Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1966 |
Men's Volleyball World Championship 1966 |
Данные турнира |
Даты проведения: |
30 августа—11 сентября
|
Количество команд: |
22
|
Стадионы: |
5
|
Итоговая расстановка |
Чемпион: |
Чехословакия
|
Серебряный призёр: |
Румыния
|
Бронзовый призёр: |
СССР
|
Статистика турнира |
Сыграно матчей: |
109
|
← 1962 ... 1970 → |
6-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 30 августа по 11 сентября 1966 года в пяти городах Чехословакии с участием 22 национальных сборных команд. Чемпионский титул во второй раз в своей истории выиграла сборная Чехословакии.
Команды-участницы
- Чехословакия — страна-организатор;
- СССР, Румыния, Болгария, Япония, Польша, Венгрия, Югославия, Китай, Бразилия, ГДР, Нидерланды — по итогам чемпионата мира 1962 года;
- Франция, Италия, Турция, Бельгия, ФРГ, Финляндия, Дания — по итогам чемпионата Европы 1963 года;
- США, Куба — по североамериканской квоте;
- Монголия — по азиатской квоте.
Система проведения чемпионата
22 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 9—16-е и 17—22-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа соответственно 3—4-е и 5—6-е места.
Первый этап
Группа А (Прага)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
|
3:1 |
3:2 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:3 |
10 |
2 |
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
1:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
13:4 |
9 |
3 |
Китай |
2:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
12:6 |
8 |
4 |
Италия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
6:10 |
7 |
5 |
ФРГ |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
4:12 |
6 |
6 |
Дания |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
0:15 |
5 |
- 30 августа: Китай — Италия 3:0 (15:3, 15:3, 15:0); Чехословакия — Югославия 3:1 (15:8, 11:15, 18:16, 15:13); ФРГ — Дания 3:0 (15:3, 15:2, 15:7).
- 31 августа: Югославия — ФРГ 3:0 (15:4, 15:3, 15:11); Чехословакия — Китай 3:2 (12:15, 8:15, 15:1, 16:14, 15:11); Италия — Дания 3:0 (15:10, 15:3, 15:9).
- 1 сентября: Чехословакия — ФРГ 3:0 (15:3, 15:1, 15:5); Югославия — Италия 3:0 (15:8, 15:5, 15:4); Китай — Дания 3:0 (15:0, 15:2, 15:1).
- 2 сентября: Югославия — Дания 3:0 (15:4, 15:2, 15:8); Чехословакия — Италия 3:0 (15:7, 15:2, 15:1); Китай — ФРГ 3:0 (15:0, 15:2, 15:2).
- 3 сентября: Чехословакия — Дания 3:0 (15:2, 15:3, 15:1); Югославия — Китай 3:1; Италия — ФРГ 3:1 (15:12, 15:7, 10:15, 15:12).
Группа В (Нитра)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
|
3:0 |
2:3 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
14:4 |
9 |
2 |
ГДР |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
12:3 |
9 |
3 |
Венгрия |
3:2 |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
12:8 |
9 |
4 |
США |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:1 |
3:1 |
5 |
2 |
3 |
8:11 |
7 |
5 |
Куба |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:2 |
5 |
1 |
4 |
5:14 |
6 |
6 |
Франция |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
2:3 |
|
5 |
0 |
5 |
4:15 |
5 |
- 30 августа: СССР — США 3:1 (13:15, 15:8, 15:6, 15:9); Куба — Франция 3:2 (15:13, 6:15, 13:15, 15:7, 15:6); ГДР — Венгрия 3:0 (15:5, 15:13, 15:6).
- 31 августа: ГДР — США 3:0 (15:5, 15:5, 15:5); СССР — Франция 3:0 (15:10, 15:10, 15:3); Венгрия — Куба 3:1 (13:15, 15:10, 15:1, 15:10).
- 1 сентября: ГДР — Франция 3:0 (15:2, 15:3, 15:3); СССР — Куба 3:0 (15:13, 15:5, 15:8); Венгрия — США 3:1 (17:15, 11:15, 15:3, 15:13).
- 2 сентября: США — Куба 3:1 (13:15, 16:14, 15:12, 15:10); Венгрия — Франция 3:1 (9:15, 15:11, 15:8, 15:4); СССР — ГДР 3:0 (15:8, 15:9, 15:2).
