26-05-2023
Вторая лига Украины по футболу 1997/1998 Чемпионат Украины по футболу 1997/1998 (Вторая лига) |
|
---|---|
Подробности чемпионата | |
Время проведения | август — июнь |
Число участников | 51 |
Призовые места | |
Чемпион | «Подолье» (Хмельницкий) «Кристалл» (Херсон) «Шахтёр-2» (Донецк) (1-й раз) |
Второе место | «Динамо-3» (Киев) «СКА-Лотто» (Одесса) «Факел» (Варва) |
Третье место | «Карпаты-2» (Львов) СК «Одесса» «Электрон» (Ромны) |
Статистика чемпионата | |
Бомбардир(ы) | Сергей Дранов «Шахтёр-2» (Донецк) (17 мячей) |
6-й Чемпионат Украины по футболу среди представителей Второй лиги. Проводился в трёх группах в два круга, один матч дома, один на выезде в период с 31 июля 1997 года — 29 июня 1998 года. Победителями турнира в группах стали команды «Подолье» (Хмельницкий), «Кристалл» (Херсон) и «Шахтёр-2» (Донецк).
Содержание |
Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Подолье» Хмельницкий | 34 | 25 | 3 | 6 | 69 | 20 | 78 |
2 | «Динамо-3» Киев | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 24 | 70 |
3 | «Карпаты-2» Львов | 34 | 16 | 5 | 13 | 54 | 50 | 53 |
4 | «Верес» Ровно | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 33 | 52 |
5 | «Кристалл» Чертков | 34 | 13 | 12 | 9 | 48 | 38 | 51 |
6 | «Цементник-Хорда» Николаев | 34 | 15 | 6 | 13 | 34 | 34 | 51 |
7 | «Галичина» Дрогобыч | 34 | 14 | 8 | 12 | 37 | 31 | 50 |
8 | «Карпаты» Мукачево | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 30 | 49 |
9 | «Система-Борэкс» Бородянка | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 23 | 49 |
10 | «Нефтяник» Долина | 34 | 14 | 6 | 14 | 35 | 35 | 48 |
11 | «Газовик» Комарно | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 38 | 41 |
12 | «Бумажник» Малин | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 34 | 41 |
13 | «Беркут» Бедевля | 34 | 12 | 4 | 18 | 26 | 53 | 40 |
14 | «Борисфен» Борисполь | 34 | 11 | 7 | 16 | 38 | 48 | 40 |
15 | ФК «Калуш» | 34 | 11 | 5 | 18 | 32 | 42 | 38 |
16 | «Гарай» Жолква | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 43 | 38 |
17 | ФК «Тысменица» | 34 | 11 | 5 | 18 | 35 | 49 | 38 |
18 | «Покутье» Коломыя | 34 | 6 | 5 | 23 | 19 | 61 | 23 |
— участие в Плей-офф за место в Первой лиге | |
— участие в Плей-офф за место во Второй лиге | |
— команда лишена профессионального статуса и исключена из состава ПФЛ |
# | Футболист | Команда | Голы |
---|---|---|---|
1 | Юрий Баховский | «Верес» Ровно | 16 |
2 | Виктор Данилишин | «Кристалл» Чертков | 14 |
3 | Павел Онисько | «Карпаты-2» Львов | 14 |
4 | Василий Бондарчук | «Подолье» Хмельницкий | 12 |
5 | Владимир Ивахнюк | ФК «Калуш» | 12 |
6 | Сергей Кривой | «Подолье» Хмельницкий | 11 |
7 | Андрей Кузьо | «Нефтяник» Долина | 11 |
5 июля 1998 | ФК «Тысменица» | 3 : 0 | Луч Самбор | «Меховик», Тысменица, Ивано-Франковская область Зрителей: 500 Судья: Алексей Цыганков |
---|---|---|---|---|
Ярый 18' Партан 53' Васылив 84' |
(отчёт) |
11 июля 1998 | Луч Самбор | 1 : 1 | ФК Тысменица | «Днестр», Самбор, Львовская область Зрителей: 800 Судья: Валерий Онуфер Ужгород |
---|---|---|---|---|
Остафийчук 3' | (отчёт) | Козак 73' |
ФК «Тысменица» осталась во второй лиге.
Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Кристалл» Херсон | 32 | 28 | 2 | 2 | 74 | 20 | 86 |
2 | «СКА-Лотто» Одесса | 32 | 21 | 4 | 7 | 54 | 23 | 67 |
3 | СК «Одесса» | 32 | 18 | 7 | 7 | 48 | 29 | 61 |
4 | «Горняк-Спорт» Комсомольск | 32 | 12 | 11 | 9 | 39 | 35 | 47 |
5 | «Олимпия ФК АЭС» Южноукраинск | 32 | 13 | 6 | 13 | 33 | 41 | 45 |
6 | «Виктор» Запорожье | 32 | 12 | 7 | 13 | 41 | 38 | 43 |
7 | «Днепр-2» Днепропетровск | 32 | 11 | 10 | 11 | 41 | 40 | 43 |
8 | «Титан» Армянск | 32 | 11 | 9 | 12 | 36 | 36 | 42 |
9 | «Черноморец» Севастополь | 32 | 10 | 11 | 11 | 32 | 33 | 41 |
10 | «Портовик» Ильичевск | 32 | 10 | 10 | 12 | 36 | 45 | 40 |
11 | «Локомотив» Смела | 32 | 10 | 9 | 13 | 34 | 40 | 39 |
12 | «Фортуна» Шаргород | 32 | 11 | 5 | 16 | 37 | 53 | 38 |
13 | «Нива» Бершадь | 32 | 9 | 8 | 15 | 39 | 46 | 35 |
14 | «Торпедо» Мелитополь | 32 | 7 | 12 | 13 | 38 | 43 | 33 |
15 | «Ригонда» Белая Церковь | 32 | 7 | 10 | 15 | 25 | 45 | 31 |
16 | «Звезда-2» Кировоград | 32 | 7 | 8 | 17 | 21 | 47 | 29 |
17 | «Динамо» Одесса | 32 | 7 | 7 | 18 | 26 | 40 | 28 |
— участие в Плей-офф за место в Первой лиге | |
— участие в Плей-офф за место во Второй лиге |
# | Футболист | Команда | Голы |
---|---|---|---|
1 | Игорь Бездольный | «Титан» Армянск | 17 |
2 | Вячеслав Терещенко | «СКА-Лотто» Одесса | 15 |
3 | Александр Мальченко | «Кристалл» Херсон | 14 |
4 | Сергей Алексеенко | «Торпедо» Мелитополь | 13 |
5 | Артур Ляхов | «Динамо» Одесса | 12 |
6 | Владислав Олейник | «Горняк-Спорт» Комсомольск | 12 |
7 | Валентин Стрижаков | СК «Одесса» | 12 |
8 | Владислав Сучко | СК «Одесса» | 12 |
Звезда-2 Кировоград | + : - | Пищевик Поповка | ||
---|---|---|---|---|
«Пищевик» (Поповка) отказался от участия в матчах. «Звезда-2» осталась во второй лиге.
Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Шахтёр-2» Донецк | 30 | 22 | 4 | 4 | 87 | 26 | 70 |
2 | «Факел» Варва | 30 | 18 | 6 | 6 | 48 | 23 | 60 |
3 | «Электрон» Ромны | 30 | 17 | 7 | 6 | 53 | 36 | 58 |
4 | «Оскол» Купянск | 30 | 16 | 5 | 9 | 35 | 28 | 53 |
5 | «Оболонь-ПВО» Киев | 30 | 15 | 7 | 8 | 47 | 28 | 52 |
6 | «Металлург» Новомосковск | 30 | 16 | 3 | 11 | 49 | 39 | 51 |
7 | «Славянец» Конотоп | 30 | 11 | 12 | 7 | 27 | 27 | 45 |
8 | «Славутич ЧАЭС» Славутич | 30 | 12 | 6 | 12 | 39 | 38 | 42 |
9 | «Ворскла-2» Полтава | 30 | 11 | 7 | 12 | 52 | 47 | 40 |
10 | «Металлург-2» Донецк | 30 | 10 | 6 | 14 | 38 | 42 | 36 |
11 | «Шахтёр» Стаханов | 30 | 9 | 6 | 15 | 21 | 45 | 33 |
12 | «Югосталь» Енакиево | 30 | 7 | 10 | 13 | 27 | 34 | 31 |
13 | «Металлист-2» Харьков | 30 | 8 | 4 | 18 | 39 | 52 | 28 |
14 | ФК «Миргород» | 30 | 7 | 5 | 18 | 34 | 64 | 26 |
15 | «Горняк» Павлоград | 30 | 6 | 6 | 18 | 30 | 58 | 24 |
16 | «Металлург» Комсомольское | 30 | 7 | 2 | 21 | 24 | 63 | 23 |
17 | «Аверс» Бахмач | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
— участие в Плей-офф за место в Первой лиге | |
— участие в Плей-офф за место во Второй лиге | |
— команда лишена профессионального статуса и исключена из состава ПФЛ |
# | Футболист | Команда | Голы |
---|---|---|---|
1 | Сергей Дранов | «Шахтёр-2» Донецк | 19 |
2 | Геннадий Стриляный | «Электрон» Ромны | 17 |
3 | Александр Кальмус | «Оскол» Купянск | 13 |
4 | Олег Покуса | «Металлург» Новомосковск | 13 |
5 | Андрей Брагинец | «Электрон» Ромны | 12 |
5 июля 1998 | Горняк Павлоград | 1 : 2 | Шахтёр Горловка | «Горняк», Павлоград, Днепропетровская область Зрителей: 300 Судья: Котенко |
---|---|---|---|---|
Пикуль 15' | [1] | Бахарев 62' Пономарев 88' |
Шахтёр Горловка | + : - | Горняк Павлоград | ||
---|---|---|---|---|
«Горняк» (Павлоград) отказался от участия во втором матче. «Шахтёр» (Горловка) вошёл во вторую лигу.
Победители трёх групп второй лиги «Подолье», «Кристалл», «Шахтёр-2» розыграли с 18-й командой первой лиги «Буковиной» три места в первой лиге в следующем сезоне.
6 июля 1998 | Шахтёр-2 Донецк | 0 : 4 | Подолье Хмельницкий | ЦСКА ВСУ, Киев Зрителей: 10 Судья: Антон Тютюн, Фастов, Киевская область |
---|---|---|---|---|
(отчёт) | Тимощук 28' Кривой 62' Магриани 75' Магриани 90' |
6 июля 1998 | Кристалл Херсон | 1 : 2 | Буковина Черновцы | «Колос», Борисполь, Киевская область Зрителей: 500 Судья: Анатолий Куцев, Киев |
---|---|---|---|---|
Богомол 85' | (отчёт) | Лашук 3' Семотюк 49' |
10 июля 1998 | Подолье Хмельницкий | 1 : 1 | Буковина Черновцы | «Динамо», Киев Зрителей: 10 Судья: Игорь Ярменчук, Киев |
---|---|---|---|---|
Магриани, пен. 66' | (отчёт) | Белоус 63' |
10 июля 1998 | Шахтёр-2 Донецк | 1 : 0 | Кристалл Херсон | ЦСКА ВСУ, Киев Зрителей: 10 Судья: Сергей Шебек, Киев |
---|---|---|---|---|
Дранов 77' | (отчёт) |
Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Подолье» Хмельницкий | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
2 | «Буковина» Черновцы | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
3 | «Шахтёр-2» Донецк | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 3 |
4 | «Кристалл» Херсон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
— участие в Первой лиге | |
— участие во Второй лиге |
Чемпионаты Украины по футболу среди команд второй лиги | |
---|---|
1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 |
Вторая лига Украины по футболу 1997-1998.