Премиальная церемония,
2010
Премия принца Астурийского (исп. Premio Príncipe de Asturias de las Letras ) — международная премия, присуждаемая в Испании . Назначается в восьми категориях: за достижения в искусстве, общественных науках, социальных науках, гуманитарной деятельности, международном сотрудничестве, спорте, научных и технических исследованиях, «Согласие». Субсидируется из Фонда принца Астурии . Премия была утверждена 24 сентября 1980 года [1] [2] и c 1981 года ежегодно вручается в Овьедо . Премией награждены несколько выходцев из стран бывшего СССР или их потомков: Майя Плисецкая , Михаил Горбачёв , Валерий Поляков , Сергей Бубка , Елена Исинбаева , Пабло Рудомин (англ. ), Маркос Мошински-Бородянски , Мстислав Ростропович , Мартин Купер .
Лауреаты в разных категориях
Искусство
1981 — Лопес Кобос, Хесус
1982 — Pablo Serrano (англ. )
1983 — Eusebio Sempere (англ. )
1984 — Orfeón Donostiarra (англ. )
1985 — Лопес Гарсия, Антонио
1986 — Берланга, Луис Гарсия
1987 — Чильида, Эдуардо
1988 — Jorge Oteiza (англ. )
1989 — Нимейер, Оскар
1990 — Тапиес, Антони
1991 — Лос Анхелес, Виктория де , Берганса, Тереса , Кабалье, Монсеррат , Каррерас, Хосе , Доминго, Пласидо , Alfredo Kraus (англ. ) и Pilar Lorengar (англ. )
1992 — Матта, Роберто Себастьян
1993 — Francisco Javier Sáenz de Oiza (англ. )
1994 — Ларроча, Алисия де
1995 — Fernando Fernán Gómez (англ. )
1996 — Родриго, Хоакин
1997 — Гассман, Витторио
1998 — Сальгадо, Себастьян
1999 — Калатрава, Сантьяго
2000 — Хендрикс, Барбара
2001 — Пендерецкий, Кшиштоф
2002 — Аллен, Вуди
2003 — Барсело, Мигель
2004 — Пако де Лусия
2005 — Плисецкая, Майя Михайловна и Рохо, Тамара
2006 — Альмодовар, Педро
2007 — Дилан, Боб
2008 — Sistema de Orquesta Juvenil e Infantil de Venezuela (англ. )
2009 — Фостер, Норман
2010 — Серра, Ричард
2011 — Мути, Риккардо
2012 — Монео Вальес, Хосе Рафаэль
2013 — Ханеке, Михаэль
Связь и гуманитарная деятельность
1981 — Самбрано, Мария
1982 — Mario Bunge (англ. )
1983 — газета El País
1984 — Санчес-Альборнос, Клаудио
1985 — José Ferrater Mora (англ. )
1986 — O Globo (англ. )
1987 — газеты El Espectador (англ. ) и El Tiempo
1988 — Horacio Sáenz Guerrero (англ. )
1989 — Fondo de Cultura Económica (англ. ) и Pedro Laín Entralgo (англ. )
1990 — José Simeón Cañas University (англ. )
1991 — Luis María Anson (англ. )
1992 — Emilio García Gómez (англ. )
1993 — Vuelta (журнал) под руководством Пас, Октавио
1994 — испанские христианские миссии в Руанде и Бурунди
1995 — José Luis López Aranguren (англ. ) и EFE
1996 — Монтанелли, Индро и Мариас, Хулиан
1997 — CNN и Гавел, Вацлав
1998 — Мон, Рейнхард и Somaly Mam (англ. )
1999 — Instituto Caro y Cuervo (англ. )
2000 — Эко, Умберто
2001 — Стайнер, Джордж
2002 — Энценсбергер, Ганс Магнус
2003 — Капущинский, Рышард и Gustavo Gutiérrez Merino (англ. )
2004 — Jean Daniel (англ. )
2005 — Альянс Франсез , Società Dante Alighieri (англ. ), Британский совет , Институт имени Гёте , Институт Сервантеса , Instituto Camões (англ. )
2006 — Национальное географическое общество
2007 — журналы Nature и Science
2008 — Google (компания)
2009 — Национальный автономный университет Мексики
2010 — Турен, Ален и Бауман, Зигмунт
2010 — Лондонское королевское общество
2012 — Миямото, Сигэру
2013 — Лейбовиц, Энни
Международная кооперация
1981 — Лопес Портильо, Хосе
1982 — Enrique V. Iglesias (англ. )
1983 — Бетанкур Куартас, Белисарио
1984 — Контадорская группа
