Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1974 |
Men's Volleyball World Championship 1974 |
Данные турнира |
Даты проведения: |
12—28 октября
|
Количество команд: |
24
|
Стадионы: |
6
|
Итоговая расстановка |
Чемпион: |
Польша
|
Серебряный призёр: |
СССР
|
Бронзовый призёр: |
Япония
|
Статистика турнира |
Сыграно матчей: |
132
|
← 1970 ... 1978 → |
8-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 12 по 28 октября 1974 года в шести городах Мексики с участием 24 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная Польши.
Команды-участницы
- Мексика — страна-организатор;
- ГДР, Болгария, Япония, Чехословакия, Польша, СССР, Румыния, Бельгия — по итогам чемпионата мира 1970 года;
- Нидерланды, Италия — по итогам чемпионата Европы 1971 года;
- Южная Корея — по итогам азиатской квалификации;
- США, Куба, Пуэрто-Рико, Канада, Доминиканская Республика — по итогам чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 1973 года;
- Тунис, Египет — по итогам чемпионата Африки 1971 года;
- Бразилия — по итогам чемпионата Южной Америки 1973 года;
- Венесуэла — вместо отказавшейся от участия сборной Аргентины;
- Франция — вместо отказавшейся сборной Венгрии;
- Панама — вместо отказавшейся сборной Гаити;
- Китай — вместо отстранённой от участия сборной Тайваня.
Квалификация
Азиатский квалификационный турнир с участием пяти команд прошёл в ноябре 1973 года. Первые два места, дававшие право на участие в предстоящем чемпионате мира, заняли сборные Южной Кореи и Тайваня. Места с 3-го по 5-е заняли сборные Филиппин, Индонезии и Гонконга.
Накануне чемпионата мира решением ФИВБ вместо сборной Тайваня в состав участников первенства включена сборная Китая.
Система проведения чемпионата
24 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 6 групп. 12 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли во второй этап, где образовали три группы по четыре команды. По две лучшие команды из этих групп вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах второго этапа соответственно 3—4-е места.
По подобной системе места с 13-го по 24-е разыграли 12 команд, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый групповой этап
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Куба |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
ГДР |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:3 |
5 |
3 |
Италия |
1:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3 |
1 |
2 |
4:7 |
4 |
4 |
Венесуэла |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3 |
0 |
3 |
1:9 |
3 |
- 13 октября: ГДР — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:3, 15:7); Куба — Италия 3:1 (15:13, 13:15, 15:13, 15:2).
- 14 октября: Куба — Венесуэла 3:0 (15:12, 15:3, 15:10); ГДР — Италия 3:0 (15:10, 15:5, 15:12).
- 15 октября: Италия — Венесуэла 3:1 (15:13, 15:12, 5:15, 15:9); Куба — ГДР 3:0 (15:8, 15:8, 15:6).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Мексика |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
Нидерланды |
1:3 |
|
3:0 |
3:1 |
3 |
2 |
1 |
7:4 |
5 |
3 |
Тунис |
0:3 |
0:3 |
|
3:2 |
3 |
1 |
2 |
3:8 |
4 |
4 |
Доминиканская Республика |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3 |
0 |
3 |
3:9 |
3 |
- 12 октября: Мексика — Доминиканская Республика 3:0 (15:2, 15:2, 15:10).
- 13 октября: Нидерланды — Тунис 3:0 (15:2, 15:5, 15:6).
- 14 октября: Нидерланды — Доминиканская Республика 3:1 (15:8, 13:15, 15:6, 15:7); Мексика — Тунис 3:0 (15:5, 15:7, 15:4).
- 15 октября: Тунис — Доминиканская Республика 3:2 (7:15, 10:15, 15:2, 15:4, 15:5); Мексика — Нидерланды 3:1 (9:15, 15:3, 15:4, 15:8).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Болгария |
|
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:3 |
6 |
2 |
Бразилия |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
8:3 |
5 |
3 |
Франция |
1:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Панама |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 13 октября: Болгария — Панама 3:0 (15:0, 15:1, 15:2); Бразилия — Франция 3:0 (15:5, 15:10, 15:10).
