82-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2009 год состоялась 7 марта 2010 года в театре Кодак в Лос-Анджелесе[2]. Церемония состоялась не как обычно в конце февраля, а в начале марта, так как с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер проходили Зимние Олимпийские игры. Номинанты, в 24-х категориях, были объявлены 2 февраля 2010 года. Церемонию вели известныe актёры Алек Болдуин и Стив Мартин[1].
Абсолютным лидером по числу наград, шесть из девяти номинаций, стал фильм режиссёра Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури». Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной за всю историю «Оскара», получившей награду за режиссёрскую работу[3]. Фильм «Аватар», который также участвовал в девяти номинациях, был удостоен премии только в трёх категориях. В этот раз номинантов на главный приз в категории «Лучший фильм» было не пять, а десять[4]. Это было сделано для того, чтобы такие кассовые фильмы, как «Аватар» и другие, имели шанс попасть в почётную номинацию[5]. Актрисы Сандра Буллок и Мо'Ник, а также актёры Джефф Бриджес и Кристоф Вальц, которые были уже удостоены премий «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в 2010 году, получили награды в тех же категориях за те же фильмы. Наградой за вклад в кинематограф были отмечены 14 ноября 2009 года актриса Лорин Бэколл, кинорежиссёр Роджер Корман и кинооператор Гордон Уиллис. А награду имени Ирвинга Тальберга получил кинопродюсер Джон Калли[6]. Фильм «Палата № 6», российского режиссёра Карена Шахназарова, не вошёл в пятёрку претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»[7]. В этой категории победил аргентинский фильм «Секрет в их глазах».
Фотогалерея
Ведущие
Лучшая режиссёрская работа
Лучшая мужская роль
Лучшая женская роль
Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая женская роль второго плана
Особые награды
Список лауреатов и номинантов
Здесь приведён полный список номинантов[8].
Девятнадцать кинокартин и три мультипликационных фильма участвовали в конкурсе сразу по нескольким номинациям:
Число наград / общее число номинаций
Номинированные фильмы, которые не получили награды:
Основные категории
Победители выделены отдельным цветом.
Другие категории
Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучшая музыка к фильму
Награду вручaли Дженнифер Лопес и Сэм Уортингтон |
• «Вверх» — Майкл Джаккино |
• «Аватар» — Джеймс Хорнер |
• «Бесподобный мистер Фокс» — Александр Депла |
• «Повелитель бури» — Марко Белтрами и Бак Сандерс |
• «Шерлок Холмс» — Ханс Циммер |
Лучшая песня к фильму
Награду вручaли Майли Сайрус и Аманда Сейфрид |
• «The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)» — «Сумасшедшее сердце» (исполнители: Райан Бингхэм и Ти-Боун Бёрнэт) |
• «Almost There» — «Принцесса и лягушка» (исполнитель: Рэнди Ньюман) |
• «Down in New Orleans» — «Принцесса и лягушка»
(исполнитель: Рэнди Ньюман) |
• «Loin de Paname» — «Париж! Париж!» (исполнитель: Фрэнк Томас) |
• «Take It All» — «Девять» (исполнитель: Мори Йестон) |
Лучшая операторская работа
Награду вручaлa Сандра Буллок |
• «Аватар» — Мауро Фиоре |
• «Белая лента» — Кристиан Бергер |
• «Бесславные ублюдки» — Роберт Ричардсон |
• «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — Брюно Дельбоннель |
• «Повелитель бури» — Барри Экройд |
Лучшая работа художника-постановщика
Награду вручaла Сигурни Уивер |
• «Аватар» — Рик Картер, Роберт Стромберг и Ким Синклер |
• «Воображариум доктора Парнаса» — Дэвид Уоррен, Анастасия Масаро и Кэролайн Смит |
