31-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 4 апреля по 21 октября 1969 года. Победителем турнира стал московский «Спартак».
Чемпионат проводился в два этапа.
Класс «А»
Первая группа «А»
Финал за 1-14 места. Итоговая таблица
Финал за 15-20 места. Итоговая таблица
Награды
Лучший бомбардир — Владимир Проскурин (СКА) — 16 голов в 26 матчах, Николай Осянин («Спартак» (М)) — 16 голов в 30 матчах, Джемал Херхадзе («Торпедо» (Кт)) — 16 голов в 31 матче.
Однако из-за того, что по мнению журналиста газеты «Футбол — Хоккей» Геннадия Радчука Херхадзе и Проскурин забили по три гола в последнем матче в результате сговора, приз газеты «Труд» лучшему бомбардиру достался Осянину с формулировкой «Решение мотивировано тем, что Н. Осянин — игрок команды, ставшей чемпионом страны; забитые им голы в решающих матчах с командами „Динамо“ (Киев), ЦСКА, „Динамо“ (Москва) практически определили победу „Спартака“. Учитывается также то, что Н. Осянин выступал в составе сборной СССР и в чемпионатах страны провел около 250 матчей».[1]
Вторая группа «А». Итоговая таблица
Чемпионат СССР 1969 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:
- на первом этапе 87 клубов в четырёх подгруппах (вторая подгруппа была в свою очередь разбита на две зоны, разыгравшие две стадии) определяли участников финального турнира (лучшие команды в каждой подгруппе);
- на втором этапе клубы в финальном турнире разыграли путёвку в первую группу.
Финал за 1-4 места
Переходные игры для команд республик за право играть в классе «А»
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Неман» Гродно
- «Металлург» Чимкент
- «Трактор» Павлодар
- «Ташавтомаш» Ташкент
- «Зарафшан» Навои
Класс «Б»
РСФСР. Итоговое положение
Финал
- «Дружба» Майкоп
- «Сатурн» Рыбинск
- «Искра» Смоленск
- «Цемент» Новороссийск
- «Шахтёр» Киселевск
- «Нарзан» Кисловодск
Полуфинал I
- «Дружба» Майкоп
- «Динамо» Горький
- «Фили» Москва
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
Полуфинал II
- «Нарзан» Кисловодск
- «Мотор» Владимир
- «Строитель» Сочи
- «Союз» Москва
Полуфинал III
- «Шахтёр» Киселевск
- «Нефтяник» Бугульма
- «Метеор» Жуковский
- «Красный треугольник» Ленинград
Полуфинал IV
- «Цемент» Новороссийск
- «Корд» Балаково
- «Химик» Новомосковск
- «Динамо» Киров
Полуфинал V
- «Искра» Смоленск
- «Рыбак» Находка
- «Металлург» Златоуст
- «Динамо» (клуб) Ленинград
Полуфинал VI
- «Сатурн» Рыбинск
- «Урожай» Славянск-на-Кубани
- «Вымпел» Калининград М.о.
- «Металлург» Новокузнецк
1 зона
- «Мотор» Владимир
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Искра» Смоленск
- «Авангард» Коломна
- «Машиностроитель» Балашиха
- «Спартак» Могилев
- «Север» Мурманск
- «Гранитас» Клайпеда
- «Звейниекс» Лиепая
- «Ковровец» Ковров
- «Сатурн» Раменское
- «Онежец» Петрозаводск
- «Двина» Витебск
- «Десна» Брянск
- «Электрон» Новгород
- «Нева» Ленинград
2 зона
- «Сатурн» Рыбинск
- «Динамо» Горький
- «Химик» Новомосковск
- «Торпедо» Павлово
- «Спартак» Кострома
- «Энергия» Чебоксары
- «Динамо» Вологда
- «Химик» Дзержинск
- «Торпедо» Люберцы
