Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1970 |
Men's Volleyball World Championship 1970 |
Данные турнира |
Даты проведения: |
20 сентября—2 октября
|
Количество команд: |
24
|
Стадионы: |
4
|
Итоговая расстановка |
Чемпион: |
ГДР
|
Серебряный призёр: |
Болгария
|
Бронзовый призёр: |
Япония
|
Статистика турнира |
Сыграно матчей: |
132
|
← 1966 ... 1974 → |
7-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 20 сентября по 2 октября 1970 года в четырёх городах Болгарии с участием 24 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная ГДР.
Команды-участницы
- Болгария — страна-организатор;
- Чехословакия, Румыния, СССР, ГДР, Япония, Польша, Югославия, Венгрия, США — по итогам чемпионата мира 1966 года;
- Италия, Франция, Израиль, Бельгия — по итогам чемпионата Европы 1967 года;
- Куба — по итогам чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 1969 года;
- Бразилия, Венесуэла — по итогам чемпионата Южной Америки 1969 года;
- КНДР, Монголия, Иран — по азиатской квоте;
- Тунис, Гвинея — по итогам чемпионата Африки 1967 года;
- Нидерланды, Финляндия — по итогам квалификации.
Квалификация
Квалификационный турнир прошёл накануне открытия мирового первенства с 13 по 17 сентября в Софии (Болгария). Участники — Албания, Турция, Нидерланды, Финляндия, ФРГ, Греция (все по итогам чемпионата Европы 1967 года).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Нидерланды |
|
3:1 |
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:4 |
10 |
2 |
Финляндия |
1:3 |
|
3:2 |
3:2 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
13:7 |
9 |
3 |
Албания |
2:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
13:6 |
8 |
4 |
ФРГ |
0:3 |
2:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
8:9 |
7 |
5 |
Греция |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
4:12 |
6 |
6 |
Турция |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
0:15 |
5 |
- 13 сентября: Финляндия — ФРГ 3:2 (15:6, 11:15, 6:15, 15:13, 15:4); Нидерланды — Греция 3:1 (15:9, 15:8, 10:15, 15:6); Албания — Турция 3:0 (15:7, 15:5, 15:8).
- 14 сентября: Албания — ФРГ 3:0 (15:7, 15:10, 15:10); Нидерланды — Финляндия 3:1 (15:8, 15:8, 11:15, 15:8); Греция — Турция 3:0 (15:4, 15:6, 15:12).
- 15 сентября: Нидерланды — Албания 3:2 (16:14, 15:6, 9:15, 10:15, 15:13); Франция — Турция 3:0 (15:6, 15:8, 15:7); Финляндия — Греция 3:0 (15:0, 15:11, 16:14).
- 16 сентября: Финляндия — Турция 3:0 (16:14, 15:6, 15:6); Нидерланды — ФРГ 3:0 (15:12, 15:13, 15:7); Албания — Греция 3:0 (15:6, 15:11, 15:6).
- 17 сентября: Финляндия — Албания 3:2 (13:15, 15:7, 15:11, 5:15, 15:8); ФРГ — Греция 3:0 (15:8, 15:4, 15:6); Нидерланды — Турция 3:0 (15:12, 15:12, 15:6).
Нидерланды и Финляндия получили две вакантные путёвки на чемпионат мира 1970.
Система проведения чемпионата
24 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 9—16-е и 17—24-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа соответственно 3—4-е и 5—6-е места.
Первый этап
Группа А (София)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Болгария |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:0 |
10 |
2 |
Бельгия |
0:3 |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
12:4 |
9 |
3 |
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
0:3 |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3:2 |
5 |
3 |
2 |
9:10 |
8 |
4 |
Италия |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
9:9 |
7 |
5 |
Израиль |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
3:12 |
6 |
6 |
Иран |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
0:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
2:15 |
5 |
- 20 сентября: Югославия — Иран 3:2 (13:15, 15:3, 15:11, 12:15, 15:2); Болгария — Италия 3:0 (15:6, 15:7, 15:8); Бельгия — Израиль 3:0 (15:5, 15:4, 15:9).
- 21 сентября: Югославия — Италия 3:2 (8:15, 8:15, 15:7, 15:13, 15:5); Болгария — Бельгия 3:0 (15:10, 15:8, 15:6); Израиль — Иран 3:0 (15:6, 15:4, 15:9).