- 14 октября: Бразилия — Панама 3:0 (15:3, 15:6, 15:6); Болгария — Франция 3:1 (15:5, 13:15, 15:4, 15:12).
- 15 октября: Франция — Панама 3:0; Болгария — Бразилия 3:2 (12:15, 10:15, 15:12, 15:12, 15:13).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:0 |
6 |
2 |
Бельгия |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:4 |
5 |
3 |
Китай |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Канада |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 13 октября: Бельгия — Китай 3:1 (15:5, 15:10, 8:15, 15:12); Япония — Канада 3:0 (15:6, 15:3, 15:3).
- 14 октября: Бельгия — Канада 3:0 (15:6, 15:9, 15:8); Япония — Китай 3:0 (15:11, 15:3, 15:3).
- 15 октября: Китай — Канада 3:0 (15:6, 15:8, 15:10); Япония — Бельгия 3:0 (15:10, 15:5, 15:12).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
|
3:2 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:2 |
6 |
2 |
Румыния |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
8:3 |
5 |
3 |
Южная Корея |
0:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
3:6 |
4 |
4 |
Пуэрто-Рико |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 13 октября: Румыния — Южная Корея 3:0; Чехословакия — Пуэрто-Рико 3:0 (15:3, 15:6, 15:5).
- 14 октября: Румыния — Пуэрто-Рико 3:0 (15:9, 15:5, 15:5); Чехословакия — Южная Корея 3:0 (15:10, 15:7, 15:7).
- 15 октября: Южная Корея — Пуэрто-Рико 3:0; Чехословакия — Румыния 3:2 (17:15, 9:15, 15:13, 12:15, 15:9).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Польша |
|
3:1 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:2 |
6 |
2 |
СССР |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
7:3 |
5 |
3 |
США |
1:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Египет |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 13 октября: СССР — США 3:0 (15:6, 15:2, 15:13); Польша — Египет 3:0 (15:3, 15:6, 15:5).
- 14 октября: Польша — США 3:1 (15:10, 13:15, 15:10, 15:6); СССР — Египет 3:0 (15:9, 15:5, 15:6).
- 15 октября: США — Египет 3:0 (15:9, 15:3, 15:4); Польша — СССР 3:1 (15:9, 6:15, 15:6, 15:11).
Классификационный раунд за 13—24 места
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
США |
|
3:0 |
3:1 |
3:1 |
3 |
3 |
0 |
9:2 |
6 |
2 |
Тунис |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:5 |
5 |
3 |
Канада |
1:3 |
2:3 |
|
3:1 |
3 |
1 |
2 |
6:7 |
4 |
4 |
Венесуэла |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3 |
0 |
3 |
2:9 |
3 |
- 18 октября: Тунис — Канада 3:2 (15:10, 11:15, 13:15, 15:13, 15:11); США — Венесуэла 3:1 (15:10, 15:6, 9:15, 15:6).
- 19 октября: Канада — Венесуэла 3:1 (16:14, 16:14, 8:15, 15:13); США — Тунис 3:0 (15:9, 15:3, 15:8).
- 20 октября: Тунис — Венесуэла 3:0 (15:11, 15:9, 15:13); США — Канада 3:1 (15:9, 15:5, 5:15, 17:15).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Китай |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:0 |
6 |
2 |
Франция |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:5 |
5 |
3 |
Доминиканская Республика |
0:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
5:6 |
4 |
4 |
Пуэрто-Рико |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 18 октября: Китай — Доминиканская Республика 3:0 (15:4, 15:2, 15:12); Франция — Пуэрто-Рико 3:0 (15:3, 17:15, 15:5).
- 19 октября: Китай — Пуэрто-Рико 3:0 (15:2, 15:3, 15:4); Франция — Доминиканская Республика 3:2.
- 20 октября: Китай — Франция 3:0; Доминиканская Республика — Пуэрто-Рико 3:0 (15:5, 15:7, 15:11).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Южная Корея |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:0 |
6 |
2 |
Египет |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:4 |
5 |
3 |
Италия |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Панама |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 18 октября: Италия — Панама 3:0 (15:1, 15:7, 15:3); Южная Корея — Египет 3:0 (15:5, 15:2, 15:8).
