24-07-2023
42-я церемония вручения наград премии «Сатурн» | |||
Общие сведения | |||
---|---|---|---|
Дата | |||
Место проведения | |||
Официальный сайт премии (англ.) | |||
|
42-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2015 год состоится летом 2016 года в Калифорнии (США). Номинанты были объявлены 24 февраля 2016 года.
Категория | Номинанты |
---|---|
|
• Из машины / Ex Machina |
• Мир юрского периода / Jurassic World | |
• Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road | |
• Марсианин / The Martian | |
• Звёздные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens | |
• Терминатор: Генезис / Terminator Genisys | |
|
• Век Адалин / The Age of Adaline |
• Бахубали: Начало / телугу బాహుబలి:ద బిగినింగ్, там. பாகுபலி, англ. Baahubali: The Beginning | |
• Золушка / Cinderella | |
• Ужастики / Goosebumps | |
• Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2 / The Hunger Games: Mockingjay – Part 2 | |
• Третий лишний 2 / Ted 2 | |
|
• Багровый пик / Crimson Peak |
• Астрал: Глава 3 / Insidious: Chapter 3 | |
• Оно / It Follows | |
• Крампус / Krampus | |
• Визит / The Visit | |
• Реальные упыри / What We Do in the Shadows | |
|
• Чёрная месса / Black Mass |
• Шпионский мост / Bridge of Spies | |
• Подарок / The Gift | |
• Омерзительная восьмёрка / The Hateful Eight | |
• Мистер Холмс / Mr. Holmes | |
• Убийца / Sicario | |
|
• Эверест / Everest |
• Форсаж 7 / Furious 7 | |
• Миссия невыполнима: Племя изгоев / Mission: Impossible – Rogue Nation | |
• Выживший / The Revenant | |
• 007: Спектр / Spectre | |
• Шпион / Spy | |
(Best Comic-to-Motion Picture Release) |
• Человек-муравей / Ant-Man |
• Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир / 進撃の巨人 (Shingeki no Kyojin) / Attack on Titan: Part 1 | |
• Мстители: Эра Альтрона / Avengers: Age of Ultron | |
• Kingsman: Секретная служба / Kingsman: The Secret Service | |
• Снупи и мелочь пузатая в кино / The Peanuts Movie | |
(Best Animated Film) |
• Аномализа / Anomalisa |
• Хороший динозавр / The Good Dinosaur | |
• Головоломка / Inside Out | |
• Кунг-фу панда 3 / Kung Fu Panda 3 | |
• Миньоны / Minions | |
• Воспоминания о Марни / 思い出のマーニー (Omoide no Mânî) | |
(Best International Film Release) |
• Столетний старик, который вылез в окно и исчез / Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann |
• Я вижу, я вижу (Спокойной ночи, мамочка) / Ich seh, Ich seh | |
• В лабиринте молчания / Im Labyrinth des Schweigens | |
• Легенда / Legend | |
• Турбо пацан / Turbo Kid | |
• Волна / Bølgen | |
(Best Independent Film) |
• 99 домов / 99 Homes |
• Костяной томагавк / Bone Tomahawk | |
• Полицейская тачка / Cop Car | |
• Экспериментатор / Experimenter | |
• Комната / Room | |
• Трамбо / Trumbo | |
|
• Донал Глисон — «Из машины» (за роль Калеба) |
• Харрисон Форд — «Звёздные войны: Пробуждение силы» (за роль Хана Соло) | |
• Джон Бойега — «Звёздные войны: Пробуждение силы» (за роль Финна) | |
• Леонардо Ди Каприо — «Выживший» (за роль Хью Гласса) | |
• Мэтт Деймон — «Марсианин» (за роль Марка Уотни) | |
• Пол Радд — «Человек-муравей» (за роль Скотта Лэнга / Человека-муравья) | |
• Сэмюэл Л. Джексон — «Омерзительная восьмёрка» (за роль майора Маркиза Уоррена) | |
