30-09-2023
СССР на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | URS | |||
НОК: | Олимпийский комитет СССР | |||
Олимпийские игры в Риме | ||||
Спортсмены | 283 (233 мужчины и 50 женщин) в 17 видах спорта | |||
Знаменосец | Юрий Власов | |||
Медали Место: 1 |
Золото 43 |
Серебро 29 |
Бронза 31 |
Всего 103 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 | ||||
См. также | ||||
Команду СССР, выступившую на летних Олимпийских играх 1960 года, составили 283 спортсмена из 53 городов и населённых пунктов всех 15 союзных республик. Представители сборной Советского Союза участвовали во всех видах олимпийской программы, кроме футбола (команда СССР выбыла в отборочных матчах) и хоккея на траве. Спортсмены завоевали 103 медали (43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую), набрав 682,5 очков в неофициальном командном зачёте и оторвавшись на 219 очков от команды США (463,5 очков), занявшей второе место.
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Золото | Олег Григорьев | Бокс | Мужчины, легчайший вес |
Золото | Олег Караваев | Борьба греко-римская | Мужчины, полулёгкий вес |
Золото | Автандил Коридзе | Борьба греко-римская | Мужчины, 1-й полусредний вес |
Золото | Иван Богдан | Борьба греко-римская | Мужчины, тяжёлый вес |
Золото | Виктор Капитонов | Велоспорт | Мужчины, шоссейная групповая гонка, 175,38 км |
Золото | Борис Шахлин | Гимнастика | Мужчины, многоборье, личный зачёт |
Золото | Борис Шахлин | Гимнастика | Мужчины, брусья |
Золото | Борис Шахлин | Гимнастика | Мужчины, конь |
Золото | Альберт Азарян | Гимнастика | Мужчины, кольца |
Золото | Лариса Латынина Софья Муратова Полина Астахова Маргарита Николаева Лидия Иванова-Калинина Тамара Люхина |
Гимнастика | Женщины, многоборье, командный зачёт |
Золото | Лариса Латынина | Гимнастика | Женщины, многоборье, личный зачёт |
Золото | Маргарита Николаева | Гимнастика | Женщины, опорный прыжок |
Золото | Полина Астахова | Гимнастика | Женщины, брусья |
Золото | Лариса Латынина | Гимнастика | Женщины, вольные упражнения |
Золото | Вячеслав Иванов | Академическая гребля | Мужчины, одиночка |
Золото | Валентин Борейко Олег Голованов |
Академическая гребля | Мужчины, двойка без рулевого |
Золото | Леонид Гейштор Сергей Макаренко |
Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м |
Золото | Антонина Середина | Гребля на байдарках и каноэ | Женщины, байдарка-одиночка, 500 м |
Золото | Антонина Середина Мария Шубина |
Гребля на байдарках и каноэ | Женщины, байдарка-двойка, 500 м |
Золото | Сергей Филатов | Конный спорт | Мужчины, выездка |
Золото | Пётр Болотников | Лёгкая атлетика | Мужчины, бег 10000 м |
Золото | Владимир Голубничий | Лёгкая атлетика | Мужчины, ходьба 20 км |
Золото | Роберт Шавлакадзе | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в высоту |
Золото | Василий Руденков | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание молота |
Золото | Виктор Цыбуленко | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание копья |
Золото | Людмила Лысенко | Лёгкая атлетика | Женщины, бег 800 м |
Золото | Ирина Пресс | Лёгкая атлетика | Женщины, бег 80 м с барьерами |
Золото | Вера Крепкина | Лёгкая атлетика | Женщины, прыжки в длину |
Золото | Тамара Пресс | Лёгкая атлетика | Женщины, толкание ядра |
Золото | Нина Пономарёва | Лёгкая атлетика | Женщины, метание диска |
Золото | Эльвира Озолиня | Лёгкая атлетика | Женщины, метание копья |
Золото | Тимир Пинегин Фёдор Шутков |
Парусный спорт | Мужчины, класс «Звёздный» |
Золото | Виктор Шамбуркин | Стрельба | Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м, 3х40 |