- 22 сентября: Югославия — Израиль 3:0 (15:12, 15:10, 15:10); Болгария — Иран 3:0 (15:4, 15:5, 15:3); Бельгия — Италия 3:1 (6:15, 15:7, 15:6, 15:12).
- 23 сентября: Италия — Израиль 3:0 (15:10, 15:4, 15:12); Бельгия — Иран 3:0 (15:11, 15:5, 15:13); Болгария — Югославия 3:0 (15:11, 15:7, 15:12).
- 24 сентября: Италия — Иран 3:0 (15:2, 15:6, 15:3); Болгария — Израиль 3:0 (15:5, 15:4, 15:8); Бельгия — Югославия 3:0 (15:11, 15:6, 15:7).
Группа В (Ямбол)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
|
3:2 |
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:4 |
10 |
2 |
Польша |
2:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3:1 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
14:8 |
9 |
3 |
Венгрия |
1:3 |
2:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:1 |
5 |
3 |
2 |
12:8 |
8 |
4 |
Бразилия |
1:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:1 |
5 |
2 |
3 |
9:10 |
7 |
5 |
США |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:2 |
5 |
1 |
4 |
4:14 |
6 |
6 |
Финляндия |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
1:3 |
2:3 |
|
5 |
0 |
5 |
5:15 |
5 |
- 20 сентября: Польша — Финляндия 3:1 (13:15, 15:9, 15:6, 15:7); Венгрия — США 3:0 (15:12, 16:14, 15:6); Чехословакия — Бразилия (15:13, 15:5, 15:17, 15:4).
- 21 сентября: США — Финляндия 3:2 (15:7, 15:12, 8:15, 14:16, 15:13); Польша — Бразилия (15:11, 15:12, 13:15, 15:6); Чехословакия — Венгрия 3:1 (10:15, 15:11, 15:11, 15:7).
- 22 сентября: Чехословакия — Финляндия 3:0 (15:10, 15:3, 15:10); Польша — США 3:1 (15:11, 17:15, 13:15, 15:6); Венгрия — Бразилия 3:1 (15:7, 15:13, 14:16, 15:6).
- 23 сентября: Бразилия — Финляндия 3:1 (15:11, 15:5, 11:15, 15:11); Польша — Венгрия 3:2 (15:11, 11:15, 15:10, 13:15, 15:6); Чехословакия — США 3:0 (15:10, 16:14, 15:2).
- 24 сентября: Венгрия — Финляндия 3:1 (14:16, 15:10, 15:6, 15:13); Бразилия — США 3:0 (15:12, 15:6, 15:13); Чехословакия — Польша 3:2 (15:13, 16:18, 13:15, 15:6, 15:13).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:0 |
10 |
2 |
Румыния |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
12:5 |
9 |
3 |
КНДР |
0:3 |
1:3 |
|
1:3 |
3:0 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
8:9 |
7 |
4 |
Нидерланды |
0:3 |
0:3 |
3:1 |
|
2:3 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
8:10 |
7 |
5 |
Франция |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
3:2 |
|
3:1 |
5 |
2 |
3 |
6:12 |
7 |
6 |
Венесуэла |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
5 |
0 |
5 |
2:15 |
5 |
- 20 сентября: Нидерланды — Венесуэла 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Румыния — Франция 3:0 (15:10, 15:12, 15:5); Япония — КНДР 3:0 (15:6, 15:12, 15:7).
- 21 сентября: Франция — Венесуэла 3:1 (15:6, 15:7, 13:15, 15:11); Нидерланды — КНДР 3:1 (15:11, 15:12, 6:15, 15:5); Япония — Румыния 3:0 (15:7, 15:11, 16:14).
- 22 сентября: Франция — Нидерланды 3:2 (10:15, 11:15, 15:12, 15:13, 17:15); Япония — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:3, 15:1); Румыния — КНДР 3:1 (15:9, 12:15, 15:6, 15:11).
- 23 сентября: Япония — Франция 3:0 (15:7, 15:5, 15:9); КНДР — Венесуэла 3:0 (15:1, 15:4, 15:6); Румыния — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:6, 15:10).