• Тэрон Эджертон — «Kingsman: Секретная служба» (за роль Гэри «Эггси» Анвина) | |
|
• Блейк Лайвли — «Век Адалин» (за роль Адалин Боуман / Дженни Ларссон) |
• Шарлиз Терон — «Безумный Макс: Дорога ярости» (за роль Фуриосы) | |
• Дэйзи Ридли — «Звёздные войны: Пробуждение силы» (за роль Рей) | |
• Эмили Блант — «Убийца» (за роль Кейт Мэйсер) | |
• Джессика Честейн — «Марсианин» (за роль Мелиссы Льюис) | |
• Миа Васиковска — «Багровый пик» (за роль Эдит Кашинг) | |
|
• Адам Драйвер — «Звёздные войны: Пробуждение силы» (за роль Кайло Рена) |
• Майкл Дуглас — «Человек-муравей» (за роль Хэнка Пима) | |
• Майкл Шеннон — «99 домов» (за роль Рика Карвера) | |
• Пол Беттани — «Мстители: Эра Альтрона» (за роль Вижена / Джарвиса) | |
• Саймон Пегг — «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (за роль Бенджи Данна) | |
• Уолтон Гоггинс — «Омерзительная восьмёрка» (за роль шерифа Криса Мэнникса) | |
|
• Алисия Викандер — «Из машины» (за роль Авы) |
• Кэрри Фишер — «Звёздные войны: Пробуждение силы» (за роль генерала Леи Органы) | |
• Эванджелин Лилли — «Человек-муравей» (за роль Хоуп ван Дайн) | |
• Джессика Честейн — «Багровый пик» (за роль Люсиль Шарп) | |
• Люпита Нионго — «Звёздные войны: Пробуждение силы» (за роль Маз Канаты) | |
• Таманна — «Бахубали: Начало» (за роль Авантики) | |
|
• Элиас Шварц и Лукас Шварц — «Я вижу, я вижу» (за роли Элиаса и Лукаса) |
• Джейкоб Трамбле — «Комната» (за роль Джека Ньюсома) | |
• Джеймс Фридсон-Джексон — «Полицейская тачка» (за роль Трэвиса) | |
• Майло Паркер — «Мистер Холмс» (за роль Роджера Манро) | |
• Оливия Деджонг — «Визит» (за роль Бекки) | |
• Тай Симпкинс — «Мир юрского периода» (за роль Грея Митчелла) | |
|
• Алекс Гарленд — «Из машины» |
• Колин Треворроу — «Мир юрского периода» | |
• Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Гильермо дель Торо — «Багровый пик» | |
• Джей Джей Абрамс — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
• Пейтон Рид — «Человек-муравей» | |
• Ридли Скотт — «Марсианин» | |
|
• Гильермо дель Торо, Мэттью Роббинс — «Багровый пик» |
• Алекс Гарленд — «Из машины» | |
• Рик Джаффа, Аманда Сильвер, Колин Треворроу, Дерек Коннолли — «Мир юрского периода» | |
• Джейн Голдман, Мэттью Вон — «Kingsman: Секретная служба» | |
• Джордж Миллер, Брендан Маккарти, Ник Латурис — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Дрю Годдард — «Марсианин» | |
• Лоуренс Кэздан, Джей Джей Абрамс, Майкл Арндт — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
|
• М. М. Кееравани — «Бахубали: Начало» |
• Фернандо Веласкес — «Багровый пик» | |
• Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмёрка» | |
• Том Холкенборг — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Йохан Йоханнссон — «Убийца» | |
• Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
|
• Дэн Лебентал, Колби Паркер мл. — «Человек-муравей» |
• Ли Фолсом Бойд, Дилан Хигсмит, Кирк Морри, Кристиан Вагнер — «Форсаж 7» | |
• Кевин Ститт — «Мир юрского периода» | |
• Эдди Хэмилтон, Джон Харрис — «Kingsman: Секретная служба» | |
• Маргарет Сиксел — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Марианн Брэндон, Мэри Джо Марки — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
|
• Александра Бирн — «Мстители: Эра Альтрона» |
