Карьера
Клубная карьера*
2011—2012 Брагантино 23 (10)
2012—н.в. Коринтианс 13 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 13 августа 2012.

Ромарио Рикардо да Силва (порт. Romário Ricardo da Silva; род. 12 декабря 1990, Палестина, штат Сан-Паулу), более известный как Ромариньо, — бразильский футболист, нападающий клуба «Коринтианс».

Содержание

Биография

Ромариньо не имеет отношения к чемпиону мира 1994 года Ромарио. Прозвище «Ромариньо» нападающий взял благодаря объединению имени своего отца, Роналдо, и деда, Марио, плюс распространённая в португальском языке уменьшительная форма имени[1].

Ромариньо свой первый матч в стартовом составе за «Коринтианс» провёл в дерби против «Палмейраса» 24 июня 2012 года. Во многом его включение в основу было обусловлено тем, что команда вела борьбу за победу в Кубке Либертадорес и на матч Серии A было решено выставить полурезервный состав. Однако нападающий сумел в третьей своей игре в элитном дивизионе оформить дубль (до того он дважды выходил на замену), и «Коринтианс» одержал победу 2:1.

Через 4 дня Тите выпустил Ромариньо за 10 минут до окончания игры в Буэнос-Айресе в первом финальном матче Кубка Либертадорес против «Боки Хуниорс». Ромариньо первым же касанием отправил мяч в сетку ворот. Бразильцы сравняли счёт в матче (1:1) и в домашней игре добились победы 2:0, впервые в своей истории став победителем главного южноамериканского клубного трофея. Ромариньо, таким образом, сыграв лишь чуть более 10 минут в розыгрыше и забив важнейший гол в финале, также стал победителем Кубка Либертадорес.