15-06-2023
Азербайджан на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | AZE | |||
НОК: | Национальный олимпийский комитет Азербайджана | |||
Олимпийские игры в Лондоне | ||||
Спортсмены | 53 в 15 видах спорта | |||
Медали Место: 44 |
Золото 0 |
Серебро 2 |
Бронза 3 |
Всего 5 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1998 • 2002 • 2006 • 2010 | ||||
См. также | ||||
Азербайджан на летних Олимпийских играх 2012 представлен в 15 видах спорта. В состав сборной Азербайджана вошли 53 человека (39 мужчин и 14 женщин).
Согласно указу Президент Азербайджана Ильхама Алиева премиальные за золотую медаль составят 400 тыс. манат, за серебро — 200 тыс. манат, за бронзу — 100 тыс. манат. В свою очередь Национальный олимпийский комитет Азербайджана объявил, что наградит обладателя золотой медали суммой в размере 200 тыс. манат, серебряной — 100 тыс. манат, бронзовой — 50 тыс. манат[1].
На церемонии открытия Олимпийских игр знаменосцем сборной стал олимпийский чемпион 2008 года Эльнур Мамедли. На церемонии открытия присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой.
В состав сборной Азербайджана в Лондоне вошёл целый ряд олимпийских призёров: олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (дзюдо), серебряный призёр Ровшан Байрамов (греко-римская борьба), бронзовые призёры Хетаг Газюмов (вольная борьба), Мария Стадник (женская борьба) и Ирада Ашумова (стрельба).
На Играх в Лондоне сборная Азербайджана впервые в своей истории завоевала медаль в тяжёлой атлетике.
Содержание
|
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Соревнование | Дата |
---|---|---|---|---|
Серебро | Ровшан Байрамов | Борьба | до 55 кг | 5 августа |
Серебро | Мария Стадник | Борьба | до 48 кг | 8 августа |
Бронза | Валентин Христов | Тяжёлая атлетика | до 56 кг | 29 июля |
Бронза | Эмин Ахмедов | Борьба | до 74 кг | 5 августа |
Бронза | Юлия Раткевич | Борьба | до 55 кг | 9 августа |
Мужчины
Спортсмен | Соревнование | Заплыв | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал A | Место | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Время | Место | Заплыв | Время | Место | Заплыв | Время | Место | Время | Место | |||
Александр Александров | Одиночки | 2000 м | 6 м., 49.81 с. |
2 | 2000 м. | 6м., 56.36 с. |
3 | 2000 м. | 7м., 20.80 с. |
3 | 7м., 09.42 с. |
5 | 5 |
Женщины
Спортсмен | Соревнование | Заплыв | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал B | Место | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Время | Место | Заплыв | Время | Место | Заплыв | Время | Место | Время | Место | |||
Наталья Мустафаева | Одиночки | 2000 м | 7 м., 46.01 с. |
2 | 2000 м. | 8 м., 00.26 с. |
3 | 2000 м. | 8м., 06.83 с. |
6 | 8 м., 23.64 с. |
6 | 12 |
Мужчины
Спортсмен | Категория | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | |||
Эльвин Мамишзаде | до 52 кг | Ниямбаярн Тёгсцогт (MGL) Пор. 11-18 |
Завершил выступление | |||||
Магомед Абдулгамидов | до 56 кг | Не участвовал | Сатоши Шимидзу (JPN) Пор. Решение судей* |
Завершил выступление | ||||
Гейбатулла Гаджиалиев | до 64 кг | Абдерразак Хоуя (TUN) Пор. 16-19 |
Завершил выступление | |||||
Солтан Мигитинов | до 75 кг | Мохамед Хикал (EGY) Поб. 20-12 |
Эскуива Флорентино (BRA) Пор. 11-24 |
Завершил выступление | ||||
Ватан Гусейнли | до 81 кг | Карлос Гонгора (ECU) Пор. 8-9 |
Завершил выступление | |||||
Теймур Мамедов | до 91 кг | Н/Д | Жаи Опетая (AUS) Поб. 20-12 |
Сергей Корнеев (BLR) Поб. 20-12 |
Клементе Руссо (ITA) |
|||
Магомедрасул Меджидов | свыше 91 кг | Н/Д | Межи Мвамба (COD) Поб. Решение судей |
Магомед Омаров (RUS) Поб. 17-14 |
Каммарелле Роберто (ITA) |
* После поединка победа было присуждена Абдулгамидову со счётом 22:17. Японская сторона подала протест в Международную ассоциацию любительского бокса, ответственную за проведение соревнований. Протест был удовлетворен судьями. В заявлении говорится, что рефери должен был как минимум трижды открывать счёт шесть раз падавшему на ринг Абдулгамидову, рефери должен был остановить бой, а победа должна была быть присуждена японскому боскеру Шимидзу. В связи с этим, результат поединка был аннулирован и победа была присуждена японскому боксеру[2].