• Рама Раджамули, Прашанти Типирнени — «Бахубали: Начало» | |
• Сэнди Пауэлл — «Золушка» | |
• Кейт Хоули — «Багровый пик» | |
• Арианна Филлипс — «Kingsman: Секретная служба» | |
• Майкл Каплан — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
|
• Сабу Сирил — «Бахубали: Начало» |
• Томас Э. Сандерс — «Багровый пик» | |
• Эд Верро — «Мир юрского периода» | |
• Колин Гибсон — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Рик Картер, Даррен Гилфорд — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
• Скотт Чамблисс — «Земля будущего» | |
|
• Джоэл Харлоу, Кенни Нидербаумер — «Чёрная месса» |
• Дэвид Марти, Монце Рибе, Хави Бастида — «Багровый пик» | |
• Грегори Никотеро, Ховард Бергер, Джейк Гарбер, Хеба Торисдоттир — «Омерзительная восьмёрка» | |
• Лесли Вандеруолт, Дэмиан Мартин, Элка Вардега — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Дональд Моуэт — «Убийца» | |
• Нил Скэнлэн — «Звёздные войны: Пробуждение силы» | |
|
• Пол Корбоулд, Кристофер Таунсенд, Бен Сноу, Пол Баттерворф — «Мстители: Эра Альтрона» |
• Эндрю Уайтхёрст, Пол Норрис, Марк Ардингтон, Сара Беннетт — «Из машины» | |
• Джон Розенгрант, Майкл Лантьери, Тим Александр — «Мир юрского периода» | |
• Эндрю Джексон, Том Вуд, Дэн Оливер, Энди Уильямс — «Безумный Макс: Дорога ярости» | |
• Ричард Стаммерс, Андерс Ленглендс, Крис Лоуренс, Стивен Уорнер — «Марсианин» | |
• Роджер Гайетт, Патрик Табач, Нил Скэнлэн, Крис Корбоулд — «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
Категория | Номинанты |
---|---|
(Best Science Fiction TV Series) |
• 100 (Сотня) / The 100 |
• Колония / Colony | |
• Континуум / Continuum | |
• Доктор Кто / Doctor Who | |
• Пространство /The Expanse | |
• Сосны / Wayward Pines | |
• Секретные материалы / The X-Files | |
(Best Fantasy TV Series) |
• Игра престолов / Game of Thrones |
• Хейвен / Haven | |
• Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr Norrell | |
• Волшебники / The Magicians | |
• Маппеты / The Muppets | |
• Чужестранка / Outlander | |
• Хроники Шаннары / The Shannara Chronicles | |
(Best Horror TV Series) |
• Американская история ужасов: Отель / American Horror Story: Hotel |
• Эш против Зловещих мертвецов / Ash vs Evil Dead | |
• Бойтесь ходячих мертвецов / Fear the Walking Dead | |
• Салем / Salem | |
• Штамм / The Strain | |
• Волчонок / Teen Wolf | |
• Ходячие мертвецы / The Walking Dead | |
(Best Action/Thriller TV Series) |
• Мотель Бейтс / Bates Motel |
• Слепая зона / Blindspot | |
• Фарго / Fargo | |
• Ганнибал / Hannibal | |
• Последний корабль / The Last Ship | |
• Библиотекари / The Librarians | |
• Мистер Робот / Mr. Robot | |
(Best Superhero Adaptation TV Series) |
• Стрела / Arrow |
• Легенды завтрашнего дня / DC's Legends of Tomorrow | |
• Флэш / The Flash | |
• Готэм / Gotham | |
• Агент Картер / Marvel's Agent Carter | |
• Агенты «Щ.И.Т.» / Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. | |
• Супергёрл / Supergirl | |
|
• Босх / Bosch |
• Сорвиголова / Marvel's Daredevil | |
• Драконы / DreamWorks Dragons | |
• Человек в высоком замке / The Man in the High Castle | |
• Джессика Джонс / Marvel's Jessica Jones | |
• Силы / Powers | |
• Восьмое чувство / Sense8 | |
(Best Presentation on Television) |
