Ниже приведён полный список лауреатов и номинантов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.
Год |
Церемония |
Фильм |
Авторы сценария — победители и номинанты |
1983 |
37-я |
• «Пыль и жара» |
Рут Джабвала (по одноимённому роману автора) |
• «Воспитание Риты» |
Уилли Расселл (по одноимённой пьесе автора) |
• «Измена» |
Гарольд Пинтер (по одноимённой пьесе автора) |
• «Тутси» |
Ларри Гелбарт, Мюррей Шизгаль (на основе рассказа Ларри Гелбарта) |
1984 |
38-я |
• «Поля смерти» |
Брюс Робинсон (на основе статьи Сидни Шэнберга «The Death and Life of Dith Pran») |
• «Костюмер» |
Рональд Харвуд (по одноимённой пьесе автора) |
• «Другая страна» |
Джулиан Митчелл (по одноимённой пьесе автора) |
• «Париж, Техас» |
Сэм Шепард (по одноимённой пьесе автора) |
1985 |
39-я |
• «Честь семьи Прицци» |
Ричард Кондон, Джанет Роуч (по одноимённому роману Ричарда Кондона) |
• «Поездка в Индию» |
Дэвид Лин (по одноимённому роману Эдварда Моргана Форстера) |
• «Амадей» |
Питер Шеффер (по одноимённой пьесе автора) |
• «На охоте» |
Джулиан Бонд (по роману Изабель Колгейт «The Shooting Party») |
1986 |
40-я |
• «Из Африки» |
Курт Льюдтке (по автобиографии Карен Бликсен, книге Эррола Тржбински «Silence Will Speak» и книге Джудит Труман «Isak Dinesen: The Life of a Storyteller») |
• «Ран» |
Акира Куросава, Хидэо Огуни, Масато Идэ (на основе легенд даймё Мори Мотонари и трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир») |
• «Дети меньшего бога» |
Хэспер Андерсон, Марк Медофф (по одноимённой пьесе Марка Медоффа) |
• «Комната с видом» |
Рут Джабвала (по одноимённому роману Эдварда Моргана Форстера) |
• «Цветы лиловые полей» |
Менно Мейджес (по роману Элис Уокер «The Color Purple») |
1987 |
41-я |
• «Жан де Флоретт» |
Клод Берри, Жерар Браш (по роману Марселя Паньоля «L’Eau des collines») |
• «Крошка Доррит» |
Кристин Эдзард (по одноимённому роману Чарльза Диккенса) |
• «Черинг Кросс Роуд, 84» |
Хью Уайтмор (по одноимённой книге Хелен Хэнфф) |
• «Навострите ваши уши» |
Алан Беннетт (по одноимённой книге Джона Лара) |
1988 |
42-я |
• «Невыносимая лёгкость бытия» |
Жан-Клод Каррьер, Филип Кауфман (по одноимённому роману Милана Кундеры) |
• «Пир Бабетты» |
Габриэль Аксель (по рассказам Карен Бликсен) |
• «Империя солнца» |
Том Стоппард (по одноимённому автобиографическому роману Джеймса Балларда) |
• «Кто подставил кролика Роджера» |
Джеффри Прайс, Питер Симан (по роману Гэри Вульфа «Who Censored Roger Rabbit?») |
1989 |
43-я |
• «Опасные связи» |
Кристофер Хэмптон (по одноимённому роману Шодерло де Лакло) |
• «Турист поневоле» |
Фрэнк Галати, Лоуренс Кэздан (по роману Энн Тайлер «The Accidental Tourist») |
• «Моя левая нога» |
Шейн Коннотон, Джим Шеридан (по одноимённой автобиографии Кристи Брауна) |
• «Ширли Валентайн» |
Уилли Расселл (по одноимённой пьесе автора) |
Год |
Церемония |
Фильм |
Авторы сценария — победители и номинанты |
1990 |
44-я |
• «Славные парни» |
Николас Пиледжи, Мартин Скорсезе (по книге Николаса Пиледжи «Wiseguy») |
• «Рождённый четвёртого июля» |
Рон Ковик, Оливер Стоун (по одноимённой автобиографии Рона Ковика) |
• «Шофёр мисс Дэйзи» |
Альфред Ури (по одноимённой пьесе автора) |
• «Открытки с края бездны» |
Кэрри Фишер (по одноимённой книге автора) |
• «Война Роузов» |