Женщины
Спортсмен | Категория | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Елена Выстропова | до 75 кг | Эдит Огоке (NGR) Пор. 12-14 |
Завершила выступление |
Вольная борьба
Спортсмен | Соревнование | Предварительный раунд | 1/8 финала | Четвертьфинала | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Тогрул Аскеров | до 60 кг | ||||||
Джабраил Гасанов | до 66 кг | ||||||
Ашраф Алиев | до 74 кг | ||||||
Шариф Шарифов | до 84 кг | ||||||
Хетаг Газюмов | до 96 кг | ||||||
Джамаладдин Магомедов | до 120 кг |
Греко-римская борьба
Спортсмен | Категория | Предварительный раунд | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный 1 | Утешительный 2 | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Ровшан Байрамов | до 55 кг | Мингиян Семёнов (RUS) Поб. 3-0 |
Спенсер Манго (USA) Поб. 3-0 |
Ли Шужин (CHN) Поб. 3-0 |
Чои Гйу-Жин (KOR) Поб. 3-0 |
Не участвовал | Хамид Соуриан (IRI) Пор. 0-3 |
||
Гасан Алиев | до 60 кг | Не участвовал | Стиг Андре Берже (NOR) Поб. 3-1 |
Жихьюн Юнг (KOR) Поб. 3-0 |
Реваз Лашхи (GEO) Пор. 1-3 |
Не участвовал | За бронзовую медаль Заур Курамагомедов (RUS) Пор. 0-3 |
|
|
Эмин Ахмедов | до 74 кг | Не участвовал | Невен Жугай (CRO) Поб. 3-0 |
Зураб Датунашвили (GEO) Поб. 3-0 |
Арсен Джулфалакян (ARM) Пор. 0-3 |
Не участвовал | За бронзовую медаль Александр Кикинов (BLR) Поб. 3-1 |
||
Салман Тахмасиби | до 84 кг | Не участвовал | Владимир Гегешидзе (GEO) Пор. 1-3 |
Завершил выступление | |||||
Шалва Гадабадзе | до 96 кг | Не участвовал | Рустам Тотров (RUS) Пор. 1-3 |
Не прошёл | Не участвовал | Джимми Лидберг (SWE) Пор. 1-3 |
Завершил выступление | 7 |
Женская борьба
Спортсмен | Категория | Предварительный раунд | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный 1 | Утешительный 2 | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Мария Стадник | до 48 кг | Не участвовала | Кларисса Чун (USA) Поб. 3-0 |
Ивона Матковска (POL) Поб. 3-1 |
Ирина Мерлени (UKR) Поб. 3-0 |
Не участвовала | Хитоми Обара (JPN) Пор. 1-3 |
||
Юлия Раткевич | до 55 кг | Не участвовала | Мария Преворалаки (GRE) Поб. 3-0 |
Саори Йошида (JPN) Пор. 0-3 |
Не участвовала | Не участвовала | Кесли Кэмпбелл (USA) Поб. 3-0 |
За бронзовую медаль Валерия Жолобова (RUS) Поб. 3-0 |
Женщины
Спортсмен | Соревнование | Время | Место |
---|---|---|---|
Елена Чалых | Групповая гонка | Не финишировала | |
Раздельная гонка | 41:47.06 | 20 |
Мужчины
Спортсмен | Соревнование | Квалификационный раунд | Финал | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Дисциплины | Всего | Место | Дисциплины | Всего | Место | ||||||||||||
ВУ | К | Кц | ОП | ПБ | П | ВУ | К | Кц | ОП | ПБ | П | ||||||
Шакир Шихалиев | Абсолютное первенство | 14.600 | 12.866 | 13.166 | 15.433 | 13.666 | 10.633 | 80.364 | 40 | Завершил выступление |
Женщины
Спортсмен | Соревнование | Предварительный раунд | Финал | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Скакалка | Обруч | Булавы | Лента | Всего | Место | Скакалка | Обруч | Булавы | Лента | Всего | Место | ||
Алия Гараева | Индивидуальное многоборье |
Мужчины
Спортсмен | Соревнование | Заплыв | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Валентин Демьяненко | Каноэ-одиночки, 200 м | |||||||
Сергей Безуглый Максим Прокопенко |
Каноэ-двойки, 1000 м | 2-й | 3 м., 38.042 с. |
1 | Не участвовал | 4 |
Мужчины
Спортсмен | Категория | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный 1 | Утешительный 2 | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | |||
Ильгар Мушкиев | 60 кг | Не участвовал | Ованес Давтян (ARM) Пор. 000-101 |
Завершил выступление | |||||||
Тарлан Керимов | 66 кг | Не участвовал | Муса Могушков (RUS) Поб. 021-011 |
Ахмед Авад (EGY) Поб. 000-002 |
Сугои Уриарте (ESP) Пор. 001-021 |
Не прошёл | Павел Загродник (POL) Пор. 000-010 |
Завершил выступление | 7 | ||
Рустам Оруджев | 73 кг | Не участвовал | Гидеон ван Зил (RSA) Поб. 101-0101 |
Мансур Исаев (RUS) Пор. 1001-000 |
Завершил выступление | ||||||
Эльнур Мамедли | 81 кг | Энтони Валоис-Форте (CAN) Пор. 001-001 |
