Чехово (Крым)

укр. Чехове, крымскотат. Ağay
Регион
Община
45°33′00″ с. ш. 33°24′55″ в. д. / 45.55000° с. ш. 33.41528° в. д. / 45.55000; 33.41528 (O) (O) (Я)
Первое упоминание
Прежние названия
до 1948Агай
Площадь
1,9 км²
Высота центра
48 м
264[6] человек (2014)
+380-6553
296260[7] / 96260
Республика Крым: RUS 82
АР Крым: AK, КК / 01
Код ОКТМО
КОАТУУ
123986406все коды
Чехово

Че́хово (до 1948 года Ага́й; укр. Чехове, крымскотат. Ağay, Агъай) — село в Раздольненском районе Республики Крым, входит в состав Серебрянского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Серебрянского сельского совета Автономной Республики Крым)

2001[8] 2014[6]

География

Чехово — село на юге района, в степном Крыму, у границы с Сакским районом, высота над уровнем моря — 48 м[9]. Ближайшие населённые пункты — Берёзовка в 5,5 км на запад и Красноармейское в 6 км на восток. Расстояние до райцентра около 33 км, ближайшая железнодорожная станция — Евпатория — около 46 км.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Агаи входил в Шейхелский кадылык Козловского каймаканства[10].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Евпаторийскому уезду Таврической области[11]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[12]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[13], Агай был включён в состав Хоротокиятской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Агай числилось 3 двора, 49 крымских татар и 2 ясыров[14]. На военно-топографической карте 1817 года деревня обозначена с 7 дворами[15]. Ввремя переименования волости в Сакльскую пока не установлено — название фигурирует уже в материалах реформы волостного деления 1829 года, после которой Биясалы, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», передали в состав Аксакал-Меркитской волости[16]. На карте 1842 года Агай обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов и при ней господский двор[17].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Курман-Аджинской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Агай — владельческая татарская деревня, с 3 дворами, 21 жителем и мечетью[18] (на трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Агай 5 дворов[19]). Согласно энциклопедическому словарю «Немцы России», в 1880 году, на месте опустевшей деревни, крымскими немцами лютеранами были основаны 2 села: Агай Белонский и Агай Гердтовский, на 1700 и 1500 десятинах земли соответственно[20]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» деревня не записана, а в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», о деревне Агай, входившей в Дениз-Байчинский участок, никаких сведений, кроме названия, не приведено[21].

Земская реформа 1890-х годов[22] в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Агай определили центром Агайской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне, числился 91 житель в 17 дворах. Существовал также посёлок Агай со 127 жителями в 19 дворах[23]. В 1905 году в Агае Белонском было 94 жителя, в Агае Гердтовском — 79[20]. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г., в Агайской волости Евпаторийского уезда числились деревни Агай-Белонский, с населением 170 человек (в 1918—100)[20] и Агай-Гердтовский — 104 человека (в 1918—120)[20][24].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ»[25] была упразднена волостная система и село вошло в состав Бакальского района Евпаторийского уезда[26], а в 1922 году уезды получили название округов[27]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Бакальский район упразднён и село вошло в состав Евпаторийского района[28]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., 2 села Агай — Белонский, с населением 157 человек, из которых было 100 немцев[20], и бывший Гердта, с населением 113 человек, из которых было 102 немца[20], а также хутор, входили в состав Агайского сельсовета Евпаторийского района, какое из них было центром, из списка не ясно[29]. После создания 15 сентября 1931 года Фрайдорфского (переименованного в 1944 году в Новосёловский[30]) еврейского национального района[11] Агай включили в его состав. Видимо, тогда же был упразднён сельсовет, поскольку в 1940 году его уже не было[31]. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан[32]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Агай переименовали в Чехово[33]. 25 июля.1953 года Новоселовский район был упразднен и село включили в состав Раздольненского[11]. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года село присоединили к Черноморскому району[34][35]. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», вновь включили в состав Раздольненского[36].

1. Данный населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является предметом территориального спора между Россией и Украиной. Согласно административно-территориальному делению Российской Федерации, фактически контролирующей Крым, на его территории располагаются субъекты федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административно-территориальному делению Украины, на территории Крыма расположены входящие в состав Украины Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Согласно административно-территориальному делению России
  3. Согласно административно-территориальному делению Украины
  4. В рамках административного деления Республики Крым
  5. В рамках административного деления Автономной Республики Крым
  6. ↑ Нормативна грошова оцінка земель населених пунктів. Станом на 01.03.2014
  7. Приказ Федерального агентства связи от 31 марта 2014 г. № 61 “О присвоении почтовых индексов объектам почтовой связи”. Гарант.ру. Проверено 6 октября 2014.
  8. Украина. Перепись населения 2001 года. Проверено 7 сентября 2014. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2014.
  9. Прогноз погоды в с. Чехово (Крым)
  10. Камеральное описание Крыма, 1784 года. — Известия Таврической ученой архивной комиссии, 1888. — Т. 6.
  11. ↑ Административно-территориальное деление Крыма. Проверено 27 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013.
  12. О новом разделении Государства на Губернии. (Именный, данный Сенату.)
  13. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  14. ИТУАК, т. 26, стр.145. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарского землевладения
  15. Карта Мухина 1817 года.
  16. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 130
  17. Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г
  18. Крым 1783—1998 гг., стр. 190
  19. Трехверстовая карта Крыма ВТД 1865—1876. Лист XXXII-12-a
  20. ↑ Немцы России. Энциклопедический словарь
  21. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 44
  22. История земства за сорок лет. Т. 4; История земства. — Санкт-Петербург : Издательство О. Н. Поповой, 1911.
  23. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 год. стр. 52
  24. Крым 1783—1998 гг., стр. 242
  25. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 521
  26. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 197—202. Куйбышево
  27. Население и промышленность. И.М.Саркизов-Серазини, 1925. Проверено 8 июня 2013. Архивировано из первоисточника 8 июня 2013.
  28. Краткая характеристика и историческая справка раздольненского района. Проверено 31 июля 2013. Архивировано из первоисточника 29 августа 2013.
  29. Крым 1783—1998 гг., стр.322
  30. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 г
  31. РСФСР — 1940 г. стр. 390
  32. Указ Президиума ВС СССР от 28.08.1941 о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья
  33. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.05.1948 о переименовании населённых пунктов Крымской области
  34. Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  35. Административно-территориальное деление Крыма во второй половине 20 века, стр.46
  36. Крым 1783—1998 гг., стр. 443

• Чехово на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Серебрянский сельсовет
  • Карта Раздольненского района: старые и новые названия