Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009
2009 CEV European Championships |
Подробности чемпионата |
Место проведения |
Турция |
Города проведения |
Измир, Стамбул |
Сроки отбора |
3 мая — 14 сентября 2008 |
Сроки финала |
3—13 сентября |
Число участников |
38 |
в финале |
16 |
Призовые места |
Чемпион |
Польша (1-й раз) |
Второе место |
Франция |
Третье место |
Болгария |
Статистика чемпионата |
Посещаемость |
32 575 (708 за игру) |
Сыграно матчей |
46 |
Лучший игрок |
Пётр Грушка |
|
Финальный турнир XXVI чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд проходил с 3 по 13 сентября 2009 года в турецких городах Стамбул и Измир. Победителем соревнования впервые в истории стала сборная Польши.
Отборочные игры
Без отбора участниками финального турнира чемпионата Европы стали сборные:
На первом этапе квалификации 14 сборных провели стыковые матчи, победители которых — сборные Великобритании, Черногории, Македонии, Швеции, Израиля и Азербайджана — вышли во второй этап.
На втором этапе квалификации 24 команды были разбиты на 6 групп. По итогам двухкруговых соревнований в группах их победители стали финалистами ЕВРО-2009.
Страны-участницы финальной стадии
Команды, занявшие в группах вторые места, провели стыковые матчи за три оставшиеся путёвки в финальную стадию чемпионата. Игры завершились со следующими результатами: Чехия — Македония — 3:0, 2:3, Словения — Португалия — 3:0, 3:0, Бельгия — Польша — 2:3, 3:2 (сборная Польши отобралась в финальную стадию чемпионата благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных очков в этих матчах — 218:208).
Финальный турнир
Система проведения
На первом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. По три лучшие сборные из каждой группы вышли во второй этап, где образовали две группы (E и F) по 6 команд. В зачёт второго этапа пошли очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В плей-офф вышли по две лучшие сборные из групп E и F. Полуфинальные пары были определены жеребьёвкой, при этом команды, занявшие в группах второго этапа первые места, должны были играть против команд, занявших вторые места. Победители полуфиналов встретились в финале, проигравшие разыграли бронзовые медали.
Арены
- Измир — İzmir Halkapınar Sport Hall (вмещает 10 000 зрителей).
- Стамбул — Abdi İpekçi Arena (12 500).
Первый групповой этап
Группа A (Измир)
|
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
Очки |
С/П |
С/О |
1 |
Польша |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
6 |
9:2 |
270:223 |
2 |
Франция |
1:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
5 |
7:4 |
253:235 |
3 |
Германия |
1:3 |
1:3 |
|
3:2 |
3 |
1 |
2 |
4 |
5:8 |
284:314 |
4 |
Турция |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
|
3 |
0 |
3 |
3 |
2:9 |
234:269 |
3 сентября
4 сентября
5 сентября
6 сентября
|
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
Очки |
С/П |
С/О |
1 |
Россия |
|
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3 |
3 |
0 |
6 |
9:3 |
279:223 |
2 |
Нидерланды |
2:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3 |
2 |
1 |
5 |
8:6 |
330:310 |
3 |
Финляндия |
0:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4 |
5:6 |
225:254 |
4 |
Эстония |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
3 |
2:9 |
230:277 |
3 сентября
4 сентября
5 сентября
6 сентября
Группа С (Измир)
|
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
Очки |
С/П |
С/О |
1 |
Греция |
|
3:0 |
3:2 |
3:1 |
3 |
3 |
0 |
6 |
9:3 |
293:279 |
2 |
Испания |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
