Черкизово (Молжаниновский район)

30-04-2023

Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Черкизово
Первое упоминание

XVI век

В составе Москвы с

1984 год

Статус на момент включения

Округа

Северный (САО)

Молжаниновский

Станции метро

Речной вокзал, Планерная

Черкизово (в правом нижнем углу) в Солнечногорском районе (в границах 1939 года), часть карты.

Черкизово — село в Молжаниновском районе города Москва.

Происхождение названия

Своё название село получило от имени ордынского царевича Серкиза, приехавшего на Русь в середине XIV века. Его сын Андрей погиб на Куликовом поле храбро, сражаясь против войск Мамая[1].

Впервые село упоминается в завещании Ивана IV в XVI века как владение Петра Яковлевича Захарьина[1].

По данным 1584 году в селе находилась деревянная церковь Рождества Христова, большое хозяйство и три пруда, в которых разводили карасей[1].

Черкизово долгое время принадлежало дворцовому ведомству. В 1631 году в нём значился деревянный храм, 4 двора притча и 23 крестьянских и бобыльских двора. К 1681 году количество дворов увеличилось до 35[1].

В 1689 году село в 57 дворов было подарено боярину Л. К. Нарышкину, дяде Петра I[1].

В 1732 году владельцем стал Иван Львович Нарышкин, который передал имение своей дочери Екатерине, вышедшей замуж за К. Г. Разумовского[1].

После смерти Екатерины управление селом перешло в руки её сына графа Л. К. Разумовского, который распорядился построить здесь каменный храм[1].

Во время Отечественной войны 1812 года село было полностью разграблено французами. Но село быстро возродилось. Крестьяне Черкизово участвовали участие в строительстве Петербургского шоссе в 18171834 годах, которое прошло близ села. Большая часть крестьян переселилась ближе к шоссе, а старая часть села получила название Старое Черкизово[1].

В 1818 году село перешло к графу С. С. Уварову, известному государственному деятелю, президенту Академии наук. При нем в селе была устроена усадьба[1].

К 1861 году в селе было 45 дворов, в которых проживало 318 человек. После реформы крестьяне получили всю землю, которой они пользовались до этого. Рыбу разрешалось ловить и помещику, и местным жителям. Отмена крепостного права ускорила развитие промыслов: женщины занимались шитьем перчаток, размоткой бумаги для фабрик, а мужчины искали заработок в городе[1].

В 1874 году было открыто Черкизовское земское училище, в котором проходили обучение дети из 11 соседних сел и деревень. Чуть менее половины населения знало грамоту[1].

К 1914 году в Черкизове выросло до 66 дворов и 430 жителей, в селе имелась земская ветеринарная лечебница, директором которой был Эмилий Иванович Гауэнштейн. В течение нескольких лет он организовал драмкружок и библиотеку-читальню во дворе лечебницы[1].

После Февральской революции волость, в которую входило Черкизово, стала называться Сходненской, а с 1918 году Ульяновской. В 1927 году в Черкизове было 79 дворов и 421 человек жителей, которые работали на фабриках, занимались промыслами и сдавали дома под дачи. В 1924 году было образовано кредитное товарищество «Красный пахарь», в которое входило более 200 человек. В Черкизове был ветеринарный пункт, изба-читальня, библиотека, магазин кредитного товарищества, работала добровольная пожарная дружина, действовала церковь[1].

После организации в селе колхоза «Путь Сталина», местную церковь закрыли.

В годы Великой Отечественной войны фронт находился рядом с Черкизовом. Здесь находились противотанковые и противопехотные заграждения, а также проходила сплошная линия заграждений из колючей проволокой под напряжением. В начале декабря 1941 года части 20-й армии Западного фронта, которые размещались в деревне, перешли в контрнаступление и освободили районные центры Красная Поляна и Солнечногорск[1].

После войны в Черкизово появилось электричество, местный колхоз вошёл в состав большого совхоза «Путь к коммунизму».

В 1984 году Черкизово вошло в состав Москвы[1].

1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 «История московских районов.» Энциклопедия/под ред. Аверьянова К. А.. - М.: Астрель, АСТ, 2008. - 830c.

Черкизово (Молжаниновский район).