Чайковский театр драмы и комедии — является единственным театром юга Пермского края и обслуживает население семи районов региона, а также нескольких районов Удмуртской Республики. За театральный сезон коллектив осуществляет от семи до девяти новых постановок, обслуживая более сорока тысяч зрителей.
Театр начал свою работу 30 ноября 1982 года.[1]
Он был перевезен из города Кизел, где существовал ранее с 1931 года по 1982 год. Распоряжением Пермского облисполкома № 658-р от 3. 08. 82
«О передислокации труппы Кизеловского драматического театра на постоянную работу в в город Чайковский и создание Чайковского государственного драматического театра»
был создан Чайковский государственный драматический театр.
Театр,со стороны служебного входа
.Многие актеры так же переехали из города Кизел:
Г.А. Гой-Борзенко , С.М.Борзенко, Л.И.Волкова, Е. Е. Журавская, И. В. Котов, К. Н. Медюк, Е. В. Незговоров,
Л. Ф. Познанский, А. С. Ремнев, М. Ульянова, А. И. Храбров, А. А. Хлякин, В. М. Протасов, Г. И. Палехова.
Первое руководство театра: директор – Г. И. Малашин, главный режиссер – Л. Б. Журавская, главный художник – А. Л. Давыдов.
За годы существования в театре были осуществлены значимые постановки. Такие как:
«Вся его жизнь» Е. Габриловича (режиссер – Л. Б. Журавская, диплом Всероссийского театрального фестиваля, 1982 год);
«Васса Железнова» М. Горького (режиссер – Л. Б. Журавская, художник – А. Давыдов, диплома Всероссийского смотра спектаклей по произведениям М. Горького, 1983 год):
«Похожий на льва» Р. Ибрагимбекова (режиссер и художник – Л. Б. Журавская, диплом Всероссийского театрального фестиваля, посвященного драматургии народов СССР, 1983);
«Любовь и голуби» В. Гуркина (режиссер – Л. Б. Журавская, диплом «Лучшее исполнение женской роли» вручен Г. А. Борзенко, 1984 год);
«Три сестры» А. П. Чехова (режиссер – Л. Б. Журавская, признан лучшим, дипломами награжден ряд актеров, 1985 год);
«На дне» А. М. Горького (режиссер – Л. Б. Журавская, диплом 2 степени вручен Г. А. Борзенко, 1987 год);
«Марья» А. Кудрявцева (режиссер – Л. Б. Журавская, лучший спектакль, 1988 год);
«Царевна – лягушка» Г. Соколовой (режиссер – Л. Б. Журавская, рекомендован для показа на фестивале «Театры малых городов России»[2] в г. Москве, 1993 год);
«Призрак Александра Вольфа» Г. Газданова (режиссер – Н. А. Ширяев, Международный историко-художественный фестиваль «Вехи», 1993 год);
«Аторквато» А. Николаи (режиссер – Н. А. Ширяев, фестиваль «Театры малых городов России», 1994 год);
«Старая актриса на роль жены Достоевского» Э. Радзинского (режиссер – Г. Куцан, В. В. Костоусов – «Лучшая мужская роль сезона», 1995 год);
«Дом Бернарды Альбы» Ф. Гарсиа Лорки (режиссер – Л. Б. Журавская, международный фестивале «Театр без границ», 1995 год);
«Через год в тот же день» Б. Слейда (режиссер – Н. А. Ширяев, международный фестивале «Театр без границ», 1995 год);
«Фантазии Фарятьева» А. Соколовой (режиссер – А. Дубов, номинация на театральный фестиваль «Волшебная кулиса», 1996 год);
«Дары волхвов» О. Генри и Тэффи (режиссер – В. М. Новоселов, Фестиваль «Волшебная кулиса», 2001 год);
«Прощай, овраг!» А. Чутко по повести Л. Сергиенко (режиссер – С. М. Борзенко, фестиваль «Волшебная кулиса», 2003 год);
«Шутки» по А. П. Чехову (режиссер – В. М. Новоселов, фестиваль «Волшебная кулиса», 2005 год);
«Школа жен» Ж.-Б. Мольера (режиссер – В. А. Конев, фестиваль «Волшебная кулиса», 2007 год);
«Женитьба» Н.В. Гоголя (режиссер – А.А. Орлов, фестиваль «Волшебная кулиса», диплом вручен В.М. Князеву за роль Подколесина, 2011 год);
«Тринадцатая звезда» В. Ольшанского (режиссер – А.А. Орлов, фестиваль «Волшебная кулиса», «Лучшая мужская роль» - И.В. Костоусов, 2013 год);
Руководство
Директор театра - Эминов Валерий Никифорович
Главный режиссер - Орлов Алексей Алексеевич
Труппа театра
Борзенко Сергей Михайлович – артист драмы, ведущий мастер сцены;
Брянский Виталий Анатольевич – артист драмы высшей категории;
Буданова Нина Павловна – артистка драмы высшей категории;
Бурылова Надежда Владимировна – артистка драмы первой категории;
Волков Алексей Борисович – артист драмы, ведущий мастер сцены;
Волкова Лидия Ионовна – заслуженная артистка РФ[3], артистка драмы, ведущий мастер сцены;
Волкова Татьяна Андреевна – заслуженная артистка РФ, артистка драмы, ведущий мастер сцены;
Гонина Анастасия Алексеевна – артистка драмы второй категории;
Гречан Елена Геннадьевна – артистка драмы первой категории;
Дорохова Светлана Валерьевна – артистка драмы высшей категории;
Картазаева Мария Юрьевна – артистка драмы второй категории;
Князев Владимир Михайлович – артист драмы, ведущий мастер сцены;
Костоусов Василий Викторович – заслуженный артист РФ, артист драмы, ведущий мастер сцены;
Костоусов Иван Васильевич – артист драмы высшей категории;
Ляйс Александр Викторович - артист драмы первой категории;
Малашина Людмила Аркадьевна – артистка драмы высшей категории;
Муран Инесса Викторовна – заслуженная артистка РФ, артистка драмы, ведущий мастер сцены;
Палехова Галина Ивановна – артистка драмы высшей категории;
Палкин Артем Олегович – артист драмы высшей категории;
Панина Анастасия Валерьевна – артистка драмы первой категории;
Просянников Игорь Алексеевич – артист драмы первой категории;
Сенько Елена Васильевна – артистка драмы высшей категории;
Снимщикова Ольга Леонидовна – артистка драмы, ведущий мастер сцены;
Тетенова Светлана Геннадьевна – артистка драмы высшей категории;
Ухин Герман Николаевич – артист драмы, ведущий мастер сцены;
Шаповалова Лариса Борисовна – артистка драмы высшей категории