- 3 сентября: ГДР — Куба 3:0; Венгрия — СССР 3:2; США — Франция 3:1 (11:15, 15:3, 15:12, 15:9).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Польша |
|
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
4 |
4 |
0 |
12:3 |
8 |
2 |
Румыния |
2:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
4 |
3 |
1 |
11:4 |
7 |
3 |
Нидерланды |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
4 |
2 |
2 |
8:6 |
6 |
4 |
Турция |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:1 |
4 |
1 |
3 |
3:10 |
5 |
5 |
Монголия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
4 |
0 |
4 |
1:12 |
4 |
- 30 августа: Нидерланды — Турция 3:0 (15:9, 15:13, 15:10); Польша — Румыния 3:2 (6:15, 12:15, 15:13, 16:14, 15:5).
- 31 августа: Румыния — Нидерланды 3:1 (15:7, 15:4, 13:15, 15:1); Турция — Монголия 3:1 (15:9, 15:9, 7:15, 15:10).
- 1 сентября: Румыния — Монголия 3:0 (15:3, 15:8, 15:5); Польша — Нидерланды 3:1 (15:5, 15:1, 12:15, 15:9).
- 2 сентября: Польша — Турция 3:0 (15:6, 15:2, 15:7); Нидерланды — Монголия 3:0 (15:12, 15:7, 15:10).
- 3 сентября: Румыния — Турция 3:0 (15:4, 15:2, 15:7); Польша — Монголия 3:0 (15:8, 15:5, 15:2).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
|
3:2 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
4 |
4 |
0 |
12:2 |
8 |
2 |
Болгария |
2:3 |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
4 |
3 |
1 |
11:4 |
7 |
3 |
Бразилия |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
4 |
2 |
2 |
6:6 |
6 |
4 |
Бельгия |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
|
3:2 |
4 |
1 |
3 |
4:11 |
5 |
5 |
Финляндия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
|
4 |
0 |
4 |
2:12 |
4 |
- 30 августа: Болгария — Бразилия 3:0 (15:13, 15:13, 15:7); Бельгия — Финляндия 3:2 (15:9, 6:15, 15:9, 9:15, 15:8).
- 31 августа: Бразилия — Бельгия 3:0 (15:7, 15:11, 15:7); Япония — Болгария 3:2 (10:15, 9:15, 15:12, 15:9, 15:12).
- 1 сентября: Болгария — Финляндия 3:0 (15:5, 15:7, 15:3); Япония — Бразилия 3:0 (15:10, 15:8, 15:3).
- 2 сентября: Болгария — Бельгия 3:1 (12:15, 15:4, 15:3, 15:1); Япония — Финляндия 3:0 (15:2, 15:6, 15:7).
- 3 сентября: Япония — Бельгия 3:0 (15:3, 17:15, 15:7); Бразилия — Финляндия 3:0 (15:5, 15:3, 15:7).
Классификационная группа за 17—22 места
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М |
Команда |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
17 |
Куба |
|
3:2 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:2 |
10 |
18 |
Франция |
2:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
14:6 |
9 |
19 |
Финляндия |
0:3 |
2:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
11:8 |
8 |
20 |
ФРГ |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
8:9 |
7 |
21 |
Монголия |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:1 |
5 |
1 |
4 |
4:13 |
6 |
22 |
Дания |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
5 |
0 |
5 |
1:15 |
5 |
- 5 сентября: Франция — ФРГ 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Куба — Финляндия 3:0 (15:8, 15:8, 15:10).
- 6 сентября: Франция — Финляндия 3:1 (10:15, 6:15, 15:13, 15:9, 15:3); Монголия — Дания 3:1 (15:17, 15:9, 15:13, 15:9).
- 7 сентября: Куба — Дания 3:0 (15:9, 15:9, 16:14); ФРГ — Монголия 3:0 (15:13, 15:13, 15:10).
- 9 сентября: Франция — Дания 3:0 (15:8, 15:7, 15:3); Финляндия — ФРГ 3:2 (15:6, 15:9, 15:10); Куба — Монголия 3:0 (15:6, 15:9, 15:5).