• Каннибал в джунглях / The Cannibal in the Jungle |
• Конец детства / Childhood's End | |
• Доктор Кто: Мужья Ривер Сонг / Doctor Who: The Husbands of River Song | |
• Jim Henson's Turkey Hollow | |
• Акулий торнадо 3 / Sharknado 3: Oh Hell No! | |
• The Wiz Live! | |
|
• Эндрю Линкольн — «Ходячие мертвецы» (за роль Рика Граймса) |
• Брюс Кэмпбелл — «Эш против Зловещих мертвецов» (за роль Эша Уильямса) | |
• Чарли Кокс — «Сорвиголова» (за роль Мэтта Мёрдока / Сорвиголовы) | |
• Дэвид Духовны — «Секретные материалы» (за роль Фокса Малдера) | |
• Грант Гастин — «Флэш» (за роль Барри Аллена (Флэша)) | |
• Мадс Миккельсен — «Ганнибал» (за роль д-ра Ганнибала Лектера) | |
• Мэтт Диллон — «Сосны» (за роль Итана Бёрка) | |
• Сэм Хьюэн — «Чужестранка» (за роль Джейми Фрейзера) | |
|
• Катрина Балф — «Чужестранка» (за роль Клэр Рэндалл) |
• Джиллиан Андерсон — «Секретные материалы» (за роль Даны Скалли) | |
• Ким Диккенс — «Бойтесь ходячих мертвецов» (за роль Мэдисон Кларк) | |
• Кристен Риттер — «Джессика Джонс» (за роль Джессики Джонс) | |
• Мелисса Бенойст — «Супергёрл» (за роль Кары Дэнверс / Супергёрл) | |
• Рэйчел Николс — «Континуум» (за роль Киры Кэмерон) | |
• Ребекка Ромейн — «Библиотекари» (за роль Евы Бёрд) | |
|
• Дэвид Теннант — «Джессика Джонс» (за роль Кевина Томпсона / Килгрэйва) |
• Эрик Кнудсен — «Континуум» (за роль Алека Садлера) | |
• Кит Харингтон — «Игра престолов» (за роль Джона Сноу) | |
• Лэнс Реддик — «Босх» (за роль Ирвина Ирвинга) | |
• Патрик Уилсон — «Фарго» (за роль Лу Солверсона) | |
• Ричард Армитэдж — «Ганнибал» (за роль Френсиса Долархайда) | |
• Тоби Джонс — «Сосны» (за роль д-ра Дженкиса / Дэвида Пилчера) | |
• Винсент Д’Онофрио — «Сорвиголова» (за роль Уилсона Фиска) | |
|
• Калиста Флокхарт — «Супергёрл» (за роль Кэт Грант) |
• Данай Гурира — «Ходячие мертвецы» (за роль Мишонн) | |
• Джиллиан Андерсон — «Ганнибал» (за роль д-ра Беделии Дю Морье) | |
• Лина Хиди — «Игра престолов» (за роль Серсеи Ланнистер) | |
• Мелисса Лео — «Сосны» (за роль Памелы «Пэм» Пилчер) | |
• Мелисса Макбрайд — «Ходячие мертвецы» (за роль Кэрол Пелетье) | |
• Това Фелдшу — «Ходячие мертвецы» (за роль Дианны Монро) | |
|
• Алекс Кингстон — «Доктор Кто: Мужья Ривер Сонг» (за роль Ривер Сонг) |
• Джон Кэрролл Линч — «Ходячие мертвецы» (за роль Истмана) | |
• Лаура Бенанти — «Супергёрл» (за роль Алуры Зор-Эл / Астры) | |
• Скотт Гленн — «Сорвиголова» (за роль Стика) | |
• Стивен Брэнд — «Волчонок» (за роль д-ра Габриэля Валака) | |
• Виктор Гарбер — «Флэш» (за роль д-ра Мартина Штейна) | |
• Уильям Шетнер — «Хейвен» (за роль Кроатоана) | |
(Best Younger Actor on a Television Series) |
• Брэнок О’Коннор — «Игра престолов» (за роль Олли) |
• Чендлер Риггз — «Ходячие мертвецы» (за роль Карла Граймса) | |
• Дилан Спрейберри — «Волчонок» (за роль Лиама Данбара) | |
• Фрэнк Диллэйн — «Бойтесь ходячих мертвецов» (за роль Ника Кларка) | |
• Джоделль Ферланд — «Тёмная материя» (за роль 5-ой / Дас) | |
• Мэйси Уильямс — «Игра престолов» (за роль Арьи Старк) | |
• Макс Чарльз — «Штамм» (за роль Зака Гудвэзэра) |
Категория | Номинанты |
---|---|
(Best DVD/BD Release) |
• Большая игра / Big Game |
• Моя девушка — зомби / Burying the Ex | |
