Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1962 |
Men's Volleyball World Championship 1962 |
Данные турнира |
Даты проведения: |
12—26 октября
|
Количество команд: |
21
|
Итоговая расстановка |
Чемпион: |
СССР
|
Серебряный призёр: |
Чехословакия
|
Бронзовый призёр: |
Румыния
|
Статистика турнира |
Сыграно матчей: |
109
|
← 1960 ... 1966 → |
5-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 12 по 26 октября 1962 года в четырёх городах СССР с участием 21 национальной сборной команды. Чемпионский титул в четвёртый раз в своей истории выиграла сборная СССР.
Команды-участницы
- СССР, Чехословакия, Румыния, Польша, Бразилия, Венгрия, Япония, Болгария, Югославия, ГДР, Нидерланды, Италия, Израиль, Албания, Финляндия, Австрия, Бельгия, Китай, КНДР, Монголия, Тунис.
Система проведения чемпионата
Команды-участницы чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 5 групп. 10 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 10-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 11—20-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый этап
Группа А (Рига)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Бразилия |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
7:3 |
5 |
3 |
Финляндия |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
3:6 |
4 |
4 |
Австрия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 13 октября: Югославия — Финляндия 3:0 (15:6, 15:0, 15:11); Бразилия — Австрия 3:0.
- 14 октября: Финляндия — Австрия 3:0 (16:14, 15:8, 15:9); Югославия — Бразилия 3:0 (15:10, 15:9, 12:15, 15:9).
- 15 октября: Югославия — Австрия 3:0 (15:3, 15:6, 15:2); Бразилия — Финляндия 3:0 (15:11, 15:5, 15:11).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Румыния |
|
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
4 |
4 |
0 |
12:3 |
8 |
2 |
Венгрия |
2:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:1 |
4 |
3 |
1 |
11:6 |
7 |
3 |
КНДР |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
4 |
2 |
2 |
8:6 |
6 |
4 |
Италия |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
|
3:0 |
4 |
1 |
3 |
4:9 |
5 |
5 |
Бельгия |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
4 |
0 |
4 |
1:12 |
4 |
- 12 октября: Румыния — Бельгия 3:0 (15:3, 15:4, 15:4); Венгрия — КНДР 3:1 (15:3, 11:15, 15:8, 15:10).
- 13 октября: Венгрия — Италия 3:1 (15:11, 15:4, 14:16, 15:6); КНДР — Бельгия 3:0 (15:2, 15:1, 15:8).
- 14 октября: Италия — Бельгия 3:0; Румыния — КНДР 3:1.
- 15 октября: Венгрия — Бельгия 3:1 (11:15, 15:5, 15:7, 15:1); Румыния — Италия 3:0 (15:10, 15:8, 15:0).
- 16 октября: КНДР — Италия 3:0 (15:13, 15:11, 15:8); Румыния — Венгрия 3:2 (12:15 8:15, 16:14, 15:4, 15:6).
Группа С (Киев)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Польша |
1:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
7:4 |
5 |
3 |
ГДР |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Албания |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 13 октября: Япония — Албания 3:0 (15:4, 15:5, 15:10); Польша — ГДР 3:1 (20:18, 11:15, 19:17, 15:4).
- 15 октября: ГДР — Албания 3:0 (15:8, 15:11, 15:8); Япония — Польша 3:1.
- 16 октября: Япония — ГДР 3:0; Польша — Албания 3:0.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:0 |
6 |
2 |
Китай |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:4 |
5 |
3 |
Нидерланды |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Тунис |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 12 октября: СССР — Тунис 3:0 (15:11, 15:1, 15:2).
- 13 октября: СССР — Нидерланды 3:0 (15:0, 15:4, 15:6); Китай — Тунис 3:0 (15:7, 15:5, 15:4).
- 14 октября: Китай — Нидерланды 3:1 (15:9, 15:7, 12:15, 15:10).
- 15 октября: СССР — Китай 3:0 (15:6, 15:13, 16:14).