- 10 сентября: Финляндия — Дания 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Франция — Монголия 3:1 (15:6, 15:9, 15:17, 15:5).
- 11 сентября: Куба — ФРГ 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Финляндия — Монголия 3:0 (15:6, 15:9, 15:10).
Классификационная группа за 9—16 места (Пардубице)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М |
Команда |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
9 |
Китай |
|
3:2 |
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
7 |
7 |
0 |
21:5 |
14 |
10 |
Венгрия |
2:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
7 |
6 |
1 |
20:6 |
13 |
11 |
США |
2:3 |
1:3 |
|
3:1 |
3:1 |
1:3 |
3:0 |
3:1 |
7 |
4 |
3 |
16:12 |
11 |
12 |
Нидерланды |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
7 |
4 |
3 |
14:12 |
11 |
13 |
Бразилия |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
7 |
3 |
4 |
13:12 |
10 |
14 |
Бельгия |
0:3 |
1:3 |
3:1 |
1:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3:1 |
7 |
3 |
4 |
11:15 |
10 |
15 |
Турция |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:1 |
7 |
1 |
6 |
4:19 |
8 |
16 |
Италия |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
7 |
0 |
7 |
3:21 |
7 |
- 5 сентября: США — Нидерланды 3:1 (5:15, 15:3, 15:13, 15:8); Бельгия — Турция 3:1 (13:15, 15:5, 15:5, 15:13); Китай — Бразилия 3:1 (15:12, 15:13, 11:15, 15:4); Венгрия — Италия 3:0 (15:7, 15:6, 15:12).
- 6 сентября: Бразилия — Италия 3:0 (15:6, 15:5, 16:14); Китай — Турция 3:0 (15:3, 15:5, 15:8); Венгрия — Нидерланды 3:1 (15:8, 15:10, 14:16, 15:13); Бельгия — США 3:1 (11:15, 15:10, 15:12, 15:12).
- 7 сентября: Нидерланды — Бельгия 3:1 (16:14, 15:10, 7:15, 15:12); Венгрия — Бразилия 3:0 (15:9, 15:5, 16:14); Китай — США 3:2 (12:15, 16:14, 9:15, 15:7, 15:11); Турция — Италия 3:1 (15:5, 14:16, 15:13, 15:2).
- 9 сентября: США — Италия 3:1 (15:5, 15:3, 14:16, 15:4); Венгрия — Бельгия 3:1 (15:13, 11:15, 15:9, 15:11); Китай — Нидерланды 3:0 (15:4, 15:6, 16:14); Бразилия — Турция 3:0 (15:6, 15:10, 15:12).
- 10 сентября: Венгрия — Турция 3:0 (15:4, 15:6, 15:7); США — Бразилия 3:1 (15:12, 15:12, 10:15, 15:10); Нидерланды — Италия 3:0 (15:11, 15:11, 15:7); Китай — Бельгия 3:0 (15:11, 15:2, 15:4).
- 11 сентября: Бельгия — Италия 3:1 (15:6, 15:9, 14:16, 16:14); Нидерланды — Бразилия 3:2 (15:9, 9:15, 5:15, 15:10, 15:12); Китай — Венгрия 3:2 (15:9, 15:5, 11:15, 8:15, 15:11); США — Турция 3:0 (15:5, 15:8, 15:4).
Финальный этап (Прага)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
|
3:1 |
3:2 |
3:1 |
2:3 |
3:1 |
3:0 |
3:1 |
7 |
6 |
1 |
20:9 |
13 |
2 |
Румыния |
1:3 |
|
3:2 |
3:1 |
3:1 |
2:3 |
3:1 |
3:1 |
7 |
5 |
2 |
18:12 |
12 |
3 |
СССР |
2:3 |
2:3 |
|
3:0 |
2:3 |
3:1 |
3:0 |
3:1 |
7 |
4 |
3 |
18:11 |
11 |
4 |
ГДР |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
7 |
4 |
3 |
14:12 |
11 |
5 |
Япония |
3:2 |
1:3 |
3:2 |
2:3 |
|
2:3 |
3:2 |
3:2 |
7 |
4 |
3 |
17:17 |
11 |
6 |
Польша |
1:3 |
3:2 |
1:3 |
0:3 |
3:2 |
|
2:3 |
3:1 |
7 |
3 |
4 |
11:17 |
10 |
7 |
Болгария |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
3:2 |
|
3:0 |
7 |
2 |
5 |
10:17 |
9 |
8 |
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
1:3 |
1:3 |
1:3 |
0:3 |
2:3 |
1:3 |
0:3 |
|
7 |
0 |
7 |
6:21 |
7 |
- 5 сентября: Япония — Югославия 3:2 (15:12, 8:15, 15:5, 6:15, 15:13); Румыния — ГДР 3:1 (15:11, 12:15, 15:12, 15:11); Чехословакия — СССР 3:2 (14:16, 15:12, 15:9, 6:15, 15:4); Болгария — Польша 3:2 (5:15, 10:15, 15:6, 15:11, 15:11).
