19-09-2023
Премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль на телевидении вручается ежегодно Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, начиная с 3-й церемонии награждения.
★ Победители выделены отдельным цветом.
Год[1] | Церемония | Фотография лауреата | Актриса | Телевизионный фильм | Роль |
---|---|---|---|---|---|
2005 | 3-я | ★ Валентина Талызина | «Линии судьбы» | Роза Сергеевна | |
• Ольга Будина | «Баязет» | Ольга Хвощинская | |||
• Ирина Розанова | «Господа офицеры» | Галя | |||
2006 | 4-я | ★ Евгения Симонова | «Дети Арбата» | Софья Александровна | |
• Чулпан Хаматова | «Дети Арбата» | Варя Иванова | |||
• Ольга Кабо | «Сармат» | Маргарита | |||
2007 | 5-я | ★ Инна Чурикова | «В круге первом» | Жена Герасимовича | |
• Чулпан Хаматова | «Доктор Живаго» | Лара | |||
• Анна Ковальчук | «Мастер и Маргарита» | Маргарита | |||
2008 | 6-я | ★ Мария Порошина | «На пути к сердцу» | Юлия Солодовникова | |
• Мира Сорвино | «Ленинград» | Кейт Дэвис | |||
• Ольга Сутулова | «Ленинград» | Нина Цветкова | |||
2009 | 7-я | ★ Ксения Раппопорт | «Ликвидация» | Ида | |
• Полина Агуреева | «Ликвидация» | Тоня Царько | |||
• Инга Оболдина | «Громовы. Дом надежды» | Геля | |||
2010 | 8-я | ★ Людмила Нильская | «Галина» | Галина Брежнева | |
• Нонна Гришаева | «Папины дочки» | Людмила Сергеевна Васнецова | |||
• Елена Лядова | «Братья Карамазовы» | Грушенька |
Год[1] | Церемония | Фотография лауреата | Актриса | Телевизионный фильм | Роль |
---|---|---|---|---|---|
2020 | 18-я | ★ Анна Михалкова | «Шторм» | Марина Кузнецова | |
• Анна Уколова | «Домашний арест» | Нина Александровна Самсонова | |||
• Татьяна Лялина | «Ненастье» | Татьяна Куделина | |||
2021 | 19-я | ★ Светлана Немоляева | «Дипломат» | мать Лучникова | |
• Чулпан Хаматова | «Зулейха открывает глаза» | Зулейха Валиева | |||
• Татьяна Чердынцева | «Ученица Мессинга» | Ольга Мишунова | |||
2022 | 20-я | ★ Александра Урсуляк | «Пингвины моей мамы» | мама | |
• Александра Ребенок | «Обитель» | Галина Кучеренко | |||
• Наталья Рогожкина | «Седьмая симфония» | Надежда Бронникова | |||
2023 | 21-я | ★ Юлия Хлынина | «Елизавета» | Елизавета | |
• Анна Михалкова | «Исправление и наказание» | Алёна Викторовна Неверова | |||
• Ольга Сутулова | «Алиби» | Ольга Решетникова |
Премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль на телевидении.