|
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего |
Россия |
28 |
26 |
38 |
92 |
Сборная России была представлена на летних Олимпийских играх 2004 в Афинах Олимпийским Комитетом России[1]. В неофициальном общекомандном зачёте сборная России заняла третье место, уступив сборным США и Китая.
Золотая медаль, завоёванная в академической гребле нашей четвёркой парной, стала первой для отечественных гребцов с Олимпиады-1980 в Москве.
Золото
Всего российскими спортсменами было выиграно 28 золотых медалей (третье место в общем зачёте) в 11 видах спорта (бокс, борьба, велоспорт, водные виды (синхронное плавание), гимнастика (художественная), гребля, лёгкая атлетика, современное пятиборье, стрельба, тяжёлая атлетика, фехтование). Спортсмены в нижеследующей таблице расположены в алфавитном порядке.
Золото |
# |
Спортсмен (-ы) |
Вид спорта (дисциплина) |
1. |
Алексей Алипов |
Стендовая стрельба (траншейный стенд) |
2. |
Хасан Бароев |
Греко-римская борьба (категория до 120 кг) |
3. |
Мавлет Батиров |
Вольная борьба (категория до 55 кг) |
4. |
Дмитрий Берестов |
Тяжёлая атлетика (категория до 105 кг) |
5. |
Юрий Борзаковский |
Лёгкая атлетика (бег на 800 м) |
6. |
Гайдарбек Гайдарбеков |
Бокс (категория до 75 кг) |
7. |
Любовь Галкина |
Пулевая стрельба (малокалиберная винтовка, из 3-х положений, 50 м) |
8. |
Хаджимурат Гацалов |
Вольная борьба (категория до 96 кг) |
9. |
Михаил Игнатьев |
Велоспорт (трек, гонка по очкам) |
10. |
Елена Исинбаева |
Лёгкая атлетика (прыжки с шестом) |
11. |
Алина Кабаева |
Художественная гимнастика (индивидуальное многоборье) |
12. |
Ольга Кузенкова |
Лёгкая атлетика (метание молота) |
13. |
Татьяна Лебедева |
Лёгкая атлетика (прыжки в длину) |
14. |
Алексей Мишин |
Греко-римская борьба (категория до 84 кг) |
15. |
Андрей Моисеев |
Современное пятиборье |
16. |
Михаил Неструев |
Пулевая стрельба (пистолет, 50 м) |
17. |
Александр Поветкин |
Бокс (категория свыше 91 кг) |
18. |
Наталья Садова |
Лёгкая атлетика (метание диска) |
19. |
Бувайсар Сайтиев |
Вольная борьба (категория до 74 кг) |
20. |
Елена Слесаренко |
Лёгкая атлетика (прыжки в высоту) |
21. |
Ольга Слюсарева |
Велоспорт (трек, гонка по очкам) |
22. |
Алексей Тищенко |
Бокс (категория до 57 кг) |
23. |
Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинёв, Сергей Федоровцев |
Гребля академическая (четвёрка парная) |
24. |
Елена Азарова, Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Киселёва, Ольга Новокщенова, Анна Шорина, Эльвира Хасянова |
Синхронное плавание (группы) |
25. |
Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова |
Синхронное плавание (дуэты) |
26. |
Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова |
Фехтование (шпага) |
27. |
Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина, Елена Посевина |
Художественная гимнастика (групповое многоборье) |
28. |
Вячеслав Екимов |
Велоспорт (индивидуальная гонка с раздельным стартом) |
Серебро
Всего российскими спортсменами было выиграно 26 серебряных медалей (второе место в общем зачёте) в 10 видах спорта (борьба, велоспорт, водные виды (плавание, прыжки в воду), волейбол, гимнастика (батут, спортивная, художественная), гребля, дзюдо, лёгкая атлетика, стрельба, тяжёлая атлетика). Спортсмены в нижеследующей таблице расположены в алфавитном порядке.
