Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1986 |
Men's Volleyball World Championship 1986 |
Данные турнира |
Даты проведения: |
25 сентября—5 октября
|
Количество команд: |
16
|
Стадионы: |
8
|
Итоговая расстановка |
Чемпион: |
США
|
Серебряный призёр: |
СССР
|
Бронзовый призёр: |
Болгария
|
Статистика турнира |
Сыграно матчей: |
60
|
← 1982 ... 1990 → |
11-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 25 сентября по 5 октября 1986 года в восьми городах Франции с участием 16 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная США.
Команды-участницы
- Франция — страна-организатор;
- СССР, Бразилия, Аргентина, Япония, Болгария, Польша, Китай — по итогам чемпионата мира 1982 года;
- Чехословакия, США, Венесуэла — по итогам континентальных чемпионатов 1985 года;
- Египет — по итогам чемпионата Африки 1983 года;
- Куба, Италия, Греция — по итогам мировой квалификации;
- Тайвань — по итогам азиатской квалификации.
Квалификация
Система проведения чемпионата
16 финалистов чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 12 команд (по три лучшие из каждой четвёрки) вышли во второй этап, где образовали две группы по шесть команд. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Участниками плей-офф за 1—4-е места стали по две лучшие команды из групп. Итоговые 5—8-е и 9—12-е места также по системе плей-офф разыграли команды, занявшие в группах второго этапа соответственно 3—4-е и 5—6-е места.
Первый групповой этап
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Франция |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:0 |
6 |
2 |
Италия |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:3 |
5 |
3 |
Китай |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
3:6 |
4 |
4 |
Венесуэла |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 25 сентября: Франция — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:4, 15:3); Италия — Китай 3:0 (15:1, 15:10, 15:10).
- 26 сентября: Италия — Венесуэла 3:0 (15:10, 15:2, 15:10); Франция — Китай 3:0 (15:6, 15:6, 15:5).
- 27 сентября: Китай — Венесуэла 3:0 (15:4, 15:12, 15:7); Франция — Италия 3:0 (16:14, 15:7, 15:7).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Куба |
1:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
7:4 |
5 |
3 |
Польша |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Тайвань |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 25 сентября: СССР — Тайвань 3:0 (15:2, 15:4, 15:6); Куба — Польша 3:1 (15:5, 17:15, 11:15, 15:4).
- 26 сентября: Куба — Тайвань 3:0 (15:7, 15:2, 15:9); СССР — Польша 3:0 (15:7, 15:2, 15:4).
- 27 сентября: Польша — Тайвань 3:0 (15:11, 15:4, 15:11); СССР — Куба 3:1 (15:7, 15:12, 9:15, 15:9).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Бразилия |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Болгария |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
7:3 |
5 |
3 |
Чехословакия |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
3:6 |
4 |
4 |
Египет |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 25 сентября: Бразилия — Египет 3:0 (15:6, 15:8, 15:3); Болгария — Чехословакия 3:0 (15:12, 17:15, 15:11).
- 26 сентября: Чехословакия — Египет 3:0 (15:5, 15:10, 15:7); Бразилия — Болгария 3:1 (16:14, 11:15, 15:6, 15:4).
- 27 сентября: Болгария — Египет 3:0 (15:5, 15:11, 15:7); Бразилия — Чехословакия 3:0 (15:12, 16:14, 15:5).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
США |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Аргентина |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:3 |
5 |
3 |
Япония |
1:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Греция |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 25 сентября: Аргентина — Греция 3:0 (15:6, 15:3, 15:6); США — Япония 3:1 (9:15, 15:8, 17:15, 15:6).
- 26 сентября: Аргентина — Япония 3:0 (15:8, 15:13, 15:4); США — Греция 3:0 (15:6, 15:7, 15:4).
- 27 сентября: Япония — Греция 3:0 (15:8, 15:3, 15:6); США — Аргентина 3:0 (15:10, 15:7, 15:10).
Второй групповой этап
Курсивом выделены результаты матчей первого группового этапа, пошедшие в зачёт второго.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Бразилия |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:3 |
10 |
2 |
Болгария |
1:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
13:4 |
9 |
3 |
Франция |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
11:6 |
8 |
4 |
Чехословакия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
6:9 |
7 |
5 |
Италия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
3:12 |
6 |
6 |
Китай |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
1:15 |
5 |
- 29 сентября: Бразилия — Китай 3:1 (12:15, 15:6, 15:7, 15:4); Болгария — Италия 3:0 (15:4, 15:10, 15:12); Франция — Чехословакия 3:0 (15:10, 15:13, 15:6).
- 30 сентября: Чехословакия — Китай 3:0 (15:9, 15:10, 17615); Болгария — Италия 3:0 (15:6, 15:13, 15:10); Болгария — Франция 3:1 (15:9, 11:15, 15:12, 15:9).
- 1 октября: Чехословакия — Италия 3:0 (15:8, 15:8, 15:4); Болгария — Китай 3:0 (15:8, 15:3, 15:11); Бразилия — Франция 3:1 (15:13, 6:15, 20:18, 15:6).
