09-07-2023
Россия на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | RUS | |||
НОК: | Олимпийский комитет России Официальный сайт |
|||
Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити | ||||
Спортсмены | 151 в 15 видах спорта | |||
Знаменосец | Алексей Прокуроров | |||
Медали Место: 5 |
Золото 5 |
Серебро 4 |
Бронза 4 |
Всего 13 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 |
||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 | ||||
См. также | ||||
Золото | Серебро | Бронза | Всего | |
---|---|---|---|---|
Россия | 5 | 4 | 4 | 13 |
Содержание |
Золото | ||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Михаил Иванов | Лыжные гонки (марафон, 50 км) |
2 | Ольга Пылёва | Биатлон (гонка преследования, 10 км) |
3 | Юлия Чепалова | Лыжные гонки (спринт, 1,5 км) |
4 | Алексей Ягудин | Фигурное катание (одиночное) |
5 | Елена Бережная Антон Сихарулидзе |
Фигурное катание (спортивные пары) |
Серебро | ||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Евгений Плющенко | Фигурное катание (одиночное) |
2 | Ирина Слуцкая | Фигурное катание (одиночное) |
3 | Юлия Чепалова | Лыжные гонки (10 км) |
4 | Илья Авербух Ирина Лобачёва |
Фигурное катание (танцевальные пары) |
Бронза | ||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Виктор Майгуров | Биатлон (индивидуальная гонка, 20 км) |
2 | Юлия Чепалова | Лыжные гонки (масс-старт, 15 км) |
3 | Альбина Ахатова Светлана Ишмуратова Галина Куклева Ольга Пылёва |
Биатлон (эстафета, 4×7,5 км) |
4 | Максим Афиногенов Илья Брызгалов Валерий Буре Павел Буре Сергей Гончар Павел Дацюк Алексей Жамнов Дариус Каспарайтис Олег Кваша Алексей Ковалёв Илья Ковальчук Игорь Кравчук Игорь Ларионов Владимир Малахов Даниил Марков Борис Миронов Андрей Николишин Егор Подомацкий Сергей Самсонов Олег Твердовский Сергей Фёдоров Николай Хабибулин Алексей Яшин |
Хоккей (мужчины) |
Соревнование | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Итоговый результат |
Итоговое место |
||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||||
Двойки | Евгений Попов Пётр Макарчук |
48,12 | 14 | 48,18 | 16 | 48,22 | 15 | 48,19 | 14 | 3:12,71 | 15 |
Четвёрки | Евгений Попов Пётр Макарчук Сергей Голубев Дмитрий Стёпушкин |
47,14 | 15 | 46,98 | 10 | 47,45 | 10 | 47,58 | 6 | 3:09,15 | 8 |
Все чемпионы и призёры Олимпийских игр
Это заготовка статьи об Олимпийских играх. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Страны на зимних Олимпийских играх 2002 | |
---|---|
Азия | Гонконг • Индия • Иран • Казахстан • Китай • Киргизия • Ливан • Монголия • Непал • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония |
Америка | Американские Виргинские острова • Аргентина • Бермуды • Бразилия • Венесуэла • Канада • Коста-Рика • Мексика • Пуэрто-Рико • США • Чили • Ямайка |
Африка | Камерун • Кения • ЮАР |
Европа | Австрия • Азербайджан • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Македония • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Россия • Румыния • Сан-Марино • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония • Югославия |
Океания | Австралия • Новая Зеландия • Фиджи |
Россия на зимних Олимпийских играх 2002.