12-10-2023
IX чемпионат России | |
Данные турнира | |
---|---|
Даты проведения: | |
Количество команд: |
12 (Суперлига "А") |
Итоговая расстановка | |
Чемпион: | |
Серебряный призёр: | |
Бронзовый призёр: | |
← 1998—1999 ... 2000—2001 → |
Чемпионат России по баскетболу 1999—2000 является 4 сезоном Суперлиги Российской федерации по баскетболу.
Регулярный чемпионат проходил в два этапа. Сначала двенадцать участников, поделённых по территориальному принципу на 2 дивизиона «Восток» и «Запад» (по 6 команд), сыграли в два круга (с 13 сентября 1999г. по 25 января 2000г.) с разъездами по две игры дома и на выезде (20 игр для каждой команды).
На втором этапе (с 2 февраля по 20 апреля 2000г.) команды, занявшие с 1 по 4-е место в своих дивизионах, в двухкруговом турнире (Группа «А») с командами противоположного дивизиона с разъездами по две игры дома и на выезде (16 игр для каждой команды) оспаривали звание чемпиона России. Командам начисляются очки, набранные на первом этапе с соперниками, попавшими в ту же группу, а очки, набранные в играх с командами, попавшими в группу «Б», в зачёт не идут.
Команды, занявшие с 5 по 6-е место в своих дивизионах, по такой же схеме (Группа «Б») разыграли 9 - 12-е места.
Клуб | Город | Участие в Европейских кубках |
|
---|---|---|---|
Динамо (М) | Москва | Евролига | |
Динамо (К) | Курск | ||
Вологда-Чеваката | Вологда | ||
ЦСКА | Москва | Кубок Ронкетти | |
Волна | Санкт-Петербург | ||
Спартак (МО) | Ногинск Подольск |
Клуб | Город | Участие в Европейских кубках |
|
---|---|---|---|
Уралмаш | Екатеринбург | ||
СГАУ | Самара | ||
Динамо (Н) | Новосибирск | ||
Славянка | Челябинск | ||
Шелен | Красноярск | ||
Спартак (П) | Пенза |
Клуб | Дин(М) | Волна | Дин(К) | ВолЧв | Спа(Н) | ЦСКА |
---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (М) | 95:60 84:68 |
73:63 90:70 |
95:58 102:69 |
83:67 84:60 |
92:64 80:64 |
|
Волна | 67:86 64:89 |
81:86 79:53 |
97:77 91:63 |
94:53 95:56 |
79:58 69:58 |
|
Динамо (К) | 81:96 77:92 |
74:80 81:68 |
91:65 80:71 |
75:70 98:52 |
73:65 78:75 |
|
Вологда-Чеваката | 54:66 48:86 |
47:63 60:69 |
83:81 84:86 |
85:78 71:65 |
62:56 81:82 |
|
Спартак (МО) | 57:90 40:92 |
69:97 46:89 |
65:79 86:74 |
77:82 80:74 |
74:70 88:84 |
|
ЦСКА | 51:73 70:84 |
51:94 62:78 |
77:72 69:75 |
72:84 71:83 |
80:75 103:106 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (М) | 20 | 20 | 0 | 1732 − 1272 | 40 |
2 | Волна | 20 | 14 | 6 | 1582 − 1348 | 34 |
3 | Динамо (К) | 20 | 11 | 9 | 1548 − 1522 | 31 |
4 | Вологда-Чеваката | 20 | 7 | 13 | 1420 − 1588 | 27 |
5 | Спартак (МО) | 20 | 5 | 15 | 1364 − 1700 | 25 |
6 | ЦСКА | 20 | 3 | 17 | 1382 − 1600 | 23 |
Клуб | Дин(Н) | Урал | СГАУ | Слав | Спа(П) | Шелен |
---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (Н) | 73:61 68:74 |
70:59 82:68 |
85:66 78:65 |
89:81 84:68 |
86:68 92:53 |
|
Уралмаш | 91:89 81:89 |
82:78 69:61 |
69:58 90:81 |
103:73 108:76 |
106:63 90:74 |
|
СГАУ | 67:63 79:89 |
73:69 76:59 |
61:70 77:52 |
82:70 62:103 |
73:62 72:57 |
|
Славянка | 90:102 68:78 |
70:80 79:83 |
69:55 63:59 |
89:78 80:65 |
77:66 85:47 |
|
Спартак (П) | 83:78 85:91 |
80:77 69:97 |
89:85 63:77 |
61:87 78:73 |
77:72 72:67 |
|
Шелен | 65:89 69:84 |
59:75 74:96 |
56:82 69:77 |
59:76 53:49 |
74:77 69:58 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (Н) | 20 | 16 | 4 | 1660 − 1442 | 36 |
2 | Уралмаш | 20 | 15 | 5 | 1660 − 1464 | 35 |
3 | СГАУ | 20 | 10 | 10 | 1424 − 1406 | 30 |