- 19 октября: Египет — Италия 3:1 (15:13, 15:6, 11:15, 16:14); Южная Корея — Панама 3:0 (15:4, 15:3, 15:2).
- 20 октября: Египет — Панама 3:0; Южная Корея — Италия 3:0.
Второй групповой этап
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Польша |
|
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:1 |
6 |
2 |
ГДР |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:5 |
5 |
3 |
Мексика |
1:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
4:6 |
4 |
4 |
Бельгия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 18 октября: Польша — ГДР 3:0 (15:4, 15:6, 15:2); Мексика — Бельгия 3:0 (15:12, 15:11, 15:12).
- 19 октября: Польша — Бельгия 3:0 (15:9, 15:11, 15:9); ГДР — Мексика 3:2 (14:16, 15:9, 12:15, 15:9, 15:6).
- 20 октября: ГДР — Бельгия 3:0 (15:1, 15:4, 15:8); Польша — Мексика 3:1 (15:12, 15:11, 8:15, 17:15).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
|
3:0 |
3:2 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:2 |
6 |
2 |
СССР |
0:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
6:3 |
5 |
3 |
Куба |
2:3 |
0:3 |
|
3:0 |
3 |
1 |
2 |
5:6 |
4 |
4 |
Бразилия |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3 |
0 |
3 |
0:9 |
3 |
- 18 октября: Куба — Бразилия 3:0 (15:9, 15:13, 15:6); Чехословакия — СССР 3:0 (15:7, 15:11, 15:7).
- 19 октября: СССР — Бразилия 3:0 (15:6, 15:6, 15:8); Чехословакия — Куба 3:2 (9:15, 15:7, 9:15, 15:10, 15:5).
- 20 октября: Чехословакия — Бразилия 3:0 (15:8, 15:12, 16:14); СССР — Куба 3:0 (15:10, 15:12, 15:5).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
|
3:2 |
3:1 |
3:0 |
3 |
3 |
0 |
9:3 |
6 |
2 |
Румыния |
2:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3 |
2 |
1 |
8:5 |
5 |
3 |
Болгария |
1:3 |
2:3 |
|
3:1 |
3 |
1 |
2 |
6:7 |
4 |
4 |
Нидерланды |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3 |
0 |
3 |
1:9 |
3 |
- 18 октября: Япония — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:3, 15:4); Румыния — Болгария 3:2 (17:15, 7:15, 4:15, 20:18, 15:10.
- 19 октября: Румыния — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:6, 15:10); Япония — Болгария 3:1 (15:10, 15:9, 8:15, 15:9).
- 20 октября: Болгария — Нидерланды 3:1 (15:9, 13:15, 15:6, 15:7); Япония — Румыния 3:2 (9:15, 13:15, 15:11, 16:14, 17:15).
Классификационная группа за 19—24 места (Гвадалахара)
М |
Команда |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
19 |
Италия |
|
3:0 |
3:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:1 |
10 |
20 |
Канада |
0:3 |
|
3:2 |
3:0 |
3:1 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
12:7 |
9 |
21 |
Венесуэла |
0:3 |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:2 |
5 |
3 |
2 |
11:8 |
8 |
22 |
Доминиканская Республика |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3:2 |
5 |
2 |
3 |
7:12 |
7 |
23 |
Пуэрто-Рико |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:0 |
5 |
1 |
4 |
5:12 |
6 |
24 |
Панама |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
2:3 |
0:3 |
|
5 |
0 |
5 |
5:15 |
5 |
- 22 октября: Канада — Панама 3:1 (15:1, 15:4, 12:15, 15:10); Венесуэла — Пуэрто-Рико 3:0 (15:4, 15:4, 15:6); Италия — Доминиканская Республика 3:1 (13:15, 15:4, 15:7, 15:4).
- 23 октября: Венесуэла — Панама 3:2 (14:16, 15:12, 15:10, 9:15, 15:12); Италия — Пуэрто-Рико 3:0 (15:8, 15:3, 15:6); Канада — Доминиканская Республика 3:0 (15:13, 15:4, 15:13).