Майкл Дж. Лисон (по роману Уоррена Адлера «The War of the Roses») |
1991 |
45-я |
• «Группа „Коммитментс“» |
Родди Дойл, Иэн Ла Френас, Дик Клемент (по одноимённому роману Родди Дойла) |
• «Танцы с волками» |
Майкл Блейк (по одноимённому роману автора) |
• «Молчание ягнят» |
Тед Тэлли (по одноимённому роману Томаса Харриса) |
• «Сирано де Бержерак» |
Жан-Поль Раппно, Жан-Клод Каррьер (по одноимённой пьесе Эдмона Ростана) |
1992 |
46-я |
• «Игрок» |
Майкл Толкин (по одноимённому роману автора) |
• «Говардс Энд» |
Рут Джабвала (по одноимённому роману Эдварда Моргана Форстера) |
• «Строго по правилам» |
Баз Лурман, Крэйг Пирс (по пьесе База Лурмана и Эндрю Бовелла «Strictly Ballroom») |
• «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» |
Оливер Стоун, Закари Склар (по романам Джима Маррса «Crossfire: The Plot That Killed Kennedy» и Джима Гаррисона «On the Trail of the Assassins») |
1993 |
47-я |
• «Список Шиндлера» |
Стивен Заиллян (по роману Томаса Кенилли «Schindler’s Ark») |
• «Во имя отца» |
Терри Джордж, Джим Шеридан (по автобиографии Джерри Конлона «Proved Innocent») |
• «Остаток дня» |
Рут Джабвала (по одноимённому роману Кадзуо Исигуро) |
• «Запах женщины» |
Бо Голдман (по роману Джованни Арпино «Il buio e il miele») |
• «Страна теней» |
Уильям Николсон (по одноимённой пьесе автора) |
1994 |
48-я |
• «Телевикторина» |
Пол Аттанасио (по одноимённому роману Ричарда Н. Гудвина) |
• «Форрест Гамп» |
Эрик Рот (по одноимённому роману Уинстона Грума) |
• «Версия Браунинга» |
Рональд Харвуд (по одноимённой пьесе Теренса Рэттигана) |
• «Три цвета: Красный» |
Кшиштоф Кеслёвский, Кшиштоф Писевич (как часть трилогии) |
• «Клуб радости и удачи» |
Эми Тан, Рональд Басс (по роману Эми Тан «The Joy Luck Club») |
1995 |
49-я |
• «На игле» |
Джон Ходж (по одноимённому роману Ирвина Уэлша) |
• «Почтальон» |
Анна Павиньяно, Майкл Рэдфорд, Фурио Скарпелли, Джакомо Скарпелли, Массимо Троизи (по роману Антонио Скарметы «Ardiente Paciencia») |
• «Покидая Лас-Вегас» |
Майк Фиггис (по одноимённому роману Джона О’Брайена) |
• «Разум и чувства» |
Эмма Томпсон (по одноимённому роману Джейн Остин) |
• «Безумие короля Георга» |
Алан Беннетт (по одноимённой пьесе автора) |
• «Бэйб: Четвероногий малыш» |
Джордж Миллер, Крис Нунан (по роману Дика Кинг-Смита «The Sheep-Pig») |
1996 |
50-я |
• «Английский пациент» |
Энтони Мингелла (по одноимённому роману Майкла Ондатже) |
• «Эвита» |
Алан Паркер, Оливер Стоун (на основе одноимённого мюзикла) |
• «Ричард III» |
Иэн Маккеллен, Ричард Лонкрейн (по одноимённой пьесе Уильяма Шекспира) |
• «Суровое испытание» |
Артур Миллер (по одноимённой пьесе автора) |
1997 |
51-я |
• «Ромео + Джульетта» |
Баз Лурман, Крэйг Пирс (по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта») |
• «Ледяной шторм» |
Джеймс Шеймус (по одноимённому роману Рика Муди) |
• «Крылья голубки» |
Хоссейн Амини (по одноимённому роману Генри Джеймса) |
• «Секреты Лос-Анджелеса» |
Кёртис Хэнсон, Брайан Хелгеленд (по одноимённому роману Джеймса Эллроя) |
1998 |
52-я |
• «Основные цвета» |
Элейн Мэй (по одноимённому роману Джо Клайна) |
• «Голосок» |
Марк Херман (по пьесе Джима Картрайта «The Rise and Fall of Little Voice») |
• «Плутовство» |
Хилари Хенкин, Дэвид Мэмет (по роману Лэрри Байнхарта «American Hero») |