Группа F (Нант)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:2 |
10 |
2 |
США |
1:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
13:5 |
9 |
3 |
Куба |
1:3 |
1:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3:1 |
5 |
3 |
2 |
11:10 |
8 |
4 |
Аргентина |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
|
3:2 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
8:11 |
7 |
5 |
Польша |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
6:12 |
6 |
6 |
Япония |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
2:15 |
5 |
- 29 сентября: СССР — Япония 3:0 (16:14, 15:5, 15:10); США — Польша 3:0 (15:12, 15:13, 15:11); Куба — Аргентина 3:2 (15:17, 15:4, 15:12, 7:15, 15:13).
- 30 сентября: Польша — Япония 3:0 (15:7, 15:10, 15:2); США — Куба 3:1 (15:7, 16:18, 15:5, 15:7); СССР — Аргентина 3:0 (15:11, 15:10, 15:9).
- 1 октября: Аргентина — Польша 3:2 (15:7, 10:15, 6:15, 15:4, 15:8); Куба — Япония 3:1 (11:15, 15:12, 15:10, 17:15); СССР — США 3:1 (15:10, 15:9, 9:15, 15:12).
Турнир за 13—16 места (Эврё)
М |
Команда |
13 |
14 |
15 |
16 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
13 |
Греция |
|
3:2 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:2 |
6 |
14 |
Египет |
2:3 |
|
3:1 |
2:3 |
3 |
1 |
2 |
7:7 |
4 |
15 |
Тайвань |
0:3 |
1:3 |
|
3:1 |
3 |
1 |
2 |
4:7 |
4 |
16 |
Венесуэла |
0:3 |
3:2 |
1:3 |
|
3 |
1 |
2 |
4:8 |
4 |
- 29 сентября: Греция — Тайвань 3:0 (15:10, 15:11, 15:12); Венесуэла — Египет 3:2 (15:11, 6:15, 15:11, 17:19, 15:7).
- 30 сентября: Тайвань — Венесуэла 3:1 (15:5, 12:15, 15:10, 15:3); Греция — Египет 3:2 (11:15, 15:8, 12:15, 15:13, 15:12).
- 1 октября: Египет — Тайвань 3:1 (9:15, 17:15, 15:6, 15:2); Греция — Венесуэла 3:0 (15:3, 15:8, 16:14).
Плей-офф (Париж)
Полуфинал за 1—4 места
4 октября
- СССР — Болгария 3:0 (15:8, 15:2, 15:13)
- США — Бразилия 3:0 (15:5, 15:9, 15:3)
Полуфинал за 5—8 места
4 октября
- Куба — Чехословакия 3:1 (17:15, 15:7, 14:16, 15:8)
- Франция — Аргентина 3:1 (15:12, 15:10, 10:15, 15:13)
Полуфинал за 9—12 места
4 октября
- Польша — Китай 3:0 (15:11, 15:10, 15:3)
- Япония — Италия 3:2 (13:15, 11:15, 15:11, 15:9, 15:10)
Матч за 11-е место
5 октября
- Италия — Китай 3:0 (15:7, 15:8, 15:13)
Матч за 9-е место
5 октября
- Польша — Япония 3:0 (15:11, 15:12, 15:8)
Матч за 7-е место
5 октября
- Аргентина — Чехословакия 3:0 (15:11, 15:10, 15:6)
Матч за 5-е место
5 октября
- Куба — Франция 3:1 (15:10, 6:15, 15:12, 15:12)
Матч за 3-е место
5 октября
- Болгария — Бразилия 3:0 (16:14, 15:5, 15:8)
Финал
5 октября
- США — СССР 3:1 (12:15, 15:11, 15:8, 15:12)
Итоги
Положение команд
|
|
1. США |
9. Польша |
2. СССР |
10. Япония |
3. Болгария |
11. Италия |
4. Бразилия |
12. Китай |
5. Куба |
13. Греция |
6. Франция |
14. Египет |
7. Аргентина |
15. Тайвань |
8. Чехословакия |
16. Венесуэла |
Призёры
США: Карч Кирай, Дасти Дворак, Дэвид Сондерс, Стивен Сэлмонс, Роберт Ствртлик, Дуглас Парти, Стивен Тиммонс, Крэйг Бак, Джеффри Сторк, Эрик Сато, Патрик Пауэрс. Главный тренер — Марвин Данфи.
СССР: Вячеслав Зайцев, Александр Савин, Юрий Панченко, Павел Селиванов, Владимир Шкурихин, Валерий Лосев, Александр Сороколет, Александр Белевич, Ярослав Антонов, Раймонд Вилде, Юрий Сапега, Игорь Рунов. Главный тренер — Геннадий Паршин.
Болгария: Петко Петков, Борислав Кёсев, Пламен Христов, Петё Драгиев, Димитр Тонев, Асен Галабинов, Цветан Флоров, Димитр Божилов, Любомир Ганев, Иван Лазаров, Николай Димитров, Илиян Казийски. Главный тренер — Богдан Кючуков.
Индивидуальные призы
- MVP: Филипп Блэн
- Лучший нападающий: Владимир Шкурихин
- Лучший блокирующий: Петё Драгиев
- Лучший на подаче: Крэйг Бак
- Лучший в защите: Роберт Ствртлик
- Лучший связующий: Ален Фабиани
- Лучший на приёме: Джованни Эррикьелло
Ссылки
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол: Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.