2006—2007 Украина (до 17) 1 (0)
2007—2008 Украина (до 19) 9 (3)
2008—2011 Украина (до 21) 14 (5)
2010—н. в. Украина 61 (13)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 30 ноября 2016.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 ноября 2016.

Евге́ний Оле́гович Конопля́нка (укр. Євген Олегович Коноплянка; 29 сентября 1989, Кировоград, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, полузащитник клуба «Севилья». Вице-капитан национальной сборной Украины. На правах аренды играет за немецкий клуб «Шальке 04».

Выступал за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, а также за молодёжную сборную до 21 года.

Карьера

Клубная

В составе «Днепра» в 2011 году

В семь лет записался в секцию по карате[1]. Воспитанник кировоградского «Олимпика», тренер — Юрий Вячеславович Кевлич[1]. Также в детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал за ДЮСШ-2 (Кировоград).

«Днепр»

В «Днепр» попал в 16 лет[1]. Зимой 2006 года был переведён в дубль «Днепра». Первую зарплату получил в размере 300 долларов[2].

В Высшей лиге Украины дебютировал 26 августа 2007 года в домашнем матче против ужгородского «Закарпатья» (0:0), Коноплянка вышел на 83 минуте вместо Джабы Канкавы.

Сезон 2009/2010

Закрепился в составе первой команды «Днепра» с начала весенней части сезона 2009/10, когда начал регулярно выходить в стартовом составе, отмечаться забитыми голами, а также высокой техникой владения мячом. Первый гол в Премьер-Лиге забил в матче с «Зарей» (завершился 2:2). После этого его сравнивали с Лионелем Месси, Рафаэлем ван дер Вартом и Диего[2][3]. С сезона 2009/2010 Коноплянка являлся основным игроком «Днепра» и одним из лидеров команды. Получил награду «Футболист года в Украине» в 2010 году.

Сезон 2010/2011

В этом сезоне впервые сыграл в еврокубках. Провел 31 матч и забил 6 голов. Новый тренер, Хуанде Рамос, сделал его лидером клуба. В 2011 году киевское «Динамо» предложило днепропетровцам 15 млн евро за Коноплянку. Но клуб ответил что отдаст его за 50-60 млн.[4]

Сезон 2011/2012

Начал сезон матчем против киевского «Арсенала», где получил жёлтую карточку на 57 минуте матча. В 9 туре чемпионата получил жёлтую карточку в матче с «Зарей». В следующем матче забил гол в ворота симферопольской «Таврии» на 72 минуте матча. В 12 туре чемпионата оформил дубль в матче с «Александрией», забив голы на 38 и 57 минутах. В следующем матче против «Оболони» отметился голом и голевым пасом. В кубковом матче против луцкой «Волыни» забил гол и получил жёлтую карточку. А потом, против той же команды, в 18 туре чемпионата, отдал голевой пас. В матче с донецким «Шахтером» отметился голевой передачей и получил жёлтую карточку. В 27 туре, в матче против «Александрии», оформил дубль и отдал голевую передачу. В матче против «Оболони» оформил ещё один дубль. В следующем матче отдал голевой пас. В последнем матче сезона против «Карпат», отличился 2 голевыми передачами и получил «горчичник». Стал также лучшим украинским футболистом в 2012 году.

Сезон 2012/2013

В первом матче сезона против «Таврии» получил красную карточку а 30 минуте матча. Отбыв дисквалификацию, уже в первом матче оформил дубль. В плей-офф Лиги Европы, забил два гола «Словану» в двух матчах. В матче против «Шахтера» отличился голевым пасом на 9 минуте. Получал много желтых карточек. В матче с «Таврией» отметился голевым пасом на 74 минуте. В следующем матче, в групповом этапе Лиги Европы против «ПСВ», на 74 минуте забил гол. Отличился голевым пасом в матче против шведского клуба «АИК». В 24 туре отдал две передачи в матче против «Черноморца».

Сезон 2013/2014

В 1 туре в матче против киевского «Арсенала» забил гол на 74 минуте. В следующем матче забил мяч в ворота «Ильичевца». У «Днепра» было 2 важных матча против «Нымме Калью» в Лиге Европы и против «Шахтера» в чемпионате страны. В обоих матчах Коноплянка отметился голевой передачей. 2 матча подряд забивал голы, против «Буковины» и «Черноморца». В матче группового этапа Лиги Европы против клуба «Пасуш де Феррейра» отдал голевую передачу на 83 минуте и забил гол на 86 минуте. В следующих трёх матчах тоже отличился голами, против «Ворсклы», донецкого «Металлурга» и «Пасуш де Феррейра».