- 24 октября: Канада — Венесуэла 3:2 (3:15, 15:13, 7:15, 15:10, 15:7); Италия — Панама 3:0 (15:8, 15:3, 15:4); Доминиканская Республика — Пуэрто-Рико 3:1 (15:13, 15:12, 11:15, 15:12).
- 26 октября: Доминиканская Республика — Панама 3:2 (15:5, 10:15, 15:5, 4:15, 15:8); Италия — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:11, 15:10); Канада — Пуэрто-Рико 3:1 (15:11, 12:15, 15:9, 15:2).
- 27 октября: Италия — Канада 3:0 (15:6, 15:13, 15:12); Венесуэла — Доминиканская Республика 3:0 (15:4, 15:9, 15:10).
Классификационная группа за 13—18 места (Тихуана)
М |
Команда |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
13 |
Южная Корея |
|
3:2 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:2 |
10 |
14 |
США |
2:3 |
|
3:0 |
3:1 |
3:1 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
14:5 |
9 |
15 |
Китай |
0:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
9:7 |
8 |
16 |
Франция |
0:3 |
1:3 |
1:3 |
|
3:0 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
8:9 |
7 |
17 |
Египет |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
|
3:2 |
5 |
1 |
4 |
4:14 |
6 |
18 |
Тунис |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
0:3 |
2:3 |
|
5 |
0 |
5 |
2:15 |
5 |
- 22 октября: Китай — Франция 3:1; США — Египет 3:1; Южная Корея — Тунис 3:0 (15:7, 15:7, 15:4).
- 23 октября: Китай — Египет 3:0 (15:10, 15:7, 15:7); Южная Корея — Франция 3:0 (15:11, 15:5, 15:9); США — Тунис 3:0 (15:12, 15:1, 15:4).
- 24 октября: Франция — Тунис 3:0 (1511, 15:4, 15:9); Южная Корея — Египет 3:0 (15:11, 15:5, 15:10); США — Китай 3:0 (15:8, 15:7, 15:11).
- 26 октября: Китай — Тунис 3:0; Франция — Египет 3:0; Южная Корея — США 3:2 (15:11, 15:12, 12:15, 6:15, 15:6).
- 27 октября: США — Франция 3:1 (17:15, 8:15, 15:2, 15:11); Египет — Тунис 3:2 (14:16, 15:11, 9:15, 20:18, 15:5); Южная Корея — Китай 3:0 (15:9, 15:8, 15:13).
Классификационная группа за 7—12 места (Толука)
М |
Команда |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
7 |
Болгария |
|
3:0 |
0:3 |
3:0 |
3:0 |
3:0 |
5 |
4 |
1 |
12:3 |
9 |
8 |
Куба |
0:3 |
|
3:1 |
3:0 |
3:2 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
12:7 |
9 |
9 |
Бразилия |
3:0 |
1:3 |
|
0:3 |
3:1 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
10:7 |
8 |
10 |
Мексика |
0:3 |
0:3 |
3:0 |
|
3:2 |
3:0 |
5 |
3 |
2 |
9:8 |
8 |
11 |
Бельгия |
0:3 |
2:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3:1 |
5 |
1 |
4 |
8:13 |
6 |
12 |
Нидерланды |
0:3 |
1:3 |
0:3 |
0:3 |
1:3 |
|
5 |
0 |
5 |
2:15 |
5 |
- 22 октября: Куба — Нидерланды 3:1 (15:9, 15:17, 15:2, 15:7); Болгария — Мексика 3:0 (16:14, 15:4, 15:8); Бразилия — Бельгия 3:1 (13:15, 15:11, 15:6, 15:2).
- 23 октября: Мексика — Бельгия 3:2 (15:2, 6:15, 15:10, 11:15, 16:14); Бразилия — Нидерланды 3:0 (15:5, 15:5, 15:12); Болгария — Куба 3:0 (15:9, 15:9, 15:1).
- 24 октября: Болгария — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:10, 15:10); Куба — Бельгия 3:2 (15:7, 13:15, 15:11, 13:15, 15:10); Мексика — Бразилия 3:0.