5 |
6:5 |
244:231 |
3 |
Словакия |
2:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4 |
7:6 |
290:284 |
4 |
Словения |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
3 |
1:9 |
230:263 |
3 сентября
4 сентября
5 сентября
6 сентября
|
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
Очки |
С/П |
С/О |
1 |
Болгария |
|
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3 |
3 |
0 |
6 |
9:3 |
279:249 |
2 |
Сербия |
2:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
5 |
8:4 |
270:246 |
3 |
Италия |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4 |
4:6 |
227:228 |
4 |
Чехия |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
3 |
1:9 |
199:252 |
3 сентября
4 сентября
5 сентября
6 сентября
Второй групповой этап
Группа Е (Измир)
|
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
Очки |
С/П |
С/О |
1 |
Польша |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:2 |
3:2 |
5 |
5 |
0 |
10 |
15:6 |
482:425 |
2 |
Франция |
1:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:1 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
9 |
13:7 |
482:438 |
3 |
Германия |
1:3 |
1:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:1 |
5 |
3 |
2 |
8 |
11:9 |
461:466 |
4 |
Греция |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:2 |
5 |
2 |
3 |
7 |
8:11 |
435:464 |
5 |
Испания |
2:3 |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
|
3:2 |
5 |
1 |
4 |
6 |
7:14 |
445:476 |
6 |
Словакия |
2:3 |
1:3 |
1:3 |
2:3 |
2:3 |
|
5 |
0 |
5 |
5 |
8:15 |
475:511 |
8 сентября
9 сентября
10 сентября
|
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
Очки |
С/П |
С/О |
1 |
Россия |
|
3:0 |
3:1 |
3:2 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
10 |
15:3 |
426:359 |
2 |
Болгария |
0:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
9 |
12:6 |
422:390 |
3 |
Сербия |
1:3 |
2:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
8 |
12:8 |
445:425 |
4 |
Нидерланды |
2:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:1 |
3:2 |
5 |
2 |
3 |
7 |
10:12 |
504:505 |
5 |
Италия |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
6 |
5:12 |
386:414 |
6 |
Финляндия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
5 |
2:15 |
332:422 |
8 сентября
9 сентября
10 сентября
Плей-офф (Измир)
Полуфиналы
12 сентября
Матч за 3-е место
13 сентября
Финал
13 сентября |
Польша |
3:1
Протокол |
Франция |
Даниэль Плиньский (8)
Павел Загумный (1)
Михал Бонкевич (10)
Марцин Можджонек (7)
Пётр Грушка (23)
Бартош Курек (11)
Пётр Гацек (л)
Михал Руцяк (5)
Пётр Новаковский (0)
Павел Войцкий (0) |
Голы |
Стефан Антига (14)
Оливье Киффер (6)
Антонен Рузье (25)
Гийом Самика (19)
Ромен Вадело (13)
Янник Базен (1)
Юбер Энно (л)
Эдуар Роландсон (0)
Тоафа Таканико (0)
Самуэль Туа (0)
Жан-Филипп Сол (0) |
|
Измир
Halkapınar Sport Hall
Зрителей: 2580
Судьи: Бела Хобор,
Франс Лодерус |
Счёт по партиям — 29:27, 25:21, 16:25, 26:24.
Очки — 96:97 (атака — 51:63, блок — 11:11, подача — 3:4, ошибки соперника — 31:19). Время матча — 1 час 46 минут (30+26+23+27). |
СМИ: Polacy mistrzami Europy - wielki sukces naszych siatkarzy (польск.). Siatka.org (13 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 19 марта 2012. Проверено 15 ноября 2011.
La Pologne bat la France en finale de l'Euro (фр.). Le Monde (13 сентября 2009). Проверено 15 ноября 2011. |
Призёры
Составы команд-призёров чемпионата
Сборная Польши
№ |
Игрок |
Дата рождения |
Рост |
Клуб |
Игры
(в стартовом
составе) |
Очки (атака,
блок, подача) |
Центральные блокирующие |
1 |