- 16 октября: Нидерланды — Тунис 3:0 (15:3, 15:9, 15:3).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Болгария |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
7:3 |
5 |
3 |
Монголия |
0:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3 |
1 |
2 |
3:7 |
4 |
4 |
Израиль |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3 |
0 |
3 |
1:9 |
3 |
- 12 октября: Монголия — Израиль 3:1 (16:14, 15:13, 13:15, 15:8).
- 13 октября: Чехословакия — Болгария 3:1 (14:16, 15:12, 15:6, 15:10).
- 14 октября: Чехословакия — Израиль 3:0 (15:4, 15:3, 15:7).
- 15 октября: Болгария — Монголия 3:0 (15:4, 15:3, 15:5).
- 16 октября: Чехословакия — Монголия 3:0 (15:2, 15:1, 15:7); Болгария — Израиль 3:0 (15:3, 15:3, 15:4).
Классификационный раунд (Киев)
- 18 — 26 октября
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классифкационного раунда.
М |
Команда |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
11 |
ГДР |
|
3:1 |
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
9 |
9 |
0 |
27:3 |
18 |
12 |
Нидерланды |
1:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
9 |
8 |
1 |
25:7 |
17 |
13 |
КНДР |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
9 |
7 |
2 |
23:10 |
16 |
14 |
Италия |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
|
1:3 |
3:1 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
9 |
5 |
4 |
18:14 |
14 |
15 |
Израиль |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
3:1 |
|
3:2 |
1:3 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
9 |
5 |
4 |
19:15 |
14 |
16 |
Албания |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
9 |
4 |
5 |
16:16 |
13 |
17 |
Монголия |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
3:1 |
0:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
9 |
4 |
5 |
13:18 |
13 |
18 |
Финляндия |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
9 |
2 |
7 |
10:21 |
11 |
19 |
Австрия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
|
0:3 |
9 |
0 |
9 |
0:27 |
9 |
20 |
Тунис |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
3:0 |
|
9 |
1 |
8 |
0:27 |
5 |
- Тунис исключён из числа участников первенства после трёх туров классификационного раунда за отказ от игры с Израилем. В оставшихся матчах ему зачтены поражения 0:3 без начисления очков (выделены мелким шрифтом).
- 18 октября: Италия — Финляндия 3:1 (12:15, 15:5, 15:7, 15:11); КНДР — Монголия 3:0 (15:5, 15:1, 15:13); Албания — Тунис 3:0 (15:3, 15:11, 15:8); Нидерланды — Австрия 3:0 (15:0, 15:9, 15:3); ГДР — Израиль 3:0 (15:3, 15:5, 15:8).
- 19 октября: Тунис — Австрия 3:0 (15:13, 15:8, 15:8); ГДР — КНДР 3:1 (16:14, 11:15, 15:13, 15:13); Нидерланды — Италия 3:1 (15:5, 15:10, 13:15, 15:12); Монголия — Финляндия 3:1 (15:12, 9:15, 15:8, 15:11); Израиль — Албания 3:2.
- 20 октября: ГДР — Финляндия 3:0 (15:1, 15:9, 15:7); Нидерланды — Монголия 3:1 (15:5, 10:15, 15:2, 15:13); Италия — Австрия 3:0; КНДР — Албания 3:1; Израиль — Тунис 3:0 (+:-).
- 21 октября: КНДР — Израиль 3:2; Албания — Финляндия 3:1 (15:8, 15:13, 10:15, 15:12); ГДР — Нидерланды 3:1 (15:10, 11:15, 16:14, 15:5); Монголия — Австрия 3:1; Италия — Тунис 3:0 (+:-).
- 23 октября: ГДР — Австрия 3:0 (15:3, 15:0, 15:0); Израиль — Финляндия 3:0 (17:15, 15:8, 15:6); Нидерланды — Албания 3:0 (15:12, 15:5, 17:15); Италия — Монголия 3:0; КНДР — Тунис 3:0 (+:-).