- 24 сентября: Япония — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Румыния — Венесуэла 3:1 (15:13, 9:15, 15:5, 15:9); КНДР — Франция 3:0 (15:5, 15:5, 15:13).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
ГДР |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:1 |
10 |
2 |
СССР |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
13:3 |
9 |
3 |
Куба |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
9:6 |
8 |
4 |
Монголия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
2:3 |
3:1 |
5 |
1 |
4 |
5:13 |
6 |
5 |
Тунис |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
3:2 |
|
2:3 |
5 |
1 |
4 |
5:14 |
6 |
6 |
Гвинея |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
3:2 |
|
5 |
1 |
4 |
4:14 |
6 |
- 20 сентября: СССР — Тунис 3:0 (15:3, 15:1, 15:0); Монголия — Гвинея 3:1 (15:6, 15:2, 14:16, 20:18); ГДР — Куба 3:0 (15:13, 15:12, 15:7).
- 21 сентября: ГДР — Гвинея 3:0 (15:3, 15:2, 15:4); СССР — Монголия 3:0 (15:4, 15:8, 15:5); Куба — Тунис 3:0 (18:16, 15:6, 15:12).
- 22 сентября: ГДР — СССР 3:1 (15:7, 12:15, 15:8, 15:10); Тунис — Монголия 3:2 (15:17, 15:13, 10:15, 15:9, 17:15); Куба — Гвинея 3:0 (15:8, 15:4, 15:2).
- 23 сентября: ГДР — Монголия 3:0 (15:6, 15:5, 15:1); Гвинея — Тунис 3:2 (5:15, 12:15, 16:14, 16:14, 15:13); СССР — Куба 3:0 (15:5, 15:5, 15:3).
- 24 сентября: СССР — Гвинея 3:0 (15:1, 15:2, 15:3); Куба — Монголия 3:0 (15:8, 15:9, 15:7); ГДР — Тунис 3:0 (15:5, 15:8, 15:2).
Классификационная группа за 17—24 места (Хасково)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М |
Команда |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
17 |
Франция |
|
1:3 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:1 |
3:1 |
3:0 |
7 |
6 |
1 |
19:6 |
13 |
18 |
США |
3:1 |
|
3:0 |
3:2 |
3:2 |
1:3 |
3:1 |
3:0 |
7 |
6 |
1 |
19:9 |
13 |
19 |
Израиль |
1:3 |
0:3 |
|
2:3 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:1 |
7 |
4 |
3 |
15:10 |
11 |
20 |
Финляндия |
0:3 |
2:3 |
3:2 |
|
1:3 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
7 |
4 |
3 |
15:11 |
11 |
21 |
Иран |
0:3 |
2:3 |
0:3 |
3:1 |
|
1:3 |
3:0 |
3:2 |
7 |
3 |
4 |
12:15 |
10 |
22 |
Тунис |
1:3 |
3:1 |
0:3 |
0:3 |
3:1 |
|
3:1 |
2:3 |
7 |
3 |
4 |
12:15 |
10 |
23 |
Венесуэла |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
7 |
1 |
6 |
6:18 |
8 |
24 |
Гвинея |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
2:3 |
3:2 |
0:3 |
|
7 |
1 |
6 |
6:20 |
8 |
- 26 сентября: Венесуэла — Гвинея 3:0; Тунис — Иран 3:1; Финляндия — Израиль 3:2 (15:12, 4:15, 15:9, 4:15, 15:8); США — Франция 3:1.
- 27 сентября: Финляндия — Тунис 3:0 (15:7, 15:10, 15:9); Израиль — Гвинея 3:1; США — Венесуэла 3:1; Франция — Иран 3:0.
- 28 сентября: Финляндия — Гвинея 3:0 (15:7, 15:6, 15:0); Франция — Тунис 3:1; Иран — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:9, 15:12); США — Израиль 3:0 (15:12, 15:10, 15:9).
- 30 сентября: Тунис — Венесуэла 3:1; Франция — Израиль 3:1; США — Гвинея 3:0; Иран — Финляндия 3:1 (6:15, 15:12, 15:10, 15:12).
- 1 октября: Тунис — США 3:1 (12:15, 15:12, 15:6, 15:13); Израиль — Венесуэла 3:0 (15:12, 15:8, 15:12); Иран — Гвинея 3:2 (15:7, 12:15, 15:3, 3:15, 15:11); Франция — Финляндия 3:0 (15:1, 15:12, 15:6).