1985 — Альфонсин, Рауль
1986 — Университет Саламанки и Коимбрский университет
1987 — Перес де Куэльяр, Хавьер
1988 — Ариас Санчес, Оскар , Будиаф, Фатиха
1989 — Делор, Жак и Горбачёв, Михаил Сергеевич
1990 — Геншер, Ганс-Дитрих
1991 — Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев
1992 — Мандела, Нельсон и Клерк, Фредерик Виллем де
1993 — Голубые береты ООН , размещенные в бывшей Югославии
1994 — Ясир Арафат и Рабин, Ицхак
1995 — Суариш, Мариу
1996 — Коль, Гельмут
1997 — Правительство Гватемалы и Guatemalan National Revolutionary Unity (англ. )
1998 — Будиаф, Фатиха , Olayinka Koso-Thomas (англ. ), Машел, Граса , Менчу, Ригоберта , Fatana Ishaq Gailani (англ. ), Emma Bonino (англ. ) и Somaly Mam (англ. )
1999 — Дуке, Педро Франсиско , Гленн, Джон , Мукаи, Тиаки и Поляков, Валерий Владимирович
2000 — Кардозу, Фернанду Энрике
2001 — Международная космическая станция
2002 — Научный комитет по исследованию Антарктики(англ. )
2003 — Силва, Луис Инасиу Лула да
2004 — программа Эразмус Европейского союза
2005 — Вейль, Симона (политик)
2006 — Фонд Билла и Мелинды Гейтс
2007 — Гор, Альберт
2008 — Ifakara Health Research and Development Centre (англ. ) (Танзания ), Malaria Research and Training Centre (англ. ) (Мали ), Kintampo Health Research Centre (англ. ) (Гана ) и Manhiça Centre of Health Research (англ. ) (Мозамбик )
2009 — Всемирная организация здравоохранения
2010 — The Transplantation Society и National Transplant Organization (англ. )
2011 — Bill Drayton (англ. )
2012 — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца
2013 — Общество Макса Планка
Литература
Науки об обществе
1981 — Román Perpiñá
1982 — Antonio Domínguez Ortiz (англ. )
1983 — Каро Бароха, Хулио
1984 — Eduardo García de Enterría (англ. )
1985 — Ramón Carande Thovar (англ. )
1986 — José Luis Pinillos
1987 — Линц, Хуан
1988 — Luis Díez del Corral и Luis Sánchez Agesta
1989 — Enrique Fuentes Quintana
1990 — Rodrigo Uría González
1991 — Miguel Artola Gallego
1992 — Juan Velarde Fuertes
1993 — Silvio Zavala (англ. )
1994 — Aurelio Menéndez Menéndez
1995 — Joaquim Veríssimo Serrão (англ. )
1996 — John Huxtable Elliott (англ. )
1997 — Martín de Riquer Morera (англ. )
1998 — Сантер, Жак и Pierre Werner (англ. )
1999 — Raymond Carr (англ. )
2000 — Мартини, Карло Мария
2001 — The Colegio de México (англ. ) и Juan Iglesias Santos
2002 — Гидденс, Энтони
2003 — Хабермас, Юрген
2004 — Кругман, Пол
2005 — Сартори, Джованни
2006 — Робинсон, Мэри
2007 — Дарендорф, Ральф
2008 — Тодоров, Цветан
2009 — Аттенборо, Дэвид
2010 — команда археологов, исследовавшая Терракотовую армию в Сиань
2011 — Гарднер, Говард
2012 — Нуссбаум, Марта
2013 — Сассен, Саския
Спорт
Год
Победитель
Вид спорта
1987
Коу, Себастьян
Лёгкая атлетика
1988
Самаранч, Хуан Антонио
Олимпийские игры
1989
Северьяно Бальестерос
Гольф
1990
Sito Pons (англ. )
Мотоцикл
1991
Бубка, Сергей Назарович
Лёгкая атлетика
1992
Индурайн, Мигель
Велосипед
1993
Сотомайор, Хавьер
Лёгкая атлетика
1994
Навратилова, Мартина
Теннис
1995
Булмерка, Хассиба
Лёгкая атлетика
1996
Льюис, Карл
Лёгкая атлетика
1997
Мужская марафонская сборная Испании на чемпионате мира 1997 года по лёгкой атлетике (англ. )
Лёгкая атлетика
1998
Санчес-Викарио, Аранча
Теннис
1999
Граф, Штеффи
Теннис
2000
Армстронг, Лэнс
Велосипед
2001
Эстиарте, Мануэль
Водное поло
2002
Сборная Бразилии по футболу
Футбол
2003
Тур де Франс
Теннис
2004
Эль-Герруж, Хишам
Лёгкая атлетика
2005
Алонсо, Фернандо