- 26 октября: Болгария — Бельгия 3:0 (15:3, 15:11, 15:2); Куба — Бразилия 3:1; Мексика — Нидерланды 3:0.
- 27 октября: Бельгия — Нидерланды 3:1; Бразилия — Болгария 3:0 (16:14, 15:11, 15:12); Куба — Мексика 3:0 (15:7, 15:8, 15:8).
Финальная группа (Мехико)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Польша |
|
3:2 |
3:1 |
3:2 |
3:2 |
3:0 |
5 |
5 |
0 |
15:7 |
10 |
2 |
СССР |
2:3 |
|
3:0 |
3:0 |
3:0 |
3:1 |
5 |
4 |
1 |
14:4 |
9 |
3 |
Япония |
1:3 |
0:3 |
|
3:1 |
3:1 |
3:2 |
5 |
3 |
2 |
10:10 |
8 |
4 |
ГДР |
2:3 |
0:3 |
1:3 |
|
3:2 |
3:0 |
5 |
2 |
3 |
9:11 |
7 |
5 |
Чехословакия |
2:3 |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
|
3:1 |
5 |
1 |
4 |
8:13 |
6 |
6 |
Румыния |
0:3 |
1:3 |
2:3 |
0:3 |
1:3 |
|
5 |
0 |
5 |
4:15 |
5 |
- 22 октября: ГДР — Чехословакия 3:2 (14:16, 15:10, 15:10, 11:15, 15:7); Польша — СССР 3:2 (16:14, 9:15, 15:6, 12:15, 15:7); Япония — Румыния 3:2 (15:6, 12:15, 16:18, 15:6, 15:1).
- 23 октября: Япония — ГДР 3:1 (15:12, 15:9, 14:16, 15:12); Польша — Чехословакия 3:2 (13:15, 14:16, 15:6, 15:10, 15:5); СССР — Румыния 3:1 (8:15, 15:6, 15:9, 15:10).
- 24 октября: Польша — ГДР 3:2 (15:7, 15:9, 13:15, 12:15, 15:5); Чехословакия — Румыния 3:1 (16:18, 15:5, 15:13, 15:4); СССР — Япония 3:0 (15:10, 16:14, 18:16).
- 26 октября: СССР — ГДР 3:0 (17:15, 15:12, 15:6); Польша — Румыния 3:0 (15:4, 15:10, 15:9); Япония — Чехословакия 3:1 (15:11, 10:15, 15:11, 17:15).
- 27 октября: ГДР — Румыния 3:0 (15:4, 15:9, 15:2); СССР — Чехословакия 3:0 (18:16, 15:12, 15:5).
- 28 октября: Польша — Япония 3:1 (13:15, 15:7, 15:11, 17:15).
Итоги
Положение команд
|
|
1. Польша |
13. Южная Корея |
2. СССР |
14. США |
3. Япония |
15. Китай |
4. ГДР |
16. Франция |
5. Чехословакия |
17. Египет |
6. Румыния |
18. Тунис |
7. Болгария |
19. Италия |
8. Куба |
20. Канада |
9. Бразилии |
21. Венесуэла |
10. Мексика |
22. Доминиканская Республика |
11. Бельгия |
23. Пуэрто-Рико |
12. Нидерланды |
24. Панама |
Призёры
Польша: Эдвард Скорек, Рышард Босек, Веслав Гавловски, Марек Карбаж, Мирослав Рыбачевски, Влодзимеж Садальски, Влодзимеж Стефаньски, Томаш Вуйтович, Збигнев Зажицки, Веслав Чая, Станислав Гошчиняк, Александр Скиба. Главный тренер — Хуберт Ежи Вагнер.
СССР: Юрий Старунский, Леонид Зайко, Александр Сапрыкин, Владимир Кондра, Ефим Чулак, Виктор Борщ, Вячеслав Зайцев, Анатолий Полищук, Александр Визжачёв, Владимир Уланов, Владимир Чернышёв, Михаил Россов. Главный тренер — Юрий Чесноков.
Япония.
Источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.