• «Хилари и Джеки» |
Фрэнк Коттрелл Бойс (на основе мемуаров Пирса и Хилари дю Пре «A Genius in the Family») |
1999 |
53-я |
• «Конец романа» |
Нил Джордан (по одноимённому роману Грэма Грина) |
• «Восток есть Восток» |
Аюб Хан Дин (по одноимённой пьесе автора) |
• «Идеальный муж» |
Оливер Паркер (по одноимённой пьесе Оскара Уайльда) |
• «Талантливый мистер Рипли» |
Энтони Мингелла (по одноимённому роману Патриции Хайсмит) |
Год |
Церемония |
Фильм |
Авторы сценария — победители и номинанты |
2000 |
54-я |
• «Траффик» |
Стивен Гэган (по мотивам британского телесериала «Путь героина») |
• «Шоколад» |
Роберт Нелсон Джейкобс (по одноимённому роману Джоанн Харрис) |
• «Вундеркинды» |
Стив Кловз (по одноимённому роману Майкла Шейбона) |
• «Фанатик» |
Джон Кьюсак, Д. В. ДеВинсентис, Стив Пинк, Скотт Розенберг (по роману Ника Хорнби «Hi-Fi») |
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» |
Цай Гожун, Ван Хуилин, Джеймс Шэмус, Ван Дулу (по одноимённому роману Ван Дулу) |
2001 |
55-я |
• «Шрек» |
Тед Эллиотт, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер С. Х. Шулман (по детской книге Уильяма Стейга «Шрек!») |
• «Айрис» |
Ричард Эйр, Чарльз Вуд (на основе мемуаров Джона Бейли «Elegy for Iris») |
• «Игры разума» |
Акива Голдсман (по биографическому роману Сильвии Назар «A Beautiful Mind») |
• «Дневник Бриджит Джонс» |
Хелен Филдинг, Ричард Кёртис, Эндрю Дэвис (по одноимённому роману Хелен Филдинг) |
• «Властелин колец: Братство кольца» |
Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон (по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец») |
2002 |
56-я |
• «Адаптация» |
Чарли Кауфман, Дональд Кауфман (по книге Сьюзан Орлеан «The Orchid Thief») |
• «Часы» |
Дэвид Хэйр (по одноимённому роману Майкла Каннингема) |
• «Пианист» |
Рональд Харвуд (по одноимённой автобиографии Владислава Шпильмана) |
• «Мой мальчик» |
Питер Хеджес, Крис Вайц, Пол Вайц (по роману Ника Хорнби «About a Boy») |
• «Поймай меня, если сможешь» |
Джефф Натансон (на основе реальных событий из жизни Фрэнка У. Абигнейла мл.) |
2003 |
57-я |
• «Властелин колец: Возвращение короля» |
Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон (по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец») |
• «Крупная рыба» |
Джон Огаст (по роману Дэниела Уоллеса «Big Fish: A Novel of Mythic Proportions») |
• «Таинственная река» |
Брайан Хелгеленд (по одноимённому роману Дэнниса Лиэйна) |
• «Холодная гора» |
Энтони Мингелла (по одноимённому роману Чарльза Фрейзера) |
• «Девушка с жемчужной серёжкой» |
Оливия Хетрид (по одноимённому роману Трейси Шевалье) |
2004 |
58-я |
• «На обочине» |
Александр Пэйн, Джим Тэйлор (по одноимённому роману Рекса Пиккетта) |
• «Близость» |
Патрик Марбер (по одноимённой пьесе автора) |
• «Хористы» |
Кристоф Барратье, Филипп Лопе-Кюрваль (на основе сценария к фильму «La Cage aux Rossignols») |
• «Волшебная страна» |
Дэвид Мэги (по пьесе Аллана Ни «The Man Who Was Peter Pan») |
• «Дневники мотоциклиста» |
Хосе Ривера (по книге Альберто Гранадо «Con el Che por America Latina» и дневниковым записям Эрнесто Че Гевары) |
2005 |
59-я |
• «Горбатая гора» |
Дайана Оссана, Ларри МакМёрти (по одноимённому рассказу Энни Пру) |
• «Капоте» |
Дэн Фаттерман (по одноимённому биографическому роману Джералда Кларка) |