- 24 октября: Албания — Австрия 3:0 (15:4, 15:5, 15:2); КНДР — Финляндия 3:1 (15:5, 15:6, 9:15, 15:13); Нидерланды — Израиль 3:1 (12:15, 15:8, 15:6, 15:11); ГДР — Италия 3:1 (15:11, 13:15, 15:6, 15:8); Монголия — Тунис 3:0 (+:-).
- 25 октября: ГДР — Монголия 3:0; Италия — Албания 3:1; Израиль — Австрия 3:0; Нидерланды — КНДР 3:1 (15:10, 15:7, 10:15, 15:11); Финляндия — Тунис 3:0 (+:-).
- 26 октября: Албания — Монголия 3:0; КНДР — Австрия 3:0; Израиль — Италия 3:1; Нидерланды — Финляндия 3:0 (15:4, 15:10, 15:5); ГДР — Тунис 3:0 (+:-).
Финальный этап (Москва)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:2 |
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
9 |
9 |
0 |
27:6 |
18 |
2 |
Чехословакия |
0:3 |
|
1:3 |
3:1 |
3:0 |
3:2 |
3:2 |
3:1 |
3:1 |
3:2 |
9 |
7 |
2 |
22:15 |
16 |
3 |
Румыния |
1:3 |
3:1 |
|
2:3 |
2:3 |
3:0 |
3:2 |
3:2 |
3:2 |
3:0 |
9 |
6 |
3 |
23:16 |
15 |
4 |
Болгария |
0:3 |
1:3 |
3:2 |
|
3:1 |
3:2 |
3:2 |
3:2 |
2:3 |
3:1 |
9 |
6 |
3 |
21:19 |
15 |
5 |
Япония |
2:3 |
0:3 |
3:2 |
1:3 |
|
3:1 |
3:2 |
3:2 |
2:3 |
3:1 |
9 |
5 |
4 |
20:20 |
14 |
6 |
Польша |
2:3 |
2:3 |
0:3 |
2:3 |
1:3 |
|
1:3 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
9 |
3 |
6 |
17:18 |
12 |
7 |
Венгрия |
0:3 |
2:3 |
2:3 |
2:3 |
2:3 |
3:1 |
|
1:3 |
3:1 |
3:1 |
9 |
3 |
6 |
18:21 |
12 |
8 |
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
1:3 |
1:3 |
2:3 |
2:3 |
2:3 |
0:3 |
3:1 |
|
3:1 |
3:1 |
9 |
3 |
6 |
17:21 |
12 |
9 |
Китай |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
3:2 |
3:2 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:1 |
9 |
3 |
6 |
14:23 |
12 |
10 |
Бразилия |
0:3 |
2:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
1:3 |
|
9 |
0 |
9 |
7:27 |
9 |
- 18 октября: Польша — Югославия 3:0 (15:5, 15:8, 15:4); Чехословакия — Бразилия 3:2 (9:15, 15:7, 15:11, 8:15, 15:10); СССР — Япония 3:2 (10:15, 15:3, 15:10, 14:16, 151); Румыния — Китай 3:2 (9:15, 15:17, 15:8, 15:3, 15:4); Болгария — Венгрия 3:2 (15:7, 5:15, 15:11, 5:15, 15:12).
- 19 октября: Китай — Болгария 3:2 (7:15, 15:13, 11:15, 17:15, 15:5); Япония — Югославия 3:2 (15:5, 9:15, 12:15, 15:9, 15:1); Венгрия — Бразилия 3:1 (5:15, 15:6, 15:4, 15:13); Чехословакия — Польша 3:2 (14:16, 12:15, 15:9, 15:7, 16:14); СССР — Румыния 3:1 (15:17, 15:8, 15:6, 15:11).