- «Торпедо» Подольск
- «Металлург» Череповец
- «Ока» Ступино
- «Спартак» Рязань
- «Знамя» Ногинск
- «Трактор» Ухта
- «Авангард» Серпухов
- «Чайка» Зеленодольск
- «Энергия» Северодвинск
3 зона
- «Цемент» Новороссийск
- «Урожай» Славянск-на-Кубани
- «Строитель» Сочи
- «Трудовые резервы» Курск
- «Калитва» Белая Калитва
- «Химмашевец» Пенза
- «Спартак» Тамбов
- «Спартак» Орёл
- «Торпедо» Ейск
- «Прогресс» Каменск
- «Металлург» Красный Сулин
- «Спартак» Саранск
- «Урожай» Кореновск
- «Эльта» Елец
- «Энергия» Новочеркасск
- «Шахтёр» Шахты
- «Урожай» Каневская
- «Урожай» Крымск
4 зона
- «Дружба» Майкоп
- «Корд» Балаково
- «Нарзан» Кисловодск
- «Виноградарь» Дербент
- «Энергия» Волжский
- «Иристон» Моздок
- «Автомобилист» Энгельс
- «Уралан» Элиста
- «Тяжмаш» Сызрань
- «Сунжа» Грозный
- «Труд» Каспийск
- «Колос» Павловская
- «Химик» Невинномысск
- «Торпедо» Армавир
- «Химик» Тольятти
- «Колос» Александровское
- «Мотор» Пролетарская
- «Урожай» Светлоград
5 зона
- «Металлург» Златоуст
- «Нефтяник» Бугульма
- «Динамо» Киров
- «Нефтяник» Тюмень
- «Нефтяник» Салават
- «Каучук» Стерлитамак
- «Нефтяник» Омск
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Старт» Верхняя Салда
- «Торпедо» Миасс
- «Шахтёр» Кумертау
- «Химик» Березники
- «Буровик» Альметьевск
- «Зауралец» Курган
- «Локомотив» Оренбург
- «Нефтяник» Октябрьский
- «Кировец» Пермь
6 зона
- «Шахтёр» Киселевск
- «Металлург» Новокузнецк
- «Рыбак» Находка
- «Старт» Ангарск
- «Шахтёр» Прокопьевск
- «Гранит» Тетюхе
- «Торпедо» Рубцовск
- «Пурсей» Братск
- «Мотор» Междуреченск
- «Химик» Усолье-Сибирское
- «Урожай» Канск
- «Амур» Благовещенск
- «Сахалин» Южно-Сахалинск
- «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
- «Строитель» Хабаровск
- «Прогресс» Бийск
- «Строитель» Биробиджан
- СЭТМ Новосибирск
- «Локомотив» Абакан
- «Горняк» Райчихинск
7 зона
- «Динамо» (клуб) Москва
- «Фили» Москва
- «Союз» Москва
- «Крылья Советов» Москва
- «Торпедо» (клуб) Москва
- «Молния» Москва
- «Знамя труда» Москва
- «Спартак (клуб)» Москва
- «Искра» Москва
- «Москвич» Москва
- «Московско-Рязанское отделение ж. д.» Москва
- «Завод Фрезер» Москва
- «Подшипник» Москва
- «Красный пролетарий» Москва
- «Метеор» Москва
- «Метрострой» Москва
- «Московско-Ярославское отделение ж. д.» Москва
- «Спартак-2» Москва
- «Мясокомбинат» Москва
- «Серп и Молот» Москва
8 зона.
- «Динамо» (клуб) Ленинград
- «Красный треугольник» Ленинград
- «Звезда» Выборг
- «Энергия» Новгород
- «Металлург» Волхов
- «Металлург» Бокситогорск
- «Шторм» Ленинград
- ШВСМ-1 Ленинград
- «Химик» Сланцы
- «Политехник» Ленинград
- «Металлург» Пикалево
- СКФ Ленинград
- «Локомотив» Ленинград
- ШВСМ-2 Ленинград
9 зона
- «Метеор» Жуковский
- «Вымпел» Калининград М.о.
- «Олимп» Фрязино
- «Машзавод» Ступино
- «Химик» Клин
- «Юность» Павловский Посад
- «Зоркий» Красногорск
- «Меланжист» Егорьевск
- «Волна» Дубна
- «Спартак» Луховицы
- «Сокол» Дулево
- «Карболит» Орехово-Зуево
- «Комета» Лыткарино
- «Темп» Загорск
- «Шелковик» Наро-Фоминск
- «Луч» Загорск
УССР. Итоговое положение
Финал.