Серебро |
# |
Спортсмен (-ы) |
Вид спорта (дисциплина) |
1. |
Тамилла Абасова |
Велоспорт (трек, спринт) |
2. |
Хаджимурат Аккаев |
Тяжёлая атлетика (категория до 94 кг) |
3. |
Александр Блинов |
Пулевая стрельба (малокалиберная винтовка, движущаяся мишень, 10 м) |
4. |
Любовь Галкина |
Пулевая стрельба (пневматическая винтовка, 10 м) |
5. |
Наталья Заболотная |
Тяжёлая атлетика (категория до 75 кг) |
6. |
Олимпиада Иванова |
Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 20 км) |
7. |
Станислава Комарова |
Плавание (на спине, 200 м) |
8. |
Виталий Макаров |
Дзюдо (категория до 73 кг) |
9. |
Гейдар Мамедалиев |
Греко-римская борьба (категория до 55 кг) |
10. |
Гузель Манюрова |
Вольная борьба (категория до 72 кг) |
11. |
Александр Москаленко |
Прыжки на батуте |
12. |
Михаил Неструев |
Пулевая стрельба (пневматический пистолет, 10 м) |
13. |
Денис Нижегородов |
Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 50 км) |
14. |
Сергей Поляков |
Пулевая стрельба (скоростной пистолет, 25 м) |
15. |
Ирина Симагина |
Лёгкая атлетика (прыжки в длину) |
16. |
Тамерлан Тменов |
Дзюдо (категория свыше 100 кг) |
17. |
Татьяна Томашова |
Лёгкая атлетика (бег на 1500 м) |
18. |
Светлана Феофанова |
Лёгкая атлетика (прыжки с шестом) |
19. |
Светлана Хоркина |
Спортивная гимнастика (абсолютное первенство) |
20. |
Ирина Чащина |
Художественная гимнастика (индивидуальное многоборье) |
21. |
Евгения Артамонова, Екатерина Гамова, Александра Коруковец, Ольга Николаева, Елена Плотникова, Наталья Сафронова, Любовь Соколова, Ирина Тебенихина, Елизавета Тищенко, Елена Тюрина, Ольга Чуканова, Марина Шешенина |
Волейбол |
22. |
Александр Ковалёв, Александр Костоглод |
Гребля на каноэ (каноэ-двойки, 1000 м) |
23. |
Лариса Круглова, Юлия Табакова, Ольга Фёдорова, Ирина Хабарова |
Лёгкая атлетика (эстафета 4×100 м) |
24. |
Наталья Антюх, Олеся Зыкина, Олеся Красномовец, Наталья Назарова |
Лёгкая атлетика (эстафета 4×400 м) |
25. |
Вера Ильина, Юлия Пахалина |
Синхронные прыжки (трамплин, 3 м) |
26. |
Наталья Гончарова, Юлия Колтунова |
Синхронные прыжки (вышка, 10 м) |
Бронза
Всего российскими спортсменами было выиграно 38 бронзовых медалей (первое место в общем зачёте) в 14 видах спорта (баскетбол, бокс, борьба, велоспорт, водные виды (водное поло, прыжки в воду), волейбол, гандбол, гимнастика (спортивная, художественная), гребля, дзюдо, лёгкая атлетика, стрельба, тяжёлая атлетика, фехтование). Спортсмены в нижеследующей таблице расположены в алфавитном порядке.
