Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
«Гамлет» — J. Arthur Rank-Two Cities Films |
«Джонни Белинда» — Warner Bros. |
«Змеиная яма» — 20th Century Fox |
«Красные башмачки» — J. Arthur Rank-Archers |
«Сокровища Сьерра Мадре» — Warner Bros. |
Лучшая режиссёрская работа |
Джон Хьюстон — «Сокровища Сьерра Мадре» |
Анатоль Литвак — «Змеиная яма» |
Жан Негулеско — «Джонни Белинда» |
Лоуренс Оливье — «Гамлет» |
Фред Циннеман — «Поиск» |
Лучшая мужская роль |
Лоуренс Оливье — «Гамлет» |
Дэн Дэйли — «Когда моя крошка улыбается мне» |
Монтгомери Клифт — «Поиск» |
Клифтон Уэбб — «Ловко устроился» |
Лью Эйрс — «Джонни Белинда» |
Лучшая женская роль |
Джейн Уайман — «Джонни Белинда» |
Ингрид Бергман — «Жанна д’Арк» |
Айрин Данн — «Змеиная яма» |
Барбара Стэнвик — «Извините, ошиблись номером» |
Оливия де Хэвилленд — «Я помню мaму» |
Лучшая мужская роль второго плана |
Уолтер Хьюстон — «Сокровища Сьерра Мадре» |
Чарльз Бикфорд — «Джонни Белинда» |
Сесил Кэллэуэй — «Удача ирландца» |
Хосе Феррер — «Жанна д’Арк» |
Оскар Хомолка — «Я помню мaму» |
Лучшая женская роль второго плана |
Клер Тревор — «Ки-Ларго» |
Барбара Бел Геддес — «Я помню мaму» |
Эллен Корби — «Я помню мaму» |
Агнес Мурхед — «Джонни Белинда» |
Джин Симмонс — «Гамлет» |
Лучший сценарий |
«Сокровища Сьерра Мадре» — Джон Хьюстон |
«Джонни Белинда» — Ирмгард фон Кубе, Аллен Винсент |
«Зарубежный роман» — Чарльз Брэккетт, Билли Уайлдер, Ричард Л. Брин |
«Змеиная яма» — Фрэнк Партос, Миллен Брэнд |
«Поиск» — Ричард Швайцер, Дэвид Векслер |
Лучший оригинальный литературный первоисточник |
«Поиск» — Ричард Швайцер, Дэвид Векслер |
«Красные башмачки» — Эмерих Прессбургер |
«Красная река» — Борден Чейз |
«Луизианская история» — Роберт Флаэрти, Фрэнсис Флаэрти |
«Обнажённый город» — Мэлвин Уолд |
Лучшая музыка к драматическому или комедийному фильму |
«Красные башмачки» — Брайан Исдейл |
«Гамлет» — Уильям Уолтон |
«Джонни Белинда» — Макс Стайнер |
«Жанна Д’Арк» — Хьюго Фридхофер |
«Змеиная яма» — Альфред Ньюман |
Лучшая музыка к музыкальному фильму |
«Пасхальный парад» — Джонни Грин, Роджер Иденс |
«Императорский вальс» — Виктор Янг |
«Когда моя крошка улыбается мне» — Альфред Ньюман |
«Пират» — Ленни Хэйтон |
«Роман в открытом море» — Рэй Хайндорф |
Лучшая песня к фильму |
«Buttons and Bows» — «Бледнолицый», музыка: Джей Ливингстон, текст: Рэй Эванс |
«For Every Man There’s a Woman» — «Крепость», музыка: Гарольд Арлен, текст: Лео Робин |
«It’s Magic» — «Роман в открытом море», музыка: Жюль Стайн, текст: Сэмми Кан |
«This is the Moment» — «Та леди в горностае», музыка: Фридрих Холлендер, текст: Лео Робин |
«The Woody Woodpecker Song» — «Мокрая всеобщая лотерея», музыка и текст: Раме Идрисс и Джордж Тибблз |
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме |
«Обнажённый город» — Уильям Х. Дэниэлс |
«Джонни Белинда» — Тед МакКорд |
«Зарубежный роман» — Чарльз Б. Лэнг мл. |
«Портрет Дженни» — Джозеф Х. Огаст |
«Я помню мaму» — Николас Мусурака |
Лучшая операторская работа в цветном фильме |
«Жанна д’Арк» — Джозеф Валентайн, Уильям В. Сколл, Уинтон Хок |
«Зелёная трава Вайоминга» — Чарльз Г. Кларк |
«Любовники Кармен» — Уильям Снайдер |
«Три мушкетёра» — Роберт Планк |
Лучший дизайн костюмов в чёрно-белом фильме |
«Гамлет» — Роджер Кембл Фёрс |
«Дочь Б. Ф.» — Айрин Лентц |
Лучший дизайн костюмов в цветном фильме |
«Жанна д’Арк» — Дороти Джекинс, Барбара Каринска |
«Императорский вальс» — Эдит Хэд, Джил Стил |
Лучшая работа художника-постановщика
в чёрно-белом фильме |
«Гамлет» — Роджер Кембл Фёрс, Кармен Диллон |
«Джонни Белинда» — Роберт Хаас, Уильям Уоллас |
Лучшая работа художника-постановщика
в цветном фильме |
«Красные башмачки» — Хайн Хекрот, Артур Лосон |
«Жанна д’Арк» — Ричард Дэй, Эдвин Кейси Робертс, Джозеф Киш |
Лучший монтаж |
«Обнажённый город» — Пол Уэзервокс |
«Джонни Белинда» — Дэвид Уисбарт |
«Жанна д’Арк» — Фрэнк Салливан |
«Красные башмачки» — Реджиналд Миллз |
«Красная река» — Кристиан Найби |
Лучший звук |
«Змеиная яма» |
«Восход луны» |
«Джонни Белинда» |
Лучшие визуальные эффекты |
«Портрет Дженни» — Пол Иглер, Дж. МакМиллан Джонсон, Расселл Ширман, Кларенс Слайфер, Чарльз Фримен, Джеймс Г. Стюарт |
«Глубокие воды» — Ральф Хаммерас, Фред Серсен, Эдвард Снайдер, Роджер Хеман |
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на одну бобину |
«Symphony of a City» — Эдмунд Х. Рик |
«Annie Was a Wonder» — Херберт Мултон |
«Cinderella Horse» — Гордон Холлингсхед |
«So You Want to Be on the Radio» — Гордон Холлингсхед |
«You Can’t Win» — Пит Смит |
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на две бобины |
«Seal Island» — Уолт Дисней |
«Calgary Stampede» — Гордон Холлинсхед |
«Going to Blazes» — Херберт Морган |
«Samba-Mania» — Гарри Грей |
«Snow Capers» — Томас Мид |
Лучший документальный полнометражный фильм |
«The Secret Land» — Орвилл О. Далл |
«The Quiet One» — Дженис Лоуб |
Лучший документальный короткометражный фильм |
«Toward Independence» |
«Heart to Heart» |
«Operation Vittles» |
Лучший анимационный короткометражный фильм |
«The Little Orphan» — Фред Куимби |
«Mickey and the Seal» — Уолт Дисней |
«Mouse Wreckers» — Эдди Зельцер |
«Robin Hoodlum» — United Productions of America |
«Tea for Two Hundred» — Уолт Дисней |