Формула-1
2006
Мужская сборная Испании по баскетболу
Баскетбол
2007
Шумахер, Михаэль
Формула-1
2008
Надаль, Рафаэль
Теннис
2009
Исинбаева, Елена Гаджиевна
Лёгкая атлетика
2010
Сборная Испании по футболу
Футбол
2011
Хайле Гебреселассие
Лёгкая атлетика
2012
Касильяс, Икер и Хави
Футбол
2013
Олазабал, Хосе Мария (англ. )
Гольф
Технические и научные исследования
1981 — Alberto Sols
1982 — Manuel Ballester (англ. )
1983 — Luis Antonio Santaló
1984 — Antonio García Bellido
1985 — Emilio Rosenblueth (англ. ) и David Vázquez Martínez
1986 — Antonio González González
1987 — Pablo Rudomín (англ. ) и Jacinto Convit (англ. )
1988 — Manuel Cardona (англ. ) и Мошински-Бородянски, Маркос
1989 — Guido Münch (англ. )
1990 — Монкада, Сальвадор и Santiago Grisolía
1991 — Francisco Bolívar Zapata (англ. )
1992 — Federico García Moliner
1993 — Amable Liñán
1994 — Manuel Patarroyo (англ. )
1995 — Manuel Losada Villasante и Instituto Nacional de Biodiversidad (Коста-Рика) (англ. )
1996 — Valentin Fuster (англ. )
1997 — команда исследователей Atapuerca Mountains
1998 — Emilio Méndez Pérez и Pedro Miguel Etxenike Landiríbar
1999 — Ricardo Miledi (англ. ) и Enrique Moreno González
2000 — Монтанье, Люк и Robert Gallo (англ. )
2001 — Вентер, Крейг , Салстон, Джон , Смит, Хамилтон , Коллинз, Френсис и Jean Weissenbach (англ. )
2002 — Кан, Роберт Эллиот , Серф, Винтон , Бернерс-Ли, Тим и Lawrence Roberts (англ. )
2003 — Гудолл, Джейн
2004 — Фолкман, Джуда , Tony Hunter(англ. ), Joan Massagué Solé(англ. ), Bert Vogelstein (англ. ) и Robert Weinberg (англ. )
2005 — Antonio Damasio (англ. )
2006 — Хуан Игнасио Сирак
2007 — Ginés Morata Pérez и Peter Lawrence (англ. )
2008 — Sumio Iijima (англ. ), Shuji Nakamura (англ. ), Robert Langer (англ. ), George M. Whitesides (англ. ) и Tobin Marks (англ. )
2009 — Купер, Мартин и Raymond Tomlinson (англ. )
2010 — David Julius (англ. ), Baruch Minke и Linda Watkins
2011 — Joseph Altman (англ. ), Arturo Álvarez-Buylla и Риззолатти, Джакомо
2012 — Gregory Winter (англ. ) и Richard A. Lerner (англ. )
2013 — Хиггс, Питер , François Englert (англ. ) и ЦЕРН
Мир
1986 — Vicariate of Solidarity (Чили) (англ. )
1987 — Villa El Salvador (англ. )
1988 — Международный союз охраны природы и Всемирный фонд дикой природы
1989 — Хокинг, Стивен Уильям
1990 — Сефарды
1991 — Medicus Mundi (англ. ) и Врачи без границ
1992 — American Foundation for AIDS Research (AMFAR) (англ. )
1993 — Coordinadora Gesto por la Paz в Стране Басков
1994 — Save the Children , National Movement of Street Children и Messengers of Peace (англ. )
1995 — Хусейн бен Талал , король Иордании
1996 — Суарес, Адольфо
1997 — Менухин, Иегуди и Ростропович, Мстислав Леопольдович
1998 — Nicolás Castellanos, Vicente Ferrer (англ. ), Joaquín Sanz Gadea и Юнус, Мухаммад
1999 — Испанское отделение Каритас
2000 — Королевская академия испанского языка и Association of Academies of the Spanish Language (англ. )
2001 — Всемирная сеть биосферных резерватов
2002 — Баренбойм, Даниэль и Саид, Эдвард Вади
2003 — Роулинг, Джоан
2004 — Путь Святого Иакова
2005 — Дочери милосердия
2006 — ЮНИСЕФ
2007 — Яд ва-Шем
2008 — Бетанкур, Ингрид
2009 — город Берлин
2010 — Manos Unidas
2011 — Ликвидаторы аварии на АЭС Фукусима I
2012 — Spanish Federation of Food Banks (FESBAL)
Примечания
Официальный сайт Фонда принца Астурийского (англ.)
Описание премии на русском
Ссылки
Официальный сайт премии принца Астурийского (англ.)