- 2 октября: США — Иран 3:2; Франция — Гвинея 3:0; Израиль — Тунис 3:0; Финляндия — Венесуэла 3:0 (15:7, 15:3, 15:10).
Классификационная группа за 9—16 места (Ямбол)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М |
Команда |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
9 |
КНДР |
|
3:1 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
1:3 |
3:2 |
3:0 |
7 |
6 |
1 |
19:7 |
13 |
10 |
Венгрия |
1:3 |
|
2:3 |
3:1 |
3:2 |
3:2 |
3:2 |
3:0 |
7 |
5 |
2 |
18:13 |
12 |
11 |
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
0:3 |
3:2 |
|
1:3 |
3:1 |
3:0 |
3:2 |
3:0 |
7 |
5 |
2 |
16:11 |
12 |
12 |
Бразилия |
1:3 |
1:3 |
3:1 |
|
1:3 |
3:2 |
3:1 |
3:0 |
7 |
4 |
3 |
15:13 |
11 |
13 |
Куба |
0:3 |
2:3 |
1:3 |
3:1 |
|
3:1 |
3:2 |
3:0 |
7 |
4 |
3 |
15:13 |
11 |
14 |
Нидерланды |
3:1 |
2:3 |
0:3 |
2:3 |
1:3 |
|
3:2 |
3:0 |
7 |
3 |
4 |
14:15 |
10 |
15 |
Италия |
2:3 |
2:3 |
2:3 |
1:3 |
2:3 |
2:3 |
|
3:1 |
7 |
1 |
6 |
14:19 |
8 |
16 |
Монголия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
7 |
0 |
7 |
1:21 |
7 |
- 26 сентября: Венгрия — Италия 3:2; Куба — Нидерланды 3:1; Бразилия — Монголия 3:0; КНДР — Югославия 3:0 (15:8, 15:4, 15:5).
- 27 сентября: Венгрия — Нидерланды 3:2 (7:15, 15:13, 15:9, 15:17, 15:10); КНДР — Монголия 3:0; Югославия — Куба 3:1 (15:12, 4:15, 15:9, 17:15); Бразилия — Италия 3:1 (12:15, 15:2, 15:5, 15:10).
- 28 сентября: Югославия — Монголия 3:0 (15:5, 15:6, 15:2); Венгрия — Куба 3:2 (15:13, 11:15, 15:5, 14:16, 15:7); КНДР — Италия 3:2 (15:5, 15:7, 12:15, 15:17, 15:7); Бразилия — Нидерланды 3:2 (12:15, 15:10, 9:15, 15:7, 15:7).
- 30 сентября: Италия — Монголия 3:1 (10:15, 15:4, 15:3, 15:6); Куба — Бразилия 3:1 (13:15, 17:15, 15:6, 15:9); Югославия — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:5, 15:10); КНДР — Венгрия 3:1.
- 1 октября: КНДР — Италия 3:2 (13:15, 15:6, 17:15, 7:15, 15:8); Нидерланды — Монголия 3:0 (15:2, 15:5, 15:3); Югославия — Венгрия 3:2 (9:15, 15:13, 15:17, 15:12, 19:17); КНДР — Бразилия 3:1 (4:15, 16:14, 15:13, 15:10).
- 2 октября: Нидерланды — Италия 3:2 (15:7, 11:15, 7:15, 15:11, 15:6); Венгрия — Монголия 3:0; КНДР — Куба 3:0; Бразилия — Югославия 3:1 (10:15, 15:9, 15:8, 15:1).
Финальный этап (София)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
ГДР |
|
3:2 |
2:3 |
3:0 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
7 |
6 |
1 |
20:6 |
13 |
2 |
Болгария |
2:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
7 |
6 |
1 |
20:7 |
13 |
3 |
Япония |
3:2 |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
1:3 |
3:0 |
3:0 |
7 |
5 |
2 |
18:8 |
12 |
4 |
Чехословакия |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3:2 |
3:0 |
7 |
4 |
3 |
13:13 |
11 |
5 |
Польша |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
2:3 |
|
3:1 |
3:2 |
3:1 |
7 |
3 |
4 |
12:16 |
10 |
6 |
СССР |
1:3 |
0:3 |
3:1 |
0:3 |
1:3 |
|
2:3 |
3:0 |
7 |
2 |
5 |
10:16 |
9 |
7 |
Румыния |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
2:3 |
3:2 |
|
3:1 |
7 |
2 |
5 |
10:18 |
9 |
8 |
Бельгия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
|
7 |
0 |
7 |
2:21 |
7 |
- 26 сентября: СССР — Бельгия 3:0 (15:9, 15:4, 15:3); Чехословакия — Румыния 3:2 (7:15, 10:15, 15:13, 15:10, 15:6); Болгария — Япония 3:2 (10:15, 6:15, 15:13, 15:11, 15:2); ГДР — Польша 3:0 (15:9, 15:8, 15:12).
