15-10-2023
83-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 27 февраля 2011 года |
Место проведения | Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Джеймс Франко, Энн Хэтэуэй |
Продюсер | Брюс Коэн, Дон Мишер[1] |
Режиссёр | Дон Мишер |
Продолжительность | 3 часа 16 минут |
83-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2010 год состоялась 27 февраля 2011 года в театре Кодак (Голливуд, Лос-Анджелес). Номинанты, в 24-х категориях, были объявлены 25 января 2011 года[2]. В США церемонию транслировал канал ABC. Церемонию вели актёры Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко[2]. Абсолютным лидером по числу номинаций стал фильм «Король говорит!» — 12 номинаций.
В России церемония транслировалась Первым каналом в ночь с 27 на 28 февраля с 4:00 в записи с небольшой задержкой[3].
Содержание |
Указаны только полнометражные (игровые и анимационные) фильмы
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Король говорит! / The King's Speech |
|
|
• Железная хватка / True Grit |
|
|
• Начало / Inception |
|
|
• Социальная сеть / The Social Network |
|
|
• Боец / The Fighter |
|
|
• 127 часов / 127 Hours |
|
|
• История игрушек 3: Большой побег (м/ф) / Toy Story 3 |
|
|
• Чёрный лебедь / Black Swan |
|
|
• Детки в порядке / The Kids Are All Right |
|
|
• Зимняя кость / Winter's Bone |
|
|
• Алиса в Стране чудес / Alice in Wonderland |
|
|
• Бьютифул / Biutiful |
|
|
• Как приручить дракона (м/ф) / How to Train Your Dragon |
|
|
• Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1 |
|
|
• Месть / Hævnen |
|
|
• Человек-волк / The Wolfman |
|
|
• Кроличья нора / Rabbit Hole |
|
|
• Валентинка / Blue Valentine |
|
|
• Город воров / The Town |
|
|
• Царство животных / Animal Kingdom |
|
|
• Ещё один год / Another Year |
|
|
• Иллюзионист (м/ф) / The Illusionist / L'illusionniste |
|
|
• Клык / Κυνόδοντας |
|
|
• Пожары / Incendies |
|
|
• Вне закона / Hors-la-loi / خارجون عن القانون |
|
|
• Я ухожу — не плачь / Country Strong |
|
|
• Рапунцель: Запутанная история (м/ф) / Tangled |
|
|
• Я — это любовь / Io sono l'amore |
|
|
• Буря / The Tempest |
|
|
• Солт / Salt |
|
|
• Трон: Наследие / Tron: Legacy |
|
|
• Неуправляемый / Unstoppable |
|
|
• Потустороннее / Hereafter |
|
|
• По версии Барни / Barney's Version |
|
|
• Путь домой / The Way Back |
|
|
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
(награды вручали Хью Джекман и Николь Кидман) |
★ Трент Резнор и Аттикус Росс — «Социальная сеть» (саундтрек) | ||
• Джон Пауэлл — «Как приручить дракона» | |||
• Ханс Циммер — «Начало» | |||
• Александр Депла — «Король говорит!» | |||
• А. Р. Рахман — «127 часов» | |||
(награду вручала Дженнифер Хадсон) |
★ We Belong Together — «История игрушек 3: Большой побег» — музыка и слова: Рэнди Ньюман | ||
• Coming Home — «Я ухожу — не плачь» — музыка и слова: Том Дуглас, Трой Верджес и Хиллари Линдси | |||
• I See the Light — «Рапунцель: Запутанная история» — музыка: Алан Менкен, слова: Гленн Слейтер | |||
• If I Rise — «127 часов» — музыка: А. Р. Рахман, слова: Дайдо и Ролло Армстронг | |||
(награды вручали Роберт Дауни мл. и Джуд Лоу) |
★ Энгус Уолл и Кирк Бакстер — «Социальная сеть» | ||
• Эндрю Вайсблум — «Чёрный лебедь» | |||
• Памела Мартин — «Боец» | |||
• Тарик Анвар — «Король говорит!» | |||
• Джон Харрис — «127 часов» | |||
(награду вручал Том Хэнкс) |
★ Уолли Пфистер — «Начало» | ||
• Мэтью Либатик — «Чёрный лебедь» | |||
• Дэнни Коэн — «Король говорит!» | |||
• Джефф Кроненвет — «Социальная сеть» | |||
• Роджер Дикинс — «Железная хватка» | |||
художника-постановщика, художника по декорациям (награды вручал Том Хэнкс) |
★ Роберт Стромберг (постановщик), Карен О’Хара (декоратор) — «Алиса в Стране чудес» | ||
• Стюарт Крэйг (постановщик), Стефани МакМиллан (декоратор) — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1» | |||