Пётр Новаковский |
18.12.1987 |
205 |
«Ченстохова» |
8 (—) |
5 (0, 4, 1) |
4 |
Даниэль Плиньский |
10.12.1978 |
205 |
«Скра» |
8 (8) |
70 (38, 26, 6) |
18 |
Марцин Можджонек |
09.02.1985 |
211 |
«Скра» |
8 (8) |
68 (45, 21, 2) |
Связующие |
5 |
Павел Загумный (К) |
18.10.1977 |
200 |
«Панатинаикос» |
8 (8) |
17 (4, 9, 4) |
12 |
Павел Войцкий |
29.06.1983 |
183 |
«Хемик» |
7 (—) |
2 (0, 0, 2) |
Диагональные |
3 |
Пётр Грушка |
08.03.1977 |
206 |
«Хемик» |
7 (7) |
121 (112, 8, 1) |
7 |
Якуб Ярош |
10.02.1987 |
196 |
ЗАКСА |
4 (1) |
37 (31, 1, 5) |
Доигровщики |
6 |
Бартош Курек |
29.08.1988 |
205 |
«Скра» |
8 (8) |
132 (118, 10, 4) |
9 |
Збигнев Бартман |
04.05.1987 |
198 |
«Газпром-Югра» |
4 (—) |
10 (10, 0, 0) |
14 |
Михал Руцяк |
22.08.1983 |
191 |
ЗАКСА |
8 (2) |
17 (12, 3, 2) |
17 |
Михал Бонкевич |
22.03.1981 |
196 |
«Скра» |
7 (6) |
56 (40, 12, 4) |
Либеро |
15 |
Пётр Гацек |
16.09.1978 |
185 |
«Скра» |
8 |
— |
Главный тренер — Даниэль Кастельяни (Аргентина) |
Сборная Франции
№ |
Игрок |
Дата рождения |
Рост |
Клуб |
Игры
(в стартовом
составе) |
Очки (атака,
блок, подача) |
Центральные блокирующие |
5 |
Ромен Вадело |
12.02.1983 |
196 |
«Сен-Кантен» |
7 (6) |
74 (48, 15, 11) |
6 |
Жан-Филипп Сол |
01.01.1986 |
198 |
«Пуатье» |
3 (1) |
3 (2, 1, 0) |
10 |
Жан-Стефан Толар |
04.07.1984 |
199 |
«Туркуэн» |
2 (1) |
9 (8, 1, 0) |
17 |
Оливье Киффер (К) |
27.08.1979 |
200 |
«Пуатье» |
8 (8) |
64 (47, 14, 3) |
Связующие |
1 |
Янник Базен |
18.06.1983 |
192 |
«Пари Волей» |
8 (8) |
31 (11, 11, 9) |
13 |
Тоафа Таканико |
29.05.1985 |
192 |
«Тулуза» |
6 (—) |
1 (0, 1, 0) |
Диагональные |
4 |
Антонен Рузье |
18.08.1986 |
201 |
«Пуатье» |
8 (8) |
175 (152, 17, 6) |
Доигровщики |
7 |
Стефан Антига |
03.02.1976 |
200 |
«Скра» |
8 (8) |
87 (77, 8, 2) |
9 |
Гийом Самика |
28.09.1981 |
197 |
«Панатинаикос» |
8 (8) |
136 (118, 11, 7) |
11 |
Эдуар Роландсон |
20.07.1988 |
189 |
«Сет» |
5 (—) |
1 (1, 0, 0) |
14 |
Самуэль Туа |
24.07.1986 |
195 |
«Канн» |
5 (—) |
13 (13, 0, 0) |
Либеро |
2 |
Юбер Энно |
06.10.1976 |
190 |
«Кунео» |
8 |
— |
Главный тренер — Филипп Блен |
Сборная Болгарии
№ |
Игрок |
Дата рождения |
Рост |
Клуб |
Игры
(в стартовом
составе) |
Очки (атака,
блок, подача) |
Центральные блокирующие |
2 |
Христо Цветанов |
29.03.1978 |
198 |
«Локомотив-Изумруд» |
8 (8) |
58 (35, 21, 2) |
5 |
Красимир Гайдарски |
23.02.1983 |
204 |
«Левски» |
3 (—) |
— |
12 |
Виктор Йосифов |
16.10.1985 |
204 |
«Черно Море» |
8 (8) |
71 (42, 24, 5) |
Связующие |
1 |
Георгий Братоев |
21.10.1987 |
202 |
«Левски» |
2 (—) |
1 (0, 0, 1) |
3 |
Андрей Жеков |
12.03.1980 |
190 |
«Патры» |
8 (8) |
25 (7, 13, 5) |
Диагональные |
7 |
Цветан Соколов |
31.12.1989 |
205 |
«Трентино» |
5 (—) |
22 (20, 2, 0) |
11 |
Владимир Николов (К) |
03.10.1977 |
200 |
«Кунео» |
8 (8) |
110 (89, 14, 7) |
Доигровщики |
6 |
Матей Казийски |
23.09.1984 |
202 |
«Трентино» |
8 (8) |
101 (87, 8, 6) |
9 |
Методи Ананиев |
17.02.1986 |
202 |
«Левски» |
3 (—) |
6 (6, 0, 0) |
10 |
Валентин Братоев |
21.10.1987 |
201 |
«Масса» |
7 (2) |
39 (24, 11, 4) |
15 |
Тодор Алексиев |
21.04.1983 |
200 |
«Локомотив-Изумруд» |
8 (6) |
58 (51, 7, 0) |
Либеро |
13 |
Теодор Салпаров |
16.08.1982 |
185 |
«Динамо» (Москва) |
8 |
— |
Главный тренер — Сильвано Пранди (Италия) |
Индивидуальные призы
Итоговое положение
Команды, занявшие 1—5-е места, обеспечили себе участие на чемпионате Европы 2011 года. Сборная Польши также квалифицировалась на Всемирный Кубок чемпионов-2009.
См. также
Ссылки
- Сайт Европейской конфедерации волейбола