Золото | Алексей Гущин | Стрельба | Мужчины, малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов |
Золото | Евгений Минаев | Тяжёлая атлетика | Мужчины, полулёгкий вес |
Золото | Виктор Бушуев | Тяжёлая атлетика | Мужчины, лёгкий вес |
Золото | Александр Курынов | Тяжёлая атлетика | Мужчины, полусредний вес |
Золото | Аркадий Воробьёв | Тяжёлая атлетика | Мужчины, полутяжёлый вес |
Золото | Юрий Власов | Тяжёлая атлетика | Мужчины, тяжёлый вес |
Золото | Виктор Жданович | Фехтование | Мужчины, рапира, личный зачёт |
Золото | Виктор Жданович Марк Мидлер Юрий Рудов Юрий Сисикин Герман Свешников |
Фехтование | Мужчины, рапира, командный зачёт |
Золото | Валентина Растворова Галина Горохова Александра Забелина Валентина Прудскова Татьяна Петренко Людмила Шишова |
Фехтование | Женщины, рапира, командный зачёт |
Серебро | Юрий Корнеев Янис Круминьш Гурам Минашвили Вальдис Муйжниек Цезарь Озер Александр Петров Михаил Семенов Владимир Угрехелидзе Майгонис Вальдманис Альберт Вальтин Геннадий Вольнов Виктор Зубков |
Баскетбол | Мужчины |
Серебро | Сергей Сивко | Бокс | Мужчины, наилегчайший вес |
Серебро | Юрий Радоняк | Бокс | Мужчины, лёгкий вес |
Серебро | Владимир Синявский | Борьба вольная | Мужчины, 1-й полусредний вес |
Серебро | Георгий Схиртладзе | Борьба вольная | Мужчины, средний вес |
Серебро | Виктор Агеев Лери Гоголадзе Борис Гойхман Юрий Григоровский Анатолий Карташов Вячеслав Куренной Владимир Новиков Петр Мшвениерадзе Евгений Салзин Владимир Семёнов Гиви Чиквания |
Водное поло | Мужчины |
Серебро | Борис Шахлин Юрий Титов Альберт Азарян Владимир Портной Николай Милигуло Валерий Кердемилиди |
Гимнастика | Мужчины, многоборье, командный зачёт |
Серебро | Юрий Титов | Гимнастика | Мужчины, вольные упражнения |
Серебро | Борис Шахлин | Гимнастика | Мужчины, кольца |
Серебро | Борис Шахлин | Гимнастика | Мужчины, опорный прыжок |
Серебро | Софья Муратова | Гимнастика | Женщины, многоборье, личный зачёт |
Серебро | Софья Муратова | Гимнастика | Женщины, опорный прыжок |
Серебро | Лариса Латынина | Гимнастика | Женщины, бревно |
Серебро | Лариса Латынина | Гимнастика | Женщины, брусья |
Серебро | Полина Астахова | Гимнастика | Женщины, вольные упражнения |
Серебро | Александр Беркутов Юрий Тюкалов |
Академическая гребля | Мужчины, двойка парная |
Серебро | Антанас Багдонавичус Зигмас Юкна Игорь Рудаков |
Академическая гребля | Мужчины, двойка с рулевым |
Серебро | Александр Силаев | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м |
Серебро | Гусман Косанов Леонид Бартенев Юрий Коновалов Эдвин Озолин |
Лёгкая атлетика | Мужчины, эстафетный бег 4х100 м |
Серебро | Николай Соколов | Лёгкая атлетика | Мужчины, бег 3000 м с препятствиями |
Серебро | Валерий Брумель | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в высоту |
Серебро | Владимир Горяев | Лёгкая атлетика | Мужчины, тройной прыжок |
Серебро | Тамара Пресс | Лёгкая атлетика | Женщины, метание диска |
Серебро | Александр Чучелов | Парусный спорт | Мужчины, класс «Финн» |
Серебро | Игорь Новиков Николай Татаринов Хану Сельг |
Современное пятиборье | Мужчины, командный зачёт |
Серебро | Марат Ниязов | Стрельба | Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м, 3х40 |
Серебро | Махмуд Умаров | Стрельба | Мужчины, малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов |
Серебро | Трофим Ломакин | Тяжёлая атлетика | Мужчины, полутяжёлый вес |
Серебро | Юрий Сисикин | Фехтование | Мужчины, рапира, личный зачёт |
Серебро | Валентина Растворова | Фехтование | Женщины, рапира, личный зачёт |