В 2014 году так и не состоялся трансфер Коноплянки в «Ливерпуль», который все ожидали в течение всего трансферного окна.[источник не указан 105 дней]

В следующем матче против «Ильичевца» отметился двумя голевыми передачами, на 16 и 23 минутах. Открыл счет в последнем матче группового этапа Лиги Европы против «Фиорентины». В следующем матче турнира забил победный гол в ворота «Тоттенхэма» на 81 минуте игры. В матче 20 тура против «Говерлы» получил жёлтую карточку на 52 минуте, забил гол на 64 минуте и отдал голевой пас на 94. В игре 21 тура против «Севастополя» забил мяч на 85 минуте. В матче против «Ворсклы» забил гол и отдал голевую передачу. В последнем матче сезона против «Металлурга» отличился голевым пасом.

Сезон 2014/2015

В матче 1 тура отметился голом в ворота «Металлурга». Играл в квалификации Лиги чемпионов. Отдал голевой пас в матче с «Карпатами». В матче против «Металлиста» отличился голевым пасом на 88 минуте и голом на 93. Отдал голевую передачу в матче 9 тура против «Черноморца» и кубковом матче против «Волыни». В матче 10 тура против «Зари» тметился голом на 90 минуте. В 14 туре, в игре против «Металлурга» забил гол на 16 минуте. В матче 1/16 Лиги Европы, в игре против «Олимпиакоса» отдал голевой пас на 93 минуте. В следующем матче против «Волыни» отметился голом. Через два матча в игре против «Аякса» отдал голевой пас на 30 минуте. В ответном матче забил решающий мяч на 97 минуте. В матче с «Ворсклой» забил гол на 96 минуте и отдал передачу на 2. В 20 туре, в игре против «Олимпика» забил гол. В полуфинале Лиги Европы в матче против «Наполи» отдал голевую передачу на Евгения Селезнева. Стал участником финала турнира против «Севильи». Вошел в символическую сборную еврокубка.[5]

После окончания сезона ходили слухи о возможном переходе игрока в «Интер», «Ювентус», «Милан», «Рому», «Атлетико» Мадрид, «Пари Сен-Жермен» и многие клубы английской Премьер-лиги.[6]

«Севилья»

Сезон 2015/2016

Коноплянка празднует гол «Барселоне» в Суперкубке УЕФА 2015

Летом 2015 года закончился контракт в «Днепре». На Коноплянку претендовали такие именитые клубы, как «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Атлетико» Мадрид и «Севилья». В конце концов, Коноплянка и его отец, который является агентом игрока, выбрали последний вариант, заключив соглашение с клубом, который нанёс поражение «Днепру» в финале Лиги Европы 2014/15[7]. 3 июля о переходе было объявлено официально.[8] 20 июля состоялась презентация игрока. Впоследствии в официальном твиттере игрок сообщил, что будет выступать под 22 номером. Провёл несколько товарищеских поединков с новой командой.

Официальный дебют в новой команде состоялся 11 августа в матче за Суперкубок УЕФА против победителя Лиги чемпионов УЕФА 2014/2015 «Барселоны».[9] Коноплянка вышел на поле на 68 минуте при счете 4:2 в пользу «Барселоны», на 81 минуте забил свой первый гол за новый клуб, сделав счет 4:4, после прострела от ещё одного новичка команды Иммобиле.[10] Однако «Севилья» проиграла, пропустив гол в дополнительное время.[11] Коноплянка вошел в историю как четвёртый украинец, который отмечался в Суперкубке УЕФА, до него это делали Олег Блохин (в 1975 году — 3 мяча «Баварии»), Алексей Михайличенко (мяч «Милану» в первом матче Суперкубка-1990) и Андрей Шевченко.[12]

Перед началом сезона авторитетный портал Whoscored поместил Коноплянку на обложку нового сезона Примеры, вместе с Месси, Роналду и Гризманном.

