКА-Варяги (пос. им. Морозова) | Прогресс (Ижевск) | ||
СКА-Карелия (Кондопога) | Спутник (Альметьевск) | ||
Тверичи (Тверь) | Челны | ||
ХК Брянск | Южный Урал-Металлург (Медногорск) | ||
Юность (Минск) | |||
Дополнительные сведения | |||
Личные трофеи | |||
Командные трофеи | |||
Полезная информация |
Первенство МХЛ в сезоне 2014/2015.