Бронза |
# |
Спортсмен (-ы) |
Вид спорта (дисциплина) |
1. |
Сергей Алифиренко |
Стрельба (скорострельный пистолет, 25 м) |
2. |
Наталья Антюх |
Лёгкая атлетика (бег на 400 м) |
3. |
Данила Буркеня |
Лёгкая атлетика (тройной прыжок) |
4. |
Алексей Воеводин |
Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 50 км) |
5. |
Теа Донгузашвили |
Дзюдо (категория свыше 78 кг) |
6. |
Владимир Исаков |
Стрельба (пневматический пистолет, 10 м) |
7. |
Сергей Казаков |
Бокс (категория до 48 кг) |
8. |
Зарема Касаева |
Тяжёлая атлетика (категория до 69 кг) |
9. |
Павел Колобков |
Фехтование (шпага) |
10. |
Татьяна Котова |
Лёгкая атлетика (прыжки в длину) |
11. |
Светлана Кривелёва |
Лёгкая атлетика (толкание ядра) |
12. |
Татьяна Лебедева |
Лёгкая атлетика (тройной прыжок) |
13. |
Дмитрий Лыкин |
Стрельба (малокалиберная винтовка, движущаяся мишень, 10 м) |
14. |
Сергей Макаров |
Лёгкая атлетика (метание копья) |
15. |
Махач Муртазалиев |
Вольная борьба (категория до 66 кг) |
16. |
Дмитрий Носов |
Дзюдо (категория до 81 кг) |
17. |
Максим Опалев |
Гребля на каноэ (каноэ-одиночка, 500 м) |
18. |
Анна Павлова |
Спортивная гимнастика (опорный прыжок) |
19. |
Юлия Пахалина |
Прыжки в воду (трамлин, 3 м) |
20. |
Олег Перепечёнов |
Тяжёлая атлетика (категория до 77 кг) |
21. |
Глеб Писаревский |
Тяжёлая атлетика (категория до 105 кг) |
22. |
Валентина Попова |
Тяжёлая атлетика (категория до 75 кг) |
23. |
Сажид Сажидов |
Вольная борьба (категория до 84 кг) |
24. |
Олег Саитов |
Бокс (категория до 69 кг) |
25. |
Вартерес Самургашев |
Греко-римская борьба (категория до 74 кг) |
26. |
Дмитрий Саутин |
Прыжки в воду (трамлин, 3 м) |
27. |
Ольга Слюсарева |
Велоспорт (шоссе, индивидуальная групповая гонка) |
28. |
Хасанби Таов |
Дзюдо (категория до 90 кг) |
29. |
Эдуард Тюкин |
Тяжёлая атлетика (категория до 94 кг) |
30. |
Мурат Храчёв |
Бокс (категория до 60 кг) |
31. |
Ольга Артешина, Анна Архипова, Елена Баранова, Наталья Водопьянова, Диана Густилина, Мария Калмыкова, Елена Карпова, Илона Корстин, Ирина Осипова, Оксана Рахматулина, Мария Степанова, Татьяна Щёголева |
Баскетбол |
32. |
Роман Балашов, Сергей Гарбузов, Дмитрий Горшков, Александр Ерышов, Марат Закиров, Ирек Зиннуров, Николай Козлов, Николай Максимов, Андрей Рекечинский, Дмитрий Стратан, Александр Фёдоров, Реваз Чомахидзе, Виталий Юрчик |
Водное поло |
33. |
Павел Абрамов, Сергей Баранов, Алексей Вербов, Станислав Динейкин, Андрей Егорчев, Алексей Казаков, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких, Тарас Хтей |
Волейбол |
34. |
Павел Башкин, Александр Горбатиков, Вячеслав Горпишин, Виталий Иванов, Эдуард Кокшаров, Алексей Костыгов, Денис Кривошлыков, Василий Кудинов, Олег Кулешов, Андрей Лавров, Сергей Погорелов, Алексей Растворцев, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин, Михаил Чипурин |
Гандбол |
35. |
Александр Ковалёв, Александр Костоглод |
Гребля на каноэ (каноэ-двойки, 500 м) |
36. |
Людмила Ежова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганшина, Мария Крючкова, Анна Павлова, Светлана Хоркина |
Спортивная гимнастика (командное первенство) |
37. |
Реналь Ганеев, Юрий Молчан, Руслан Насибуллин, Вячеслав Поздняков |
Фехтование (рапира) |
38. |
Алексей Дьяченко, Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Якименко |
Фехтование (сабля) |
Медали по видам спорта
Состав олимпийской сборной России
Плавание
- Спортсменов — 4
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
- Женщины
Спортсменка |
Соревнование |
Предварительные заплывы |
Полуфиналы |
Финал |
Результат |
Место |
Результат |
Место |
Результат |
Место |
Яна Мартынова |
400 м комплекс |
4:52,96 |
21 |
|
Не прошла |
Примечания
- Официальный сайт ОКР. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012.
Ссылки
- Афины — 2004 (рус.). Games08.ru. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012.
- Russia at the 2004 Athina Summer Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012.