- 27 сентября: Румыния — Бельгия 3:1 (15:8, 15:13, 6:15, 15:6); СССР — Япония 3:1 (16:14, 15:12, 9:15, 15:8); Болгария — Польша 3:1 (15:11, 9:15, 15:8, 15:10); ГДР — Чехословакия 3:0 (16:14, 15:4, 15:7).
- 28 сентября: Япония — Польша 3:0 (15:4, 15:12, 15:10); ГДР — Бельгия 3:0 (15:11, 15:3, 15:8); Болгария — Чехословакия 3:1 (15:12, 16:14, 8:15, 15:11); Румыния — СССР 3:2 (15:8, 18:16, 11:15, 4:15, 15:7).
- 30 сентября: Польша — Бельгия 3:1 (12:15, 15:2, 15:6, 15:11); Япония — Чехословакия 3:0 (15:9, 15:5, 15:5); Болгария — СССР 3:0 (16:14, 15:13, 16:14); ГДР — Румыния 3:0 (15:12, 15:10, 15:7).
- 1 октября: Чехословакия — Бельгия 3:0 (15:6, 15:2, 15:7); Япония — ГДР 3:2 (15:13, 15:9, 13:15, 6:15, 15:6); Болгария — Румыния 3:0 (15:10, 15:13, 15:8); Польша — СССР 3:1 (15:12, 15:12, 4:15, 15:10).
- 2 октября: Япония — Бельгия 3:0 (15:11, 17:15, 15:2); Польша — Румыния 3:2 (15:12, 15:9, 10:15, 10:15, 15:12); Чехословакия — СССР 3:0 (15:8, 15:8, 15:13); ГДР — Болгария 3:2 (15:10, 13:15, 15:7, 4:15, 15:13).
Итоги
Положение команд
|
|
1. ГДР |
13. Куба |
2. Болгария |
14. Нидерланды |
3. Япония |
15. Италия |
4. Чехословакия |
16. Монголия |
5. Польша |
17. Франция |
6. СССР |
18. США |
7. Румыния |
19. Израиль |
8. Бельгия |
20. Финляндия |
9. КНДР |
21. Иран |
10. Венгрия |
22. Тунис |
11. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
23. Венесуэла |
12. Бразилия |
24. Гвинея |
Призёры
ГДР: Рудольф Шуман, Зигфрид Шнайдер, Вольфганг Вебнер, Арнольд Шульц, Вольфганг Вайзе, Хорст Петер, Райнер Чарке, Юрген Мауне, Юрген Кессель, Хорст Хаген, Экехард Питч, Юрген Фрайвальд. Главный тренер — Херберт Ентер.
Болгария: Брунко Илиев, Димитр Каров, Стойко Крайчев, Кирил Методиев, Цветан Павлов, Здравко Симеонов, Васил Симов, Кирил Славов, Стоян Стоев, Лучезар Стоянов, Александр Тренев, Димитр Златанов. Главный тренер — Димитр Гигов.
Япония: Ёсихидэ Фукао, Кэндзи Кимура, Исао Коидзуми, Масаюки Минами, Ясуаки Мицумори, Дзюнго Морита, Юдзо Накамура, Кацутоси Нэкода, Сэйдзи Око, Тэцуо Сато, Кэндзи Симаока, Тадаёси Ёкота. Главный тренер — Ясутака Мацудайра.
Сборная СССР
Валерий Кравченко, Евгений Лапинский, Владимир Иванов, Борис Терещук, Олег Антропов, Валерий Астанин, Вячеслав Домани, Владимир Паткин, Владимир Путятов, Юрий Старунский, Леонид Зайко, П.Райг. Главный тренер — Юрий Чесноков.
Источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.
- Призёры мировых первенств (нем.)