2020 Ростов 1 (–10)
2021—2023 Валмиера 1 (0)
2022—2023   Валмиера-2 1 (-0)
2023—н. в. Пересвет 10 (–17)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 10 июля 2023 года.

Денис Владимирович Попов (род. 29 августа 2002) — российский футболист, вратарь российского клуба «Пересвет».

Биография

Ранние годы

Футболом начал заниматься в городе Волжский (Волгоградская область) в СДЮШОР № 4 у Романа Николаевича Романова в 2010 году и был нападающим. В 2013 году встал в ворота на первенстве Черноземья в Белгороде. После закрытия в Волжском школы, где он занимался, в 2016 году переехал в Ростов в спортивный интернат[1]. Воспитанник Академии ФК «Ростов»[2]. Летом 2019 года был переведён в молодёжную команду «Ростова». Первый матч в молодёжном первенстве провёл 12 августа 2019 против «Крыльев Советов» (1:3) — выйдя на замену после перерыва, пропустил гол на 11 минуте второго тайма. В сезоне 2019/20 отразил пенальти 8 ноября в матче с «Тамбовом», в следующей игре с «Динамо» снова отбил 11-метровый, после чего находился уже с основной командой как резервный вратарь[3].

Дебют в РПЛ

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19 в клубе «Ростов» 19 июня 2020 года заявлен на матч Премьер-лиги против клуба «Сочи»[4], отыграл полный матч и пропустил 10 голов (10:1), при этом отразил 15 ударов по воротам (в том числе отбил пенальти) и установил рекорд РПЛ по самому большому количеству вратарских «спасений»[5]. Признан лучшим игроком матча по версии «Матч ТВ»[6]. После встречи стал популярным футболистом (за три дня число подписчиков в Instagram выросло с 300 до 40 тысяч)[7], а его игра в этом матче была отмечена российскими и иностранными футболистами, журналистами и экспертами[8][9]. По версии «Советского спорта» был включён в символическую сборную лучших футболистов 23-го тура РПЛ — первого после выхода из карантина[10].

В декабре 2020 года покинул ростовскую команду[11]. С февраля 2021 года по февраль 2023 года находился в латвийском клубе «Валмиера». 24 апреля 2022 года дебютировал в первой лиге в составе второй команды, выйдя на замену вместо Клавса Лаувы на 27-й минуте гостевого матча против «Динамо» Рига (1:0).

В феврале 2023 года перешел в «Пересвет» в качестве свободного агента.[12]

Примечания

1. Волжанин Денис Попов в 17 лет дебютировал в РПЛ и стал лучшим игроком матча. Волжская правда (2 июля 2020).