Дебют Коноплянки в чемпионате Испании состоялся в матче с «Малагой», который завершился нулевой ничьей. 25 сентября забил свой первый гол в испанской лиге, который стал решающим в матче с «Райо Вальекано» (3:2).[13] В дебютном матче в Лиге чемпионов против «Боруссии» Коноплянка забил один из самых быстрых голов среди футболистов, которые выходили на замену, для этого ему понадобилось всего 19 секунд.[14] В следующем матче Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» так же отметился голом. 22 октября 2015 года подписал контракт с испанским футбольным агентством Promoesport[15]. В матче Примеры против «Хетафе» заработал пенальти, забил с него гол и отдал голевую передачу. В следующем матче с «Вильярреалом» отдал голевой пас. Стал лучшим игроком домашнего матча против мадридского «Реала», отдав в нём две голевые передачи.[16] В конца 2015 года мог попасть в сборную года, но ему не хватило всего 2 % голосов. В матче Лиги чемпионов с «Ювентус», а также в матче чемпионата со «Спортингом» отдал голевые пасы. Далее Коноплянка не мог забить некоторое время. Забил гол в девятку в матче с «Леванте». Забил гол в матче Кубка Испании против «Сельты». В важной игре против «Вильярреала» забил красивый гол с дальней дистанции, там же получил небольшое повреждение. В ответном полуфинальном матче Лиги Европы против «Атлетика» Бильбао реализовал одиннадцатиметровый удар в серии пенальти. Сидел в запасе в финале Лиги Европы, но на поле не появился. В результате «Севилья» победила «Ливерпуль» со счетом 1:3. Через несколько дней стал первым украинским финалистом Кубка Испании, где получил жёлтую карточку на 106 минуте.

В конце сезона стал вторым в команде после Кевина Гамейро по статистике гол+пас.

Сезон 2016/2017

Стал лучшим бомбардиром предсезонных сборов «Севильи» в США и Германии, забив 3 гола в 6 матчах.[17] Получил 10-й номер. В своем втором матче Суперкубка УЕФА против мадридского «Реала» отметился голом с пенальти после выхода на замену, но «Севилья» проиграла. После этого гола стал первым в истории украинцем, забивавшем в двух Суперкубках УЕФА подряд и по количеству голов (2) уступает лишь Олегу Блохину (3 гола).

«Шальке 04»

30 августа «Шальке» подтвердил подписание футболиста.[18] Немецкий клуб арендовал игрока на год с правом дальнейшего выкупа.[19] Дебютировал в матче с «Баварией». Первым голом за новый клуб отметился на 11 минуте в матче группового этапа третьего раунда Лиги Европы против «Краснодара», который завершился со счётом 0:1. Коноплянка также попал в символическую сборную тура.[20] В матче Кубка Германии оформил дубль (голы на 20 и 44 минутах), в итоге «Шальке 04» одержал победу над «Нюрнбергом» со счётом 3:2. После игры Коноплянка получил награду лучшего игрока матча.[21] 24 ноября в матче 5 тура Лиги Европы против «Ниццы» забил свой четвёртый гол за немецкую команду, отметившись на 14 минуте. Вновь попал в символическую сборную и претендовал на звание лучшего игрока тура.[22]. В поединке чемпионата Германии против «Дармштадта» отдал голевой пасс на Алессандро Шёпфа на 90 минуте.[23] Дебютным взятием ворот в чемпионате отметился в домашнем матче против «Фрайбурга» на 74 минуте.[24] 8 января 2017 забил в Кубке Германии «Зандхаузену».[25]

В сборных

В молодёжных сборных Украины

Выступал за юношеские сборные Украины до 17 лет и до 19 лет. В молодёжной сборной Украины до 21 года дебютировал 14 октября 2008 года в матче против Португалии (0:1).[26] Был участником финального этапа молодежного чемпионата Европы 2011 года, в рамках которого принял участие во всех трех матчах команды на турнире. Выиграл турнир памяти Валерия Лобановского в августе 2009 года, в финале Украина обыграла Турцию (1:0).[27]

В главной сборной Украины

В апреле 2010 года Мирон Маркевич впервые вызвал Коноплянку в состав национальной сборной Украины на матчи в конце мая и начале июня 2010 года против Литвы, Румынии и Норвегии.[28] Коноплянка сыграл во всех трёх играх и забил свой первый гол в сборной. В матче группового этапа Евро-2012 против сборной Швеции стал одним из создателей гола, принесшего сборной Украины победу — Коноплянка отдал голевую передачу на Андрея Шевченка, который забил свой последний гол в профессиональной карьере. С осени 2012 выступает под 10-м номером.

По состоянию на 2016 год имеет в активе 13 голов (делит 4 место в списке бомбардиров с Олегом Гусевым) в 60 матчах за сборную Украины и является одним из основных игроков национальной команды.[29]