- 20 октября: Венгрия — Польша 3:1 (11:15, 15:13, 15:13, 15:11); СССР — Югославия 3:1 (15:9, 15:13, 10:15, 15:13); Болгария — Румыния 3:2 (11:15, 19:17, 13:15, 15:12, 16:14); Чехословакия — Япония 3:0 (18:16, 15:12, 17:15); Китай — Бразилия 3:1 (15:9, 15:9, 13:15, 12:15, 15:9).
- 21 октября: Япония — Венгрия 3:2 (12:15, 6:15, 15:9, 15:11, 15:7); Польша — Китай 3:0 (18:16, 16:14, 15:8); Румыния — Бразилия 3:0 (15:6, 15:11, 15:11); СССР — Болгария 3:0 (15:12, 18:16, 15:10); Чехословакия — Югославия 3:1 (15:3, 15:1, 5:15, 15:9).
- 23 октября: Румыния — Польша 3:0 (15:8, 15:10, 17:15); Югославия — Венгрия 3:1 (15:9, 14:16, 15:12, 15:13); Китай — Япония 3:2 (15:6, 11:15, 15:3, 6:15, 15:6); Болгария — Бразилия 3:1 (15:11, 15:9, 7:15, 15:8); СССР — Чехословакия 3:0 (15:8, 15:13, 15:9).
- 24 октября: Югославия — Китай 3:1 (15:10, 11:15, 16:14, 15:10); Япония — Румыния 3:2 (15:11, 4:15, 12:15, 15:3, 15:7); СССР — Бразилия 3:0 (15:4, 15:3, 15:12); Чехословакия — Венгрия 3:2 (10:15, 15:11, 15:2, 7:15, 15:2); Болгария — Польша 3:2 (15:9, 13:15, 16:18, 15:11, 15:10).
- 25 октября: Болгария — Япония 3:1 (14:16, 17:15, 15:5, 15:8); СССР — Венгрия 3:0 (15:10, 15:8, 15:6); Польша — Бразилия 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Чехословакия — Китай 3:1 (15:10, 15:5, 10:15, 15:13); Румыния — Югославия 3:2 (12:15 15:11, 15:8, 8:15, 15:4).
- 26 октября: Япония — Бразилия 3:1 (15:3, 15:10, 7:15, 15:12); Болгария — Югославия 3:2 (15:11, 16:14, 13:15, 14:16, 15:12); Венгрия — Китай 3:1 (8:15, 15:6, 15:5, 15:12); Румыния — Чехословакия 3:1 (10:15, 15:11, 15:13, 15:12); СССР — Польша 3:2 (10:15, 15:9, 15:4, 14:16, 15:7).
Итоги
Положение команд
|
|
1. СССР |
12. Нидерланды |
2. Чехословакия |
13. КНДР |
3. Румыния |
14. Италия |
4. Болгария |
15. Израиль |
5. Япония |
16. Албания |
6. Польша |
17. Монголия |
7. Венгрия |
18. Финляндия |
8. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
19. Австрия |
9. Китай |
20. Тунис |
10. Бразилия |
21. Бельгия |
11. ГДР |
Призёры
СССР: Николай Буробин, Георгий Мондзолевский, Юрий Чесноков, Геннадий Гайковой, Юрий Венгеровский, Виталий Коваленко, Иван Бугаенков, Юрий Поярков, Дмитрий Воскобойников, Ян Лабуцкас, Анатолий Цирков, Эдуард Сибиряков. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.
Чехословакия: Богумил Голиан, Зденек Гумгал, Пётр Коп, Антонин Коваржик, Вацлав Кржиж, Йозеф Мусил, Карел Паулус, Павел Шенк, Вацлав Шмидл, Йозеф Шорм, Йозеф Столаржик, Ладислав Томан. Главный тренер — Йозеф Козак.
Румыния: Николае Барбуцэ, Габриэл Черебетиу, Михай Чезан, Георге Корбяну, Михай Косте, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Михай Григоровичи, Георге Фиерару, Кайус Микулеску, Хорациу Николау, Давилэ Плокон. Главный тренер — Николае Сотир.
Источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.
- Призёры мировых первенств (нем.)