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Шахтёр» Горловка
- «Спартак» Сумы
- «Карпаты» Мукачево
- «Прометей» Днепродзержинск
- «Шахтёр» Свердловск
1 зона
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Прометей» Днепродзержинск
- «Карпаты» Мукачево
- «Трубник» Никополь
- «Днепр» Кременчуг
- «Днестр» Тирасполь
- «Горынь» Ровно
- «Авангард» Желтые Воды
- «Шахтёр» Красноград
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Верховина» Ужгород
- «Подолье» Каменец-Подольский
- «Шахтёр» Александрия
- «Прогресс» Бердичев
- «Строитель» Первомайск
- «Энергия» Новая Каховка
- «Пищевик» Бельцы
- «Торпедо» Луцк
- «Днепр» Черкассы
- «Ниструл» Бендеры
2 зона
- «Спартак» Сумы
- «Шахтёр» Горловка
- «Шахтёр» Свердловск
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Авангард» Ровеньки
- «Колос» Акимовка
- «Авангард» Антрацит
- СКЧФ Севастополь
- «Авангард» Макеевка
- «Локомотив» Днепропетровск
- «Авангард» Краматорск
- «Локомотив» Донецк
- «Торпедо» Харьков
- «Уголёк» Красноармейск
- «Торпедо» Бердянск
- «Индустрия» Енакиево
- «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
- «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
- «Шахтёр» Торез
- «Ситалл» Константиновка
- «Авангард» Керчь
Закавказская зона. Итоговое положение
- «Дила» Гори
- «Гурия» Ланчхути
- «Автомобилист» Ереван
- «Мерцхали» Махарадзе
- «Металлург» Рустави
- «Текстильщик» Мингечаур
- «Лори» Кировакан
- «Кахети» Телави
- «Лернагорц» Кафан
- «Алазани» Гурджаани
- «Шукура» Кобулети
- «Дашгын» Закаталы
- «Севан» Октемберян
- «Ингури» Зугдиди
- «Колхида» Поти
- «Магароели» Чиатура
- «Карабах» Степанакерт
- «Динамо» Сухуми
- «Спартак» Цхинвали
- «Араз» Нахичевань
Казахстан. Итоговое положение
- «Трактор» Павлодар
- «Цементник» Семипалатинск
- «Енбек» Джезказган
- «Энергетик» Джамбул
- «Строитель» Темиртау
- АДК Алма-Ата
- «Строитель» Рудный
- «Иртыш» Глубокое
- «Динамо» Целиноград
- «Автомобилист» Кустанай
- «Химик» Степногорск
- «Уралец» Уральск
- «Лениногорец» Лениногорск
- «Торпедо» Кокчетав
- «Металлург» Ермак
- «Авангард» Петропавловск
- «Автомобилист» Кзыл-Орда
- «Угольщик» Шахтинск
- «Фосфорит» Каратау
- «Горняк» Кентау
- «Актюбинец» Актюбинск
Среднеазиатская зона. Итоговое положение
- «Ташавтомаш» Ташкент
- «Самарканд» Самаркандская обл.
- «Янгиер» Янгиер
- «Алай» Ош
- СКА Ташкент
- «Пахтакор» Курган-Тюбе
- «Ок Олтын» Андижанская обл.
- «Ирригатор» Чарджоу
- «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
- «Чуст» Наманганская обл.
- «Андижанец» Андижан
- «Димитровец» Ташкентская обл.
- «Кара-Кум» Мары
- «Мехнат» Коканд
- «Абремшимчи» Ленинабад
- «Автомобилист» Термез
- «Металлург» Алмалык
- «Колхоз Нариманова» Нариманов
- «Строитель» Джалалабад
- «Бухара» Бухара
- «Химик» Чирчик
- «Вахш» Нурек
- «Пахтачи» Гулистан
- «Цементчи» Бекабад
Источники
- Газета СПОРТ-ЭКСПРЕСС. СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ• АРХИВ Акселя ВАРТАНЯНА• “ДОГОВОРНЫЕ” БОМБАРДИРЫ• ПОБЕДИЛА ДРУЖБА• Геннадий РАДЧУК РАЗОБЛАЧАЕТ• ТАЙМ-АУТ УЧРЕДИТЕЛЕЙ• ФИНИШЕРЫ. Ол …
Ссылки
- Календарь игр
- На www.rsssf.com
- Результаты на WildStat.ru
- Протоколы всех матчей высшего дивизиона