• «Девять» — Джон Майр и Гордон Сим |
• «Молодая Виктория» — Патрис Вермет и Мэгги Грэй |
• «Шерлок Холмс» — Сара Гринвуд (англ.)русск. и Кэти Спенсер (англ.)русск. |
Лучший дизайн костюмов
Награду вручaли Сара Джессика Паркер и Том Форд |
• «Молодая Виктория» — Сэнди Пауэлл |
• «Воображариум доктора Парнаса» — Моник Прудом |
• «Девять» — Коллин Этвуд |
• «Коко до Шанель» — Катрин Летерье |
• «Яркая звезда» — Джанет Паттерсон |
Лучший монтаж
Награду вручaл Тайлер Перри |
• «Повелитель бури» — Крис Иннис и Боб Муравски |
• «Аватар» — Джеймс Кэмерон, Джон Рефуа и Стивен И. Ривкин |
• «Район № 9» — Джулиан Кларк |
• «Бесславные ублюдки» — Салли Менке |
• «Сокровище» — Джо Клотц |
Лучший грим
Награду вручaл Бен Стиллер |
• «Звёздный путь» — Барни Бурман, Минди Холл и Джоэл Харлоу |
• «Изумительный» — Альдо Синьоретти |
• «Молодая Виктория» — Джон Генри Гордон и Дженни Ширкор |
Лучший звуковой монтаж
Награду вручaли Анна Кендрик и Зак Эфрон |
• «Повелитель бури» — Пол Н. Дж. Оттоссон |
• «Аватар» — Кристофер Бойес и Гвендолин Уиттл |
• «Вверх» — Майкл Сильверс и Том Майерс |
• «Бесславные ублюдки» — Уайли Стэйтман |
• «Звёздный путь» — Марк Стокингер и Алан Рэнкин |
Лучший звук
Награду вручaли Анна Кендрик и Зак Эфрон |
• «Повелитель бури» — Пол Н. Дж. Оттоссон и Рэй Беккет |
• «Аватар» — Кристофер Бойес, Гэри Саммерс, Энди Нельсон и Тони Джонсон |
• «Бесславные ублюдки» — Майкл Минклер, Тони Ламберти и Марк Улано |
• «Звёздный путь» — Анна Белмер, Энди Нельсон и Питер Дж. Девлин |
• «Трансформеры: Месть падших» — Грег П. Расселл, Гэри Саммерс и Джеффри Паттерсон |
Лучшие визуальные эффекты
Награду вручaли Джерард Батлер и Брэдли Купер |
• «Аватар» — Джо Леттери, Стивен Розенбаум, Ричард Бенихема и Эндрю Р. Джонс |
• «Звёздный путь» — Роджер Гайетт, Рассел Эрл, Пол Кэвэн и Барт Далтон |
• «Район № 9» — Дэн Кауфман, Питер Миюзер, Роберт Хаброс и
Матт Эйткен |
Лучший документальный полнометражный фильм
Награду вручaл Мэтт Дэймон |
• «Бухта» |
• «Бирманский видеорепортер» |
• Корпорация «Еда» |
• «Самый опасный человек Америки: Даниель Эллсберг и бумаги Пентагона» |
• «Какая дорога ведет домой?» |
Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручaли Кэри Маллиган и Зои Салдана |
• «Музыка Пруденса» |
• «Кролик по-берлински» |
• «Неприродные опасности Китая: Слёзы в провинции Сычуань» |
• «Последний вагон: Закрытие завода GM» |
• «Последняя кампания губернатора Бута Гарднера» |
Лучший анимационный короткометражный фильм
Награду вручaли Кэри Маллиган и Зои Салдана |
• «Логорама» |
• «Женщина и смерть» |
• «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Дело о хлебе и смерти» |
• «Спящая красавица бабушки О’Гримм» |
• «Французский кофе» |
Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручaли Кэри Маллиган и Зои Салдана |
• «Новые арендаторы» |
• «Вместо Абракадабры» |
• «Дверь» |
• «Кави» |
• «Чудо-рыба» |
См. также
Примечания
- ↑ Steve Martin and Alec Baldwin to Host Oscar® Show (англ.)
- Названа дата проведения 82-й церемонии вручения премии «Оскар»
- Оскар-2010 — итоги 82-й церемонии кино премии (рус.)
- «Оскар»-2010: 10 номинантов в категории «Лучший фильм»
- «Оскар» 2010: 10 номинантов в категории «Лучший фильм»
- Oscars 2010: Honorary Oscars moved off of awards night (англ.)
- Государственный интернет-канал «Россия» — Российский фильм «Палата 6» не вошел в список претендентов на «Оскар»
- Лауреаты и номинанты (полный список) (англ.)
Ссылки
- Официальный сайт Академии киноискусства (англ.)