• Гай Хендрикс Диас (постановщик), Ларри Диас, Дуглас Моуат (декораторы) — «Начало» | |||
• Ева Стюарт (постановщик), Джуди Фарр (декоратор) — «Король говорит!» | |||
• Джесс Гончор (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Железная хватка» | |||
(награду вручала Кейт Бланшетт) |
★ Коллин Этвуд — «Алиса в Стране чудес» | ||
• Антонелла Каннароцци — «Я — это любовь» | |||
• Дженни Беван — «Король говорит!» | |||
• Сэнди Пауэлл — «Буря» | |||
• Мэри Зофрис — «Железная хватка» | |||
(награды вручали Мэттью Макконехи и Скарлетт Йоханссон) |
★ Лора Хиршберг, Gary Rizzo и Эд Новик — «Начало» | ||
• Пол Хамблин, Мартин Дженсен, Джон Миджли — «Король говорит!» | |||
• Jeffrey J. Haboush, Грег П. Расселл, Скотт Миллан и Уильям Сарокин — «Солт» | |||
• Рен Клайс, Дэвид Паркер, Майкл Семаник и Марк Вайнгартен — «Социальная сеть» | |||
• Скип Ливси, Крейг Берки, Грег Орлофф, Питер Ф. Курланд — «Железная хватка» | |||
(награду вручали Мэттью Макконехи и Скарлетт Йоханссон) |
★ Ричард Кинг — «Начало» | ||
• Том Майерс и Майкл Сильверс — «История игрушек 3: Большой побег» | |||
• Гвендолин Йетс Уиттл и Эддисон Тиг — «Трон: Наследие» | |||
• Скип Ливси и Крейг Берки — «Железная хватка» | |||
• Марк Стокингер — «Неуправляемый» | |||
(награды вручали Роберт Дауни мл. и Джуд Лоу) |
★ Пол Дж. Франклин, Крис Корбоулд, Эндрю Локли и Питер Бебб — «Начало» | ||
• Кен Ралстон, Дэвид Шауб, Кэри Виллегас и Шон Филлипс — «Алиса в Стране чудес» | |||
• Тим Бёрк, Джон Ричардсон, Кристиан Манц и Николас Айтхади — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1» | |||
• Майкл Оуэнс, Брайан Грилл, Стефан Троянски и Джо Фаррелл — «Потустороннее» | |||
• Янек Сиррс, Бен Сноу, Гед Райт и Дэниел Судик — «Железный человек 2» | |||
(награды вручала Кейт Бланшетт) |
★ Рик Бэйкер и Дэйв Элси — «Человек-волк» | ||
• Эдриан Морот — «По версии Барни» | |||
• Эдуард Ф. Энрикес, Грег Фанк и Иоланда Тоуссинг — «Путь домой» | |||
(награды вручала Опра Уинфри) |
★ Инсайдеры / Inside Job (Чарльз Фергюсон и Одри Маррс) | ||
• Выход через сувенирную лавку / Exit Through the Gift Shop (Бэнкси и Джейми Д’Круз) | |||
• Газовая страна / Gasland (Джош Фокс и Триш Адлесик) | |||
• Рестрепо / Restrepo (Тим Хетерингтон и Себастьян Юнгер) | |||
• Свалка / Waste Land / Lixo Extraordinário (Люси Уолкер и Энгус Эйнсли) | |||
(награды вручали Джейк Джилленхол и Эми Адамс) |
★ Здесь нет чужих / Strangers No More (Карен Гудман и Кирк Саймон) | ||
• Убийство во имя / Killing in the Name (Джед Ротштайн) | |||
• Девушка с обложки / Poster Girl (Сара Нессон и Митчел Блок) | |||
• Солнце, взойди / Sun Come Up (Дженнифер Редферн и Тим Метцгер) | |||
• Воины Чигана / The Warriors of Qiugang / 仇岗卫士 (Руби Янг и Томас Леннон) | |||
(награду вручали Джейк Джилленхол и Эми Адамс) |
★ Бог любви / God of Love (Люк Мэзени) | ||
• Признание / The Confession (Танел Тоом) | |||
• Увлечение / The Crush (Майкл Криг) | |||
• Ты тоже / Na Wewe (Ivan Goldschmidt) | |||
• Желание 143 / Wish 143 (Йен Барнс и Саманта Вейт) | |||
(награды вручали Мила Кунис и Джастин Тимберлейк) |
★ Потеря / The Lost Thing (Шон Тан и Эндрю Руэманн) | ||
• День и Ночь / Day & Night (Тедди Ньютон) | |||
• Груффало / The Gruffalo (Якоб Шух и Макс Ланг) | |||
• Давайте загрязнять / Let's Pollute (Джифви Бодо) | |||
• Мадагаскар, путевой дневник / Madagascar, carnet de voyage (Бастьен Дюбуа) |
Вручение специальных наград состоялось 13 ноября 2010 года на 2-й церемонии Governors Awards.
Награда | Лауреаты |
---|---|
|
★ Кевин Браунлоу (англ.) — for the wise and devoted chronicling of the cinematic parade. |
★ Жан-Люк Годар — for passion. For confrontation. For a new kind of cinema. | |
★ Илай Уоллак — for a lifetime's worth of indelible screen characters. | |
|
★ Фрэнсис Форд Коппола — for a consistently high quality of motion picture production. |
Оскар (кинопремия, 2011).