- 6 сентября: СССР — Югославия 3:1 (15:11, 15:6, 13:15, 15:4); Польша — Япония 3:2 (12:15, 15:9, 7:15, 15:8, 15:13); Чехословакия — Румыния 3:1 (15:11, 15:6, 12:15, 15:8); ГДР — Болгария 3:1 (3:15, 15:13, 15:11, 15:8).
- 7 сентября: ГДР — Польша 3:0 (15:9, 15:6, 15:4); Румыния — Югославия 3:1 (15:11, 15:4, 4:15, 15:12); Япония — СССР 3:2 (15:12, 12:15, 4:15, 15:7, 15:8); Чехословакия — Болгария 3:0 (15:11, 15:13, 18:16).
- 9 сентября: Чехословакия — Польша 3:1 (15:8, 15:12, 14:16, 15:8); Болгария — Югославия 3:0 (15:5, 15:8, 15:8); Румыния — СССР 3:2 (15:12, 13:15, 13:15, 15:12, 15:10); ГДР — Япония 3:2 (6:15, 15:13, 12:15, 15:5, 15:4).
- 10 сентября: Румыния — Япония 3:1 (15:10, 15:4, 8:15, 15:11); Польша — Югославия 3:1 (12:15, 15:8, 15:12, 15:6); СССР — Болгария 3:0 (15:3, 15:13, 15:13); Чехословакия — ГДР 3:1 (15:13, 15:11, 4:15, 15:8).
- 11 сентября: Румыния — Болгария 3:1 (15:8, 15:10, 7:15, 15:6); СССР — Польша 3:1 (15:13, 15:11, 10:15, 15:8); ГДР — Югославия 3:0 (15:7, 15:12, 15:5); Япония — Чехословакия 3:2 (6:15, 15:9, 1:15, 15:12, 15:10).
Итоги
Сборная Чехословакии — чемпион мира 1966
Положение команд
|
|
1. Чехословакия |
12. Нидерланды |
2. Румыния |
13. Бразилия |
3. СССР |
14. Бельгия |
4. ГДР |
15. Турция |
5. Япония |
16. Италия |
6. Польша |
17. Куба |
7. Болгария |
18. Франция |
8. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия |
19. Финляндия |
9. Китай |
20. ФРГ |
10. Венгрия |
21. Монголия |
11. США |
22. Дания |
Призёры
Чехословакия: Богумил Голиан, Йозеф Мусил, Пётр Коп, Зденек Грёссл, Павел Шенк, Драгомир Коуделка, Борис Перушич, Йозеф Смолка, Антонин Мызрж, Владимир Петлак, Вацлав Шмидл, Йозеф Лабуда. Главный тренер — Вацлав Матиашек.
Румыния: Николае Барбуцэ, Георге Корбяну, Золтан Козоничи, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Константин Ганчу, Михай Григоровичи, Хорациу Николау, Вильгельм Шрайбер, Георге Стоян, Михай Терличи, Габриэл Удиштяну. Главный тренер — Николае Сотир.
СССР: Николай Буробин, Юрий Венгеровский, Иван Бугаенков, Юрий Поярков, Дмитрий Воскобойников, Важа Качарава, Владимир Санакоев, Валерий Кравченко, Жанбек Саурамбаев, Евгений Лапинский, Владимир Иванов, Юрий Коваленко. Главный тренер — Юрий Клещёв.
Источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.
- Призёры мировых первенств (нем.)