Завершил выступление | ||||||||
Эльхан Мамедов | 90 кг | Не участвовал | Ламберт Кристоф (GER) Поб. 111-001 |
Сон Тэ Нам (KOR) Пор. 011-000 |
Завершил выступление | ||||||
Эльмар Гасымов | 100 кг | Не участвовал | Максим Раков (KAZ) Поб. 011-000 |
Леван Жоржолиани (GEO) Поб. 011-002 |
Хи-Тае Хванг (KOR) Пор. 002-021 |
Не прошёл | Рамзиддин Саидов (UZB) Пор. 000-100 |
Завершил выступление | 7 |
Женщины
Спортсмен | Категория | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||||
Кифаят Гасымова | 57 кг | Не участвовала | Каори Мацумото (JPN) Пор. 000-010 |
Завершила выступление | ||||||
Рамиля Усубова | 63 кг | Гульнар Хайытбаева (TKM) Поб. 111-000 |
Юнг Да Вон (KOR) Пор. 000-100 |
Завершила выступление |
Конкур
Спортсмен | Конь | Соревнование | Квалификационные раунды | Финал | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Раунд 1 | Раунд 2 | Раунд 3 | Раунд A | Раунд B | Всего | |||||||||||
Штрафные | Место | Штрафные | Всего | Место | Штрафные | Всего | Место | Штрафные | Место | Штрафные | Место | Штрафные | Место | |||
Джамал Рагимов | «Warrior» | Одиночные | 5 | 53 | 13 | 18 | 60 | Завершил выступление |
Мужчины
Спортсмен | Соревноване | Предварительный раунд | Финальный раунд | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
Дмитрий Маршин | Метание молота | 72.85 | 19 | Завершил выступление |
Спортсмен | Соревнование | Первый раунд | Полуфинал | Финал | Место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Время | Место | |||
Хайле Ибрагимов | 5000 м |
Женщины
Спортсмен | Соревнование | Первый раунд | Полуфинал | Финал | Место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Время | Место | |||
Лайес Абдуллаева | 5000 м | 2-й | 15:45.69 | 17 | Завершила выступление |
Мужчины
Спортсмен | Соревнование | Предварительный заплыв | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Евгений Лазука | 100 метров баттерфляем | 53.86 | 38 | Завершил выступление |
Женщины
Спортсменка | Соревнование | Предварительный заплыв | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Оксана Хатамханова | 100 метров брассом | 1:25.52 | 44 | Завершил выступление |
Женщины
Спортсмен | Соревнование | Предварительный раунд | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Счёт | Место | Счёт | Всего | Место | ||
Ирада Ашумова | Пистолет, 25 м | 578 | 23 | Завершила выступление | ||
Пистолет, 10 м | 372 | 39 | Завершила выступление |
Мужчины
Спортсмен | Весовая категория | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||||
Валентин Христов | до 62 кг | 127 | 3 | 159 | 2 | 286 | |
Афган Байрамов | до 69 кг | Нет | — | — | — | Нет | |
Сардар Гасанов* | 145 | 5 | 176 | 8 | 321 | 8 | |
Интигам Заиров | до 94 | 182 | 5 | 215 | 7 | 397 | 6 |
Величко Чолаков† | свыше 105 кг | Не участвовал |
* Сардар Гасанов заменил 21 июля получившего травму колена Ивана Стоицова[3]
† Величко Чолаков из-за травмы не заявился на соревнование[4]
Женщины
Спортсмен | Весовая категория | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||||
Боянка Костова | до 58 кг | 105 | 3 | 128 | 7 | 233 | 5 |
Мужчины
Спортсмен | Категория | Предварительный раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный 1 | Утешительный 2 | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Рамин Азизов | до 80 кг | Стивен Лопес (USA) |
Женщины
Спортсменка | Категория | Предварительный раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный 1 | Утешительный 2 | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Фарида Азизова | до 67 кг | Карина Саргери (CAN) |
Женщины
Спортсменка | Дисциплина | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Сабина Микина | Сабля | Александра Буждосо (GER) Пор. 16-13 |
Ольга Харлан (UKR) Пор. 10-15 |
Завершила выступление |
Азербайджан на Олимпийских играх в Лондоне был представлен четырьмя судьями. Соревнования по борьбе судили Хиджран Шарифов и Аждар Джафаров, по боксу — Ровшан Гусейнов, и по тяжёлой атлетике — Вахид Назаров[5].
Азербайджан на летних Олимпийских играх 2012.