Бронза | Борис Лагутин | Бокс | Мужчины, 1-й средний вес |
Бронза | Евгений Феофанов | Бокс | Мужчины, 2-й средний вес |
Бронза | Владимир Рубашвили | Борьба вольная | Мужчины, лёгкий вес |
Бронза | Анатолий Албул | Борьба вольная | Мужчины, полутяжёлый вес |
Бронза | Савкудз Дзарасов | Борьба вольная | Мужчины, тяжёлый вес |
Бронза | Константин Вырупаев | Борьба греко-римская | Мужчины, лёгкий вес |
Бронза | Гиви Картозия | Борьба греко-римская | Мужчины, полутяжёлый вес |
Бронза | Ростислав Варагашкин | Велоспорт | Мужчины, гит с места, 1000 м |
Бронза | Борис Васильев Владимир Леонов |
Велоспорт | Мужчины, гонка на тандемах, 2000 м |
Бронза | Станислав Москвин Виктор Романов Леонид Колумбет Арнольд Бельгардт |
Велоспорт | Мужчины, гонка преследования, 4000 м |
Бронза | Виктор Капитонов Евгений Клевцов Юрий Мелихов Алексей Петров |
Велоспорт | Мужчины, шоссейная командная гонка, 100 км |
Бронза | Юрий Титов | Гимнастика | Мужчины, многоборье, личный зачёт |
Бронза | Борис Шахлин | Гимнастика | Мужчины, перекладина |
Бронза | Владимир Портной | Гимнастика | Мужчины, опорный прыжок |
Бронза | Полина Астахова | Гимнастика | Женщины, многоборье, личный зачёт |
Бронза | Лариса Латынина | Гимнастика | Женщины, опорный прыжок |
Бронза | Софья Муратова | Гимнастика | Женщины, бревно |
Бронза | Тамара Люхина | Гимнастика | Женщины, брусья |
Бронза | Тамара Люхина | Гимнастика | Женщины, вольные упражнения |
Бронза | Игорь Ахремчик Юрий Бачуров Валентин Морковкин Анатолий Тарабрин |
Академическая гребля | Мужчины, четверка без рулевого |
Бронза | Семён Ржищин | Лёгкая атлетика | Мужчины, бег 3000 м с препятствиями |
Бронза | Игорь Тер-Ованесян | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в длину |
Бронза | Витольд Креер | Лёгкая атлетика | Мужчины, тройной прыжок |
Бронза | Василий Кузнецов | Лёгкая атлетика | Мужчины, десятиборье |
Бронза | Бируте Каледене | Лёгкая атлетика | Женщины, метание копья |
Бронза | Нинель Крутова | Прыжки в воду | Женщины, прыжки с вышки |
Бронза | Василий Борисов | Стрельба | Мужчины, винтовка произвольного образца, 300 м, 3х40 |
Бронза | Александр Забелин | Стрельба | Мужчины, малокалиберный самозарядный пистолет, 25 м, 60 выстрелов |
Бронза | Сергей Калинин | Стрельба | Мужчины, траншейный стенд |
Бронза | Бруно Хабаров | Фехтование | Мужчины, шпага, личный зачёт |
Бронза | Бруно Хабаров Валентин Черников Гурам Костава Арнольд Чернушевич Александр Павловский |
Фехтование | Мужчины, шпага, командный зачёт |
Это заготовка статьи об Олимпийских играх. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Страны на летних Олимпийских играх 1960 | |
---|---|
Азия |
Афганистан • Бирма • Вьетнам • Гонконг • Израиль • Индия • Индонезия • Ирак • Иран • Тайвань • Ливан • Малайя • Пакистан • Сингапур • Таиланд • Филиппины • Цейлон • Южная Корея • Япония |
Америка |
Аргентина • Багамские Острова • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Гаити • Канада • Колумбия • Куба • Мексика • Нидерландские Антильские острова • Панама • Перу • Пуэрто-Рико • Суринам • США • Уругвай • Федерация Вест-Индии • Чили • |
Африка |
Гана • Кения • Либерия • Марокко • Нигерия • Объединённая Арабская Республика • Родезия • Судан • Тунис • Уганда • Эфиопия • ЮАС |
Европа |
Австрия • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Лихтенштейн • Люксембург • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Румыния • Сан-Марино • СССР • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия |
Океания |
СССР на летних Олимпийских играх 1960.