• Монстры 2: Тёмный континент / Monsters: Dark Continent | |
• Сапожник / The Cobbler | |
• Сказание о принцессе Кагуя / かぐや姫の物語 (Kaguyahime no monogatari) | |
• Тотем волка / 狼图腾 / Le Dernier Loup | |
(Best DVD/BD Special Edition Release) |
• Форсаж 7 (расширенное издание) / Furious 7 (Extended Edition) |
• Общество (лимитированное издание) / Society (Limited Edition) | |
• Хоббит: Битва пяти воинств (расширенное издание) / The Hobbit: The Battle of the Five Armies (Extended Edition) | |
• Ванильное небо (версия с альтернативным финалом) / Vanilla Sky (Alternate Ending) | |
• Люди Икс: Дни минувшего будущего (The Rogue Cut) / X-Men: Days of Future Past (The Rogue Cut) | |
(Best DVD/BD Collection) |
• Frank Darabont Collection (в сборник вошли: «Зелёная миля» (1999), «Мажестик» (2001) и «Побег из Шоушенка» (1994)) |
• Horror Classics (Volume 1) | |
• Jurassic Park Collection | |
• Mad Max Anthology | |
• Nikkatsu Diamond Guys (Volume 1) | |
• Special Effects Collection | |
(Best DVD/BD Classic Film Release) |
• Сожжённые приношения / Burnt Offerings (1976) |
• Верёвка и кольт / Une corde, un Colt... (1969) | |
• Леди-ястреб / Ladyhawke (1985) | |
• Миля чудес / Miracle Mile (1988) | |
• Истории ужаса / Tales of Terror (1962) | |
• Монстр, который бросил вызов миру / The Monster That Challenged the World (1957) | |
• Человек с рентгеновскими глазами / X: The Man with the X-ray Eyes (1963) | |
(Best DVD/BD Television Release) |
• Чёрные паруса (2-й сезон) / Black Sails (Season 2) |
• От заката до рассвета (2-й сезон) / From Dusk Till Dawn: The Series (Season 2) | |
• Ганнибал (3-й сезон) / Hannibal (Season 3) | |
• Затерянные в космосе (The Complete Adventures) / Lost in Space (The Complete Adventures) | |
• Мой любимый марсианин (The Complete Series) / My Favorite Martian (The Complete Series) | |
• Секретные материалы: Коллекционный комплект / X-Files: The Collector's Set |
Категория | Номинанты |
---|---|
|
• An Act of God (Ahmanson Theatre) |
• Bent (The Mark Taper Forum) | |
• Carrie: The Musical (La Mirada Theatre for the Performing Arts) | |
• Side Show (3D Theatricals) | |
• Tarzan (3D Theatricals) | |
• The Lion King (Segerstrom Center for the Performing Arts) |
Премия «Сатурн» | |
---|---|
Награды кинофильмов |
Лучший научно-фантастический фильм · Лучший фильм-фэнтези · Лучший фильм ужасов · Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер · Лучший полнометражный мультфильм · Лучший фильм на иностранном языке · Лучший киноактёр · Лучшая киноактриса · Лучший киноактёр второго плана · Лучшая киноактриса второго плана · Лучший молодой актёр или актриса · Лучшая режиссура · Лучший сценарий · Лучшая музыка · Лучший монтаж · Лучшие костюмы · Лучший грим · Лучшие спецэффекты |
Телевизионные награды |
Лучший телесериал, сделанный для телетраснсляции · Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения · Лучший молодёжный телесериал · Лучшая телепостановка · Лучший телеактёр · Лучшая телеактриса · Лучший телеактёр второго плана · Лучшая телеактриса второго плана · Лучшая гостевая роль в телесериале |
Награды для домашнего видео | |
Специальные награды | |
Церемонии награждения | |
Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов |
Сатурн (премия, 2016).