• «Преданный садовник» |
Джеффри Кейн (по одноимённому роману Джона Ле Карре) |
• «Оправданная жестокость» |
Джош Олсон (по одноимённому графическому роману Джона Вагнера и Винса Локка) |
• «Гордость и предубеждение» |
Дебора Моггак (по одноимённому роману Джейн Остин) |
2006 |
60-я |
• «Последний король Шотландии» |
Питер Морган, Джереми Брок (по одноимённому роману Жиля Фодена) |
• «Отступники» |
Уильям Монахан (на основе оригинального сценария Феликса Чонга и Алана Мака к фильму «Двойная рокировка») |
• «Казино „Рояль“» |
Нил Пёрвис, Роберт Уэйд, Пол Хаггис (по одноимённому роману Яна Флеминга) |
• «Скандальный дневник» |
Патрик Марбер (по одноимённому роману Зои Хеллер) |
• «Дьявол носит Prada» |
Элин Брош МакКена (по одноимённому роману Лорен Вайсбергер) |
2007 |
61-я |
• «Скафандр и бабочка» |
Рональд Харвуд (по одноимённой автобиографии Жана-Доминика Боби) |
• «Искупление» |
Кристофер Хэмптон (по одноимённому роману Иэна Макьюэна) |
• «Бегущий за ветром» |
Дэвид Бениофф (по одноимённому роману Халеда Хоссейни) |
• «Старикам тут не место» |
Джоэл Коэн, Итан Коэн (по одноимённому роману Кормака Маккарти) |
2008 |
62-я |
• «Миллионер из трущоб» |
Саймон Бьюфой (по роману Викаса Сварупа «Вопрос — Ответ») |
• «Чтец» |
Дэвид Хэйр (по одноимённому роману Бернхарда Шлинка) |
• «Дорога перемен» |
Джастин Хэйс (по одноимённому роману Ричарда Йетса) |
• «Фрост против Никсона» |
Питер Морган (по одноимённой пьесе автора) |
• «Загадочная история Бенджамина Баттона» |
Эрик Рот, Робин Суикорд (по одноимённому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда) |
2009 |
63-я |
• «Мне бы в небо» |
Джейсон Райтман, Шелдон Тёрнер (по роману Уолтера Кирна «Up in the Air») |
• «Сокровище» |
Джеффри Флетчер (по роману Сапфир «Push») |
• «В петле» |
Джесси Армстронг, Саймон Блэкуелл, Тони Рош, Армандо Януччи (по мотивам телесериала «The Thick of It») |
• «Район № 9» |
Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл (на основе короткометражного фильма Нила Бломкампа «Alive in Joburg») |
• «Воспитание чувств» |
Ник Хорнби (по автобиографии Линн Барбер «An Education (a memoir)») |
Год |
Церемония |
Фильм |
Авторы сценария — победители и номинанты |
2010 |
64-я |
• «Социальная сеть» |
Аарон Соркин (по книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook») |
• «127 часов» |
Саймон Бьюфой, Дэнни Бойл (по автобиографии Арона Ралстона «Between a Rock and a Hard Place») |
• «Девушка с татуировкой дракона» |
Николай Арсель, Расмус Хайстерберг (по одноимённому роману Стига Ларссона) |
• «Железная хватка» |
Джоэл Коэн, Итан Коэн (по роману Чарльза Портиса «True Grit») |
• «История игрушек: Большой побег» |
Майкл Арндт (на основе оригинальной истории Джона Лассетера, Эндрю Стэнтона и Ли Анкрича) |
2011 |
65-я |
• «Шпион, выйди вон!» |
Бриджет О’Коннор, Питер Строхан (по одноимённому роману Джона Ле Карре) |
• «Мартовские иды» |
Джордж Клуни, Грант Хеслов, Бо Уиллимон (по пьесе Бо Уиллимона «Фаррагут-Норт») |
• «Потомки» |
Александр Пэйн, Нэт Фэксон, Джим Раш (по одноимённому роману Кауи Харта Хеммингса) |
• «Прислуга» |
Тейт Тэйлор (по одноимённому роману Кэтрин Стокетт) |
• «Человек, который изменил всё» |
Стивен Заиллян, Аарон Соркин (по роману Майкла Льюиса «Moneyball») |