4 | Славянка | 20 | 9 | 11 | 1448 − 1424 | 29 |
5 | Спартак (П) | 20 | 8 | 12 | 1506 − 1644 | 28 |
6 | Шелен | 20 | 2 | 18 | 1276 − 1594 | 22 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (М) | 12 | 12 | 0 | 1054 − 798 | 24 |
2 | Динамо (Н) | 12 | 9 | 3 | 966 − 869 | 21 |
3 | Уралмаш | 12 | 8 | 4 | 908 − 895 | 20 |
4 | Волна | 12 | 6 | 6 | 952 − 931 | 18 |
5 | Динамо (К) | 12 | 5 | 7 | 923 − 962 | 17 |
6 | СГАУ | 12 | 4 | 8 | 814 − 838 | 16 |
7 | Славянка | 12 | 3 | 9 | 832 − 917 | 15 |
8 | Вологда-Чеваката | 12 | 1 | 11 | 798 − 1007 | 13 |
Клуб | Дин(М) | Урал | Волна | Дин(Н) | ВолЧв | Дин(К) | СГАУ | Слав |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (М) | 88:63 81:95 |
95:60 84:68 |
103:59 91:79 |
95:58 102:69 |
73:63 90:70 |
87:67 102:66 |
98:57 89:50 |
|
Уралмаш | 85:70 82:99 |
92:67 86:44 |
91:89 81:89 |
85:57 124:57 |
72:63 78:59 |
82:78 69:61 |
69:58 90:81 |
|
Волна | 67:86 64:89 |
75:45 76:72 |
93:53 68:53 |
97:77 91:63 |
81:86 79:53 |
102:79 77:50 |
85:66 75:53 |
|
Динамо (Н) | 76:82 74:79 |
73:61 68:74 |
70:83 67:81 |
82:87 98:80 |
70:69 79:70 |
70:59 82:68 |
85:66 78:65 |
|
Вологда-Чеваката | 54:66 48:86 |
61:64 70:67 |
47:63 60:69 |
92:84 68:66 |
83:81 84:86 |
76:69 56:53 |
74:65 85:64 |
|
Динамо (К) | 81:96 77:92 |
62:76 65:89 |
74:80 81:68 |
67:87 68:62 |
91:65 80:71 |
85:72 56:57 |
64:42 62:79 |
|
СГАУ | 76:58* 72:71* |
73:69 76:59 |
79:89 63:96 |
67:63 79:89 |
74:76 71:78 |
73:63 66:69 |
61:70 77:52 |
|
Славянка | 84:92 70:84 |
70:80 79:83 |
71:73 60:45 |
90:102 68:78 |
100:106 80:70 |
77:68 100:107 |
69:55 63:59 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (М) | 28 | 24 | 4 | 2428 − 1954 | 52 | |
Уралмаш | 28 | 19 | 9 | 2184 − 1988 | 47 | |
Волна | 28 | 19 | 9 | 2128 − 1940 | 47 | |
4 | Динамо (Н) | 28 | 13 | 15 | 2152 − 2150 | 41 |
5 | Вологда-Чеваката | 28 | 12 | 16 | 1991 − 2254 | 40 |
6 | Динамо (К) | 28 | 10 | 18 | 2019 − 2145 | 38 |
7 | СГАУ | 28 | 8 | 20 | 1879 − 2078 | 36 |
8 | Славянка | 28 | 7 | 21 | 1957 − 2206 | 35 |
9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | М | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9. Спартак (П) | 99:69 92:86 |
77:72 72:67 |
85:52 92:64 |
12 | 10 | 2 | 992 - 823 | 22 | |
10. Спартак (МО) | 90:83 69:84 |
76:75 73:63 |
74:70 88:84 |
12 | 7 | 5 | 932 - 970 | 19 | |
11. Шелен | 74:77 69:58 |
77:61 60:65 |
84:56 73:43 |
12 | 6 | 6 | 856 - 762 | 18 | |
12. ЦСКА | 57:82 54:91 |
80:75 103:106 |
63:69 41:72 |
12 | 1 | 11 | 767 - 991 | 13 |
По представлению тренерского совета РФБ утвердила список 25 лучших баскетболисток России в сезоне-1999/00. [1]
Соревнования в Суперлиге «Б» (втором по значению женском баскетбольном дивизионе) состояли из двухкругового турнира со спаренными матчами.
Место | Команда | И | В | П | Очки |
---|---|---|---|---|---|
1 | ПНПЗ-ССЛ (Павлодар) | 40 | 32 | 8 | 72 |
2 | СКИФ (Москва) | 40 | 27 | 13 | 67 |
3 | Глория (Москва) | 40 | 26 | 14 | 66 |
4 | Машук (Пятигорск) | 40 | 24 | 16 | 64 |
5 | Надежда (Оренбург) | 40 | 24 | 16 | 64 |
6 | Технологический Университет (Казань) | 40 | 22 | 18 | 62 |
7 | Виктория (Саратов) | 40 | 21 | 19 | 61 |
8 | Зыряночка (Сыктывкар) | 40 | 19 | 21 | 59 |
9 | Ставропольчанка-СКА (Ставрополь) | 40 | 12 | 28 | 52 |
10 | Нефтяник (Омск) | 40 | 10 | 30 | 50 |
11 | Ника-Колос* (Нижний Новгород) | 40 | 3 | 37 | 27 |
|
|
Чемпионат России